Порт FTPS - что это такое?

Многие из нас являются пользователями компьютера, а в частности и Интернета. Даже сейчас, читая эту статью, вы пользуетесь услугами Интернета, которые включают в себя множества протоколов, среди которых имеются протоколы безопасности, ограждающие пользователей от действий злоумышленников. В нашей статье мы постараемся рассказать, что же такое порт FTPS, и как он влияет на нашу безопасность.

Для чего нужен FTPS

порт ftps

Стандартный протокол FTP представляет собой структуру передачи файлов без какой-либо шифровки, что чревато всевозможными кражами данных при их транспортировании с сервера на сервер и на компьютер. До появления FTPS хакеры очень часто пользовались данной особенностью для своих целей. Тут можно сослаться на то, что понятие "хакер" появилось не так уж давно, как и сама сеть Интернет, и многие даже не задумывались, что с виду безопасные протоколы являются достаточно легко обходимыми.

После обнаружения данной уязвимости многими пользователями, этому придалась огласка, после чего в 1996 году было принято решение о необходимости замены метода передачи FTP, а именно усложнения его взлома. Решение было таковым, что сначала данные будут шифроваться через протокол TLS или SSL, после чего только передаваться «в руки» FTP. Слияние данных методов породило новый протокол, который называется FTPS (File Transfer Protocol + SSL).

Сам же протокол STL работает таким образом, что при получении после его обработки практически невозможно расшифровать, не имея специального ключа, который является декодером сообщения. Таким образом, стандартный протокол FTP обзавелся личным шифратором, способным во много раз обезопасить обычную передачу данных как на уровне обычных пользователей, так и на корпоративном уровне.

Как перевести сервер на порт FTPS

Как известно, FTP является протоколом для передачи информации в виде файлов, который используют принцип «клиент-сервер». Сервер с использованием FTP является неким хранилищем, на котором с помощью Интернета хранятся файлы. Сам сервер представляет собой такой же (практически) персональный компьютер, у которого дискового пространства и оперативной памяти больше в несколько раз.

В качестве операционной системной на сервере может быть установлена даже простая Windows 7, но она не раскроет полный его потенциал, поэтому и используют новейшие версии Windows Server. Они упрощены на вид и не поддерживают игры, но все же являются операционными системами.

Сервис Filezilla предоставляет возможность подключения FTPS на ваш сервер. Требуется всего лишь зайти на официальный сайт и скачать программу, после чего ее запустить и зайти в параметры TLS/SSL, где потребуется создать новый сертификат безопасности. Делается это просто и без особых усилий - всего лишь надо заполнить требуемые поля. Стоит отметить, что данный порт более безопасный, чем порт FTP сервера.

порт ftp сервера

Как работает порт

Терминов и объяснений недостаточно, чтоб понять всю концепцию того, как данные с сервера шифруются, а потом отправляются на другой сервер. Следующий алгоритм объясняет, как именно работает порт FTPS:

  1. Отправляется специальный запрос CSR, который говорит, что клиент запрашивает шифрование определенных данных.
  2. Сервер, получив запрос, составляет план шифрования (алгоритм, если быть точнее). Клиент-серверу приходит сертификат SSL, а также ключ, чтоб пользователь смог расшифровать данные.
  3. При получении, клиент считывает сертификат, а именно информацию, которую он содержит, после чего следует сверка данного сертификата с тем, что расположено на сервере.
  4. Если сертификаты не соответствуют другу, отправляется код ошибки, в котором указана причина несоответствия. Если же сертификаты одинаковые, то генерируется специальный ключ сеанса, и в дальнейшем он отправляется на сервер, где последний, используя этот ключ, шифрует все файлы, которые передаются между клиентом и сервером.

порт для ftp

Данный принцип шифрования предоставляет максимальную безопасность данных.

Заключение

Использования безопасных соединения типа «клиент-сервер» обеспечивает максимальную сохранность ваших данных, именно таким и является протокол FTPS. Надеемся, что Вы теперь поняли, что из себя представляет порт FTPS, и чем он отличается от обычного FTP.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.