Функции культуры: особенности и роль в обществе

Культура играет важнейшую роль в жизни общества и каждого человека. Ее функции многообразны и позволяют лучше понять сущность этого уникального феномена. Давайте разберемся, какие бывают функции культуры и зачем они нужны.

1. Понятие культуры и ее сущность

Культура - это сложное и многогранное явление. Ее определяют как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Культура включает в себя знания, верования, искусство, мораль, право и обычаи, приобретаемые человеком как членом общества.

Различают материальную и духовную культуру. К материальной культуре относятся орудия труда, жилища, одежда, пища и другие предметы, созданные людьми для обеспечения своей жизнедеятельности. Духовная культура включает в себя язык, знания, искусство, религию, мораль, право и другие нематериальные результаты человеческой деятельности.

Основными характеристиками культуры являются:

  • Наличие системы ценностей, идеалов, норм и правил;
  • Передача от поколения к поколению через обучение;
  • Способность к накоплению, хранению и передаче информации;
  • Наличие многообразных форм и видов;
  • Творческий, преобразующий характер.

2. Основные функции культуры

Культура выполняет множество важных функций, к основным из которых относятся:

Нормативная функция заключается в регулировании поведения людей в обществе посредством формирования представлений о должном и недопустимом. Культура задает образцы и эталоны поведения, мышления и деятельности, которые передаются из поколения в поколение.

Функция социализации состоит во включении человека в систему общественных отношений и передаче ему социального опыта. Благодаря культуре индивид усваивает язык, нормы, ценности, присущие данному обществу.

Коммуникативная функция выражается в том, что культура выступает средством общения и передачи информации между людьми. Язык, жесты, ритуалы - все это элементы культуры, позволяющие людям взаимодействовать.

Познавательная функция заключается в накоплении и передаче знаний, опыта, результатов познавательной деятельности людей. Наука, образование, философия помогают формировать картину мира.

Знаковая функция

Знаковая функция культуры заключается в создании особых символов и знаков, несущих определенный смысл и значение. Язык, жесты, одежда, произведения искусства - все это знаковые системы, позволяющие передавать информацию.

Информационная функция

Информационная функция выражается в накоплении, хранении и передаче различной информации и опыта. Благодаря культуре знания и достижения прошлого становятся достоянием последующих поколений.

Оживленная городская площадь в летний солнечный день.

Регулятивная функция

Регулятивная функция проявляется в том, что культура регулирует и направляет поведение людей с помощью социальных норм, правил и ценностей. Культура упорядочивает общественную жизнь.

Мировоззренческая функция

Мировоззренческая функция состоит в формировании определенной картины мира, системы взглядов на окружающую действительность. Культура влияет на то, как человек воспринимает и оценивает происходящее.

Семиотическая функция

Семиотическая функция заключается в создании и использовании различных знаковых систем, посредством которых осуществляется коммуникация и фиксируется информация. Язык, письменность, изобразительное искусство являются семиотическими системами.

Культуротворческая функция

Культуротворческая функция выражается в созидательной деятельности по созданию культурных ценностей и новых образцов культуры. Благодаря творчеству происходит развитие и обогащение культуры.

Функция социальной интеграции

Функция социальной интеграции проявляется в сплочении общества посредством формирования общих ценностей, норм, традиций. Культура создает ощущение принадлежности людей к определенному сообществу.

Портрет улыбающейся компании друзей, обнимающих друг друга.

Функция социальной дифференциации

Функция социальной дифференциации выражается в выделении отдельных социальных групп на основе особенностей культуры. Различия в языке, традициях, ценностях позволяют обособить одну группу от другой.

Компенсаторная функция

Компенсаторная функция проявляется в восполнении недостающего в реальной жизни посредством воображаемой действительности, создаваемой культурой. Например, через литературу, кино, компьютерные игры.

Рекреативная функция

Рекреативная (восстановительная) функция состоит в использовании культуры для отдыха и восполнения духовных и физических сил человека. Культурный досуг позволяет снять напряжение и стресс.

Воспитательная функция культуры

Воспитательная функция культуры заключается в целенаправленном формировании личности в соответствии с принятым в обществе идеалом. Культура передает подрастающему поколению систему ценностей и норм.

Познавательная функция культуры

Познавательная функция проявляется в накоплении и передаче знаний, жизненного опыта посредством культуры. Наука, образование, искусство служат расширению кругозора и познанию мира.

Аксиологическая функция

Аксиологическая функция состоит в формировании ценностных ориентаций и иерархии ценностей, значимых для данного общества. Культура задает критерии оценки явлений.

Коммуникативная функция культуры

Коммуникативная функция выражается в обеспечении общения между людьми посредством языка, символов, ритуалов как элементов культуры. Культура выступает средством передачи информации.

Мнемоническая функция

Мнемоническая (памятная) функция состоит в сохранении и передаче опыта, исторической памяти благодаря языку, традициям, памятникам культуры. Культура выступает социальной памятью.

Символическая функция культуры

Символическая функция заключается в создании и использовании символов, несущих определенные смыслы и значения. Символы помогают структурировать картину мира.

Преобразующая функция культуры

Преобразующая функция проявляется в изменении и совершенствовании природной и социальной среды в соответствии с потребностями человека и общества.

Прогностическая функция состоит в исследовании перспектив, моделировании вариантов будущего развития на основе тенденций настоящего. Культура позволяет заглянуть в будущее.

Историческая память

Важной функцией культуры является сохранение и передача исторического опыта, традиций, обычаев от поколения к поколению. Культура выступает коллективной памятью общества.

Развитие креативности

Культура способствует раскрытию творческого потенциала личности и общества. Создание новых культурных форм и ценностей расширяет горизонты культуры.

Функция социальной стратификации

Эта функция проявляется в дифференциации общества на социальные группы и слои на основе культурных различий в ценностях, нормах, стиле жизни. Культура может выступать маркером социального статуса.

Функция социальной мобильности

Данная функция выражается в том, что культура открывает возможности для передвижения индивида или группы по социальной лестнице. Приобщение к культуре более высокого уровня повышает статус.

Рекреативная функция

Рекреативная функция проявляется в использовании достижений культуры для отдыха и восстановления сил. Культурный досуг важен для здоровья и благополучия.

Эскапистская функция

Эскапистская функция дает возможность уйти в иллюзорный мир культуры, чтобы компенсировать нехватку чего-либо в реальной жизни. Например, через литературу или кино.

Эстетическая функция

Эстетическая функция состоит в формировании эстетических вкусов и идеалов посредством искусства как важной части культуры. Культура влияет на представление о прекрасном.

Функция культурной идентификации

Эта функция заключается в формировании культурной идентичности личности и ее принадлежности к определенной культуре. Язык, ценности, традиции помогают осознать свои культурные корни.

Адаптивная функция проявляется в приспособлении общества к изменениям внутренних и внешних условий посредством трансформации культурных норм и ценностей.

Интегрирующая функция культуры

Интегрирующая функция состоит в объединении индивидов и групп в общество на основе общей системы ценностей и норм. Культура создает чувство солидарности.

Эта функция выражается в регулировании поведения людей посредством культурных норм и санкций. Культура задает рамки должного и порицаемого.

Функция воспроизводства культурных образцов

Данная функция заключается в поддержании преемственности культуры путем передачи и тиражирования культурных образцов, норм, ценностей последующим поколениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.