Подробно о том, что такое шарманка

Сегодня мы расскажем о том, что такое шарманка. Речь идет о механическом приборе, задача которого - воспроизведение музыкальных произведений. Изобретателем его является итальянец Барбьери.

Описание

что такое шарманка
Чтобы разобраться в том, что такое шарманка, следует выяснить этимологию этого термина. Он происходит от названия французской песни Charmante Catherine, которое можно перевести как «Прекрасная Катрин». Так называлось одно из первых произведений, исполненных на данном инструменте. Кроме того, прибор также известен как уличный орган. Если вас интересует, что такое шарманка, следует знать, что её в России иногда называли «Катаринка». Первоначально данный инструмент использовался для обучения различных певчих птиц. Тогда он носил имя «дроздовка» или «чижовка».

По строению прибор является небольшим органом без клавиатуры. Это ящик, в котором в несколько рядов размещены меха, звучащие трубки, а также металлический или деревянный валик, дополненный шипами-кулачками. Шарманщик, крутя ручку, мог воспроизвести от шести до восьми мелодий. Все они были записаны на валике. Подобные кулачковые устройства известны со времен Античности. В Голландии в пятнадцатом веке инструменты такого типа представляли сложные стационарные конструкции. Они действовали с помощью заводного механизма, гидравлики или гирь. В XVIII-XIX веках разнообразные шарманки использовались достаточно часто в английских церквях, на них играли псалмы и гимны.

Интересные факты

Далее рассмотрим, что такое шарманка в культуре, как часто этот инструмент встречается в различных произведениях. Например, одна из пьес Андрея Платонова так и называется - "Шарманка". В сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино» папа Карло является шарманщиком. Песню «Шарманка» можно встретить в репертуаре Павла Кашина. Также следует упомянуть станцию метро «Удельная» в городе Санкт-Петербурге. Около нее установлен памятник шарманщику. Связан интересующий нас инструмент и с сюрреалистической компьютерной игрой Neverhood. Сыграв на нем, герой пробудил ото сна страшное чудовище. В творчестве Д. Д. Шостаковича можно встретить пьесу «Полька-шарманка», а в повести «Белый пудель» А. И. Куприна таким музыкальным инструментом владел Мартын Лодыжкин.

Технологии

виртуальная шарманка
Существует также программа, которая называется «Виртуальная шарманка». Ее предназначение - голосовое общение посредством сети Интернет. Передается звуковой поток с помощью особого кодека. Данное решение отличается высоким качеством звука при доставке через сеть Интернет. Имеется возможность создавать конференции и устанавливать репитеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.