Где отдохнуть летом в Белоруссии с детьми?

Лето – это пора отпусков. Чего хочется в этот период? Конечно же, полноценно отдохнуть, получить массу новых впечатлений и набраться сил перед новым трудовым годом. К счастью, в мире существует большое количество красивых мест, которые могут подарить все это. Многих людей интересует вопрос о том, где отдохнуть летом в Белоруссии. Именно это место богато самыми красивыми природными источниками!

Эта удивительная природа

Где отдохнуть в Белоруссии летом на озерах? Несомненно, выбор должен пасть на Браславские озера. Это самый большой и чистый водоем в стране, который всегда привлекал местных жителей и туристов. Первое, что впечатляет – это свежий воздух. Хочется вдыхать его снова и снова. Природа в этом месте живописная, её вид просто не может не завораживать! Вблизи озера есть возможность арендовать домики. Отдых здесь будет не только приятным, но и очень полезным.

где отдохнуть летом в белоруссии

Самое излюбленное место рыбаков – водоем Нарочь. Вода в нем настолько прозрачная, что можно внимательно разглядеть дно. Рыбы здесь всегда хватает всем, еще никто не оставался без улова! Вблизи располагается несколько комфортабельных гостиниц. Можно наслаждаться красотой этого удивительного места сколько угодно.

где лучше отдохнуть в белоруссии летом отзывы

Для тех людей, которые хотя бы один раз в своей жизни бывали в этой стране, не возникает вопроса о том, где отдохнуть летом в Белоруссии. Для многих людей излюбленным местом стали меловые карьеры. Уникальный ландшафт и бирюзовая вода подарят хорошее настроение.

где отдохнуть летом в белоруссии на машине

Лучшие базы отдыха

Многие семьи планируют провести свой отпуск с самыми маленькими членами семьи. Перед ними встает логичная проблема: где отдохнуть в Белоруссии летом с детьми? Опытные туристы рекомендуют отправиться на базу отдыха. В таких заведениях присутствует живописная природа, целебный воздух, место для загара и плавания. Во многих из них организован максимально насыщенный досуг для посетителей самого раннего возраста. Всего можно выделить три лучших туристических базы:

  • В Витебской области есть уникальная усадьба «Малинки». Взрослые могут здесь заняться рыбалкой, собрать грибы или ягоды, открыть сезон охоты. Для детей же организована игровая площадка из натурального дерева. При желании можно взять напрокат спортивный инвентарь: самокат, ролики, велосипед. На территории базы расположена волейбольная площадка. Можно устроить настоящие семейные соревнования!
  • В Минской области славится база отдыха «Алеся». Все посетители замечательно проведут время на берегу живописного озера. Для детей здесь организовано несколько спортивных и игровых площадок. Несколько раз в сезон здесь проходят масштабные праздники, на которые приглашают веселых аниматоров.

где отдохнуть в белоруссии летом отзывы

  • В Брестской области есть уникальное место для отдыха «Без проблем». Здесь присутствует какая-то особая атмосфера гармонии, спокойствия и уюта. Приехав сюда, каждый человек максимально наслаждается отдыхом, забыв обо всех домашних хлопотах. Для детей здесь организована небольшая детская комната. В кафе для маленьких посетителей готовят невероятно вкусные десерты.

В подобных развлекательных учреждениях найдется досуг для человека любого возраста. Вежливый персонал, красивая обстановка, свежий воздух – все это позволит сделать отдых максимально насыщенным.

Чудесный заповедник

Где можно отдохнуть в Белоруссии летом ребенку и взрослому? Каждый человек останется в восторге от Березинского биосферного заповедника. На его территории можно ознакомиться с самыми экзотическими животными. Выделен отдельный уголок, в котором проживают милые медведи. Смотреть на них – одно удовольствие! Взрослый посетитель обязательно должен побывать в музее природы. Стоит ли говорить, как очаровательны его пейзажи? Для детей экскурсовод проводит научные занятия о каждом виде животного. Они обязательно пригодятся им в школе.

 где лучше отдохнуть в белоруссии летом

Среди развлечений здесь можно выделить экскурсии на велосипеде, конные прогулки и самый экстремальный веревочный парк. На территории заповедника разрешается фотосессия. Можно привезти с собой несколько памятных снимков!

Национальный парк

Большинство детей любят развлекаться и веселиться на свежем воздухе. Такой вид деятельности приносит им максимальное удовольствие. Где можно отдохнуть в Белоруссии летом таким активным путешественникам? Лучше отдать предпочтение национальному парку «Припятский».

где отдохнуть в белоруссии летом на озерах

Чем славится это уникальное место? В первую очередь богатым животным миром. На его территории можно встретить около 300 видов различных животных. Многие из них ручные – их можно погладить, покормить и взять на руки.

Для детей здесь организовано множество игр на свежем воздухе. После длительной прогулки под открытым небом заметно разыгрывается аппетит. Перекусить можно в уютном кафе, располагающемся на территории заповедника, в нем можно приобрести вкусный комплексный обед для всей семьи по самой выгодной цене.

Оздоровительный санаторий

Санаторий «Белорусочка» в Минской области – это самое лучшее место, где отдохнуть летом в Белоруссии. Фото этой базы отдыха говорят сами за себя! Здесь присутствуют красивый ландшафт, сказочная природа и великолепный водный источник.

 где отдохнуть в белоруссии летом с детьми

Основная цель прибытия многих туристов – лечение. Это лучший центр в стране, в котором работают квалифицированные специалисты. Они могут быстро справиться с такими заболеваниями (в том числе и детскими), как сахарный диабет, гипертония, нарушение функционирования легких и многое другое.

Помимо медицинских услуг, здесь создан максимально насыщенный досуг: детская площадка, миниатюрный бассейн, кинозал, комната с воспитателем и батуты. Несколько раз в месяц на песчаном пляже организуются детские вечеринки с аниматорами из любимых мультиков. Отдых будет незабываемым.

Путешествие в сказку

Многие туристы знают, где отдохнуть в Белоруссии летом. Но мало кто знает, что зимой здесь тоже присутствует насыщенный досуг! Каждый ребенок мечтает отправиться в Беловежскую пущу. С наступлением холодов здесь создается настоящая сказка!

 где можно отдохнуть в белоруссии летом

Опытные ведущие организуют тематические конкурсы. Каждый участник может побыть в роли любимого героя. Есть возможность познакомиться с настоящим Дедом Морозом и его внучкой, а также прокатиться вместе с ними на лошадях!

Логическим завершением гуляний станет совместный ужин, на котором можно попробовать на вкус настоящие национальные белорусские блюда.

Агротуризм

В большей степени задумываются о том, где отдохнуть летом в Белоруссии, самые активные туристы. Для родителей и детей идеальным развлечением станет агротуризм. Всем желающим предлагают увлекательные походы в самые неизведанные места, ночевки в палатках на берегу живописного озера, вечера у костра.

У городских жителей появится возможность почувствовать себя сельским жителем. Им будет необходимо справиться с бытом из подручных средств. Настоящим испытанием станет отсутствие телефонов, интернета, компьютеров и других современных гаджетов.

В программу включены и обучающие уроки рыбалки, катания на лошадях и охоты. Тем, кого заинтересовал вопрос "где отдохнуть летом в Белоруссии на машине", таким образом, стоит приехать на базу отдыха «Красное», «Прилучки» или «Прилукоморье». Стоит заметить, что подобный отдых очень сближает.

Отдых в Минске

Далеко не все люди любят природу во всех её проявлениях. Есть и те, кому больше по душе развлекательные центры, парки с аттракционами, цирк и другие подобные учреждения. Для тех, кто ищет место, где отдохнуть в Белоруссии таким способом, есть несколько привлекательных вариантов:

  • Каждый турист обязательно должен побывать в Минске! Это удивительный город, в котором есть огромное количество развлечений. На его территории располагается просторный аквапарк «Лебяжий». Невозможно посчитать на пальцах, сколько в нем горок, бассейнов и увлекательных аттракционов для детей и взрослых.

где отдохнуть летом в белоруссии фото

  • Стоит заглянуть и в дельфинарий. Несколько раз в месяц здесь организуют необычное шоу с этими животными. Существует специальная программа для самых маленьких посетителей, она подарит хорошее настроение.
  • На улицах можно увидеть детские площадки, а в торговых центрах есть неплохие игровые комнаты.

Прямо в центральной части столицы Белоруссии есть песчаный пляж. В жаркие дни он станет отличной заменой отдыху на море. Расположиться можно в любом комфортабельном отеле. В этом месте можно выделить более десяти неплохих учреждений для проживания.

Культурная программа

При желании можно самостоятельно устроить для всей семьи культурно-развлекательную программу. Она будет интересна для детей школьного возраста. Всего можно выделить три места, которые достойны особого внимания:

  • Дом-музей Шагала в Витебске построен в начале 20-го века. В нем можно ознакомиться с историей этого легендарного человека и его семьи.
  • Музей истории ВВО в Минске. В нем хранятся древние ценности, найденные в результате раскопок.
  • Самый популярный музей «Дудутки». В нем можно узнать старинные традиции, обычаи и историю этой легендарной страны.

Помимо музеев, здесь есть множество галерей, в которых выставлены картины самых знаменитых художников, можно не только насладиться их красотой, но и сделать выгодную покупку.

Положительные отзывы

Опытные туристы не понаслышке знают, где лучше отдохнуть в Белоруссии летом. Отзывы от них можно увидеть только позитивного содержания. В первую очередь они подчеркивают чистоту и порядок во всем. В маленькой стране стыдно даже выбросить фантик на дороге. Местные жители очень приветливы и доброжелательны. Они с удовольствием подскажут дорогу и даже проводят до нужного места. В отличие от России, здесь ровные дороги. В особенности эта страна полюбилась автомобилистам. Родители утверждают, что они обязательно приедут со своими детьми в это место снова. Превосходный досуг, чистый воздух, огромное количество водных источников – все это делает отдых максимально полезным и веселым.

Отрицательные отзывы

Встречаются и отрицательные отзывы. Где отдохнуть в Белоруссии летом, понятно, но у многих возникают проблемы с разменом валюты.

Приходится ждать совершения банковской сделки несколько дней. Рекомендуется подготовить денежные средства заранее. Практически все гостиницы расположены далеко от центра, если нет личного транспорта, то могут возникнуть неудобства. Многим туристам становится жалко местных жителей, так как при маленькой зарплате они вынуждены покупать дорогостоящие продукты питания.

Несколько причин приехать в Белоруссию

Почему стоит провести свой отпуск именно в Белоруссии? В отличие от других стран, сюда не придется делать визу. Находиться в этом месте можно любое количество времени. Практически все люди понимают русский язык, что очень удобно! Кроме всего прочего, здесь огромное количество прекрасных мест, которыми хочется восхищаться бесконечно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.