Как "Телеграмм" перевести на русский на компьютере: способы для всех ОС

"Телеграм" - удобный и популярный мессенджер для компьютеров и телефонов, всего с одним недостатком: в нем нет русского языка. Но это кажется проблемой только на первый взгляд. В этой статье мы расскажем, как перевести "Телеграмм" на русский на компьютере.

как телеграмм перевести на русский на компьютер

Учитывайте, что нижеописанные способы подходят прежде всего для ПК. Методы для смартфонов не сильно отличаются, но все-таки имеют свою специфику.

Windows

Разработчики программы не ввели русский язык в список доступных локализаций в настройках, но о том, как "Телеграмм" перевести на русский на компьютере, пишут на официальном сайте.

Следуйте такой инструкции:

  • запустите программу;
  • перейдите на строку поиска контактов (верхнее поле);
  • введите (или скопируйте отсюда) telerobot;
  • "Телеграм" найдет бота - кликните на него;
  • если вы правильно ввели имя, откроется чат;
  • задайте команду боту - отправьте ему сообщение в чате с текстом locate tdesktop;
  • в ответ буквально через пару секунд придет файл, сохраните его на компьютер в любую папку, которую вам удобно будет найти;
  • перейдите в Settings ("Настройки") в главном меню;
  • зажмите комбинацию клавиш Shift+Alt и кликните на Change Language ("Изменить язык");
  • откроется окно с выбором файла - перейдите в папку, где вы сохранили присланный ботом файл, и выберите его;
  • когда появится окошко с уточнением, хотите ли вы установить новый язык, нажмите Ok.

Русификация выполнена. Возможно, потребуется перезапустить программу.

как перевести телеграмм на русский на компьютере

Важно! При обновлениях "Телеграма" и установке новых версий повторите все действия по инструкции, поскольку из-за поправок в коде программы настройки локализации другой версии могут работать неправильно.

Кстати! Можно использовать другого бота, RusLangBot и другую команду locale windows. Разницы между ними никакой.

Mac

Как перевести "Телеграмм" на русский на компьютере, если у вас "яблочная" операционная система? Инструкция аналогична вышеописанной, правда, с единственной поправкой: используйте команду для бота locate osx.

Linux

Проблема, как "Телеграмм" перевести на русский на компьютере с Linux, заключается в том, что в версии программы для этой ОС бот из поиска контактов обычно не находится (хотя попытка не пытка). Если бот нашелся - следуйте инструкции из Windows и отправьте ему команду locale tdesktop RU.

Если бот не нашелся - зайдите на официальный сайт "Телеграма" и перейдите на страницу с файлами локализации. Выберите русский, скачайте напрямую или нажмите "Получить у бота". Кстати, таким же способом можно скачать файл и для Windows, и для Mac.

перевести телеграмм на русский язык на компьютере

Вторая проблема у Linux с "Телеграмом" в том, что в некоторых дистрибутивных версиях комбинация клавиш Shift+Alt, которая вызывает функцию меню "Изменить язык", не работает. Чтобы это решить, зайдите в настройки и наберите на клавиатуре loadlang.

Интересно! Лайфхак с loadlang работает и на Windows, и на Mac, хотя резона использовать его нет.

Онлайн-версия

К сожалению, онлайн-версию мессенджера русифицировать нельзя. При попытке открыть файл локализации программа выдает ошибку.

Альтернативные способы

Все приведенные выше методы того, как перевести "Телеграмм" на русский язык на компьютере - официальные и проверенные. Однако есть также способы русификации от сторонних разработчиков в виде программ со схожим на оригинальный мессенджер названием. Их использовать не рекомендуется, так как ПО из неизвестных источников часто содержит вредоносный код и может запросто оказаться вирусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.