Александр Старостин: карьера и судьба советского футболиста

Старостин Александр Петрович – советский профессиональный футболист, игравший на позиции правого защитника. В период с 1935 по 1937 год выступал за клуб «Спартак Москва», где был капитаном на протяжении нескольких сезонов. Родился 8 августа в 1903 году в деревне Погост (Переяславский уезд, Российская империя).

Александр Старостин

Советский футболист Александр Старостин: спортивная биография

За свою футбольную карьеру он играл за следующие московские клубы:

  • РГО «Сокол» (с 1918 по 1921 год).
  • «МКС» (в 1922 году).
  • «Красная Пресня» (с 1923 по 1925 год).
  • «Пищевик» (с 1925 по 1930 год).
  • «Промкооперация» (в 1931, затем в 1934 г.).
  • «Дукат» (1932-1933 гг.).
  • «Спартак» (с 1935 по 1937 год).

Спортивные достижения футболиста

  • Победитель осеннего чемпионата Советского Союза 1936 года (в составе московского «Спартака»).
  • Бронзовая медаль в весеннем чемпионате СССР в 1936 году («Спартак Москва»).
  • Серебряная медаль в чемпионате Советского Союза 1937 года (в составе той же команды).
  • Победитель чемпионатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики по футболу в 1927 и 1928 годах в составе клуба «Пищевик». А также в 1931 году в составе команды «Промкооперация».
  • Вице-чемпион РСФСР в составе клуба «Дукат» (1932 год).
  • Чемпион Московской области 1927 года (в составе клуба «Пищевик») и 1934 года (в составе команды «Промкооперация»).

В общей сложности Александр Старостин сыграл в высшем национальном чемпионате (СССР) 18 официальных матчей.

Старостин Александр Петрович

Выступления на международных состязаниях

В период с 1927 по 1936 год Старостин защищал честь московской сборной по футболу (с 1933 года был назначен капитаном команды). С 1927 по 1934 год он играл за сборную Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (сборная Советской России). С 1931 по 1935 год Александр Старостин выступал за сборную Советского Союза, где провел одиннадцать товарищеских матчей (с 1932 года был капитаном команды). Неоднократный чемпион футбольного первенства, Всесоюзной Спартакиады, в 1928, 1931, 1932 и 1935 годах. Правда, на этом турнире Александр сыграл всего лишь десять официальных матчей.

В 1934 году защитник Александр Старостин принимал участие в первых играх с иностранными профессиональными клубами. Например, в 1937 году он сыграл против национальной сборной Страны Басков (автономное государство на севере Испании). В этом же году выиграл международный Кубок Мира (Париж, Франция). Также советский футболист был победителем первенства по футболу, проходившего в бельгийском Антверпене в 1937 году (третья Всемирная рабочая Олимпиада).

Легендарная планида Александра Старостина

Лагерная планида Александра Старостина

В октябре 1942 года футболист был арестован старшим следователем особого отдела НКВД Московского военного округа лейтенантом Шиловским. У Александра было трое братьев, которых арестовали на полгода раньше. Следственно-судебные разбирательства длились на протяжении одиннадцати месяцев. В октябре 1943 года Военный комиссариат Верховного суда Советского Союза вынес приговор братьям Старостиным и их пятерым товарищам, которые работали в спорткомплексе московского клуба «Спартак» (Денисов, Ратнер, Сысоев, Леута и Архангельский). Эти граждане Советского Союза были обвинены как участники антисоветской группировки, которую якобы возглавлял Николай Старостин. Осужденным вменялись антисоветские высказывания. Якобы после начала войны их подпольная пропагандистская деятельность развернулась в большом масштабе. В приговоре было написано, что братья Старостины и их пятеро коллег восхваляли капиталистический порядок стран Западной Европы во время спортивных командировок. Параллельно с этим «антисоветская группировка» якобы пользовалась своим служебным положением в промкооперации футбольного клуба «Спартак Москва». Также их обвинили в хищении спортивного инвентаря и в том, что они вырученные средства распределяли между собой. Стоит отметить, что обвинение о хищении казенного имущества в приговоре не содержало ни единого достоверного подтверждения.

Старостин Александр защитник

Обвинение в измене Родине

Военный суд СССР установил ущерб, нанесенный государству антисоветской бандой Старостина, в размере 160 тысяч рублей. Однако доля растраченных средств у каждого участника была разной. Так, в приговоре говорилась, что Николай Старостин растратил 28 000 рублей, Александр Старостин – 12 000 рублей, Андрей и Петр по 6 000 рублей. Помимо вышеперечисленных обвинений, все члены «банды» были обвинены в предательстве Родины, однако судебно-следственное разбирательство не смогло предоставить весомых подтверждающих фактов.

Судебный приговор братьям

«Группа Старостина» была осуждена по статье 58-10 Уголовного кодекса РСФСР (ответственность за контрреволюционную деятельность). Футболист Александр Старостин, как и его братья, был приговорен к 10-летнему лагерному заключению. Вместе с этим они были приговорены к пятилетнему поражению в правах (уголовное наказание, предусматривающее лишение осуждённого определённых личных, гражданских и политических прав).

Советский футболист Старостин Александр

Лагерное заключение Старостин отбывал в Усольлаге в Молотовской области (один из лагерей ГУЛАГа, основанный 5 февраля 1938 года). Однако уже 2 декабря 1943 года Александр покинул этот лагерь, а в феврале 1944 года он был зачислен в Печерский ИТЛ (Республика Коми). Отсюда советский футболист написал письмо самому Иосифу Виссарионовичу Сталину с просьбой отправить его на линию фронта. В период лагерного заключения Александр работал на железной дороге, где спустя несколько месяцев стал начальником бригады. Летом 1944 года он был утвержден на работу футбольным тренером Печерского исправительно-трудового лагеря Народного комиссариата внутренних дел.

В конце июля 1954 года Верховный суд Советского Союза вынес решение об высвобождении А. Старостина от принудительного поселения. В дальнейшем он занимал должность заместителя председателя республиканской Федерации футбола. Умер А. Старостин в Москве в 1981 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.