Трекинговые ботинки - выбор путешественника

Трекинговые ботинки - выбор молодых, активных и подвижных людей, которые не сидят на месте, путешествуют и узнают мир. В настоящее время различные туристические походы пользуются неимоверной популярностью. Не обязательно взбираться на горные вершины или заниматься альпинизмом, можно просто заняться треккингом, а для этого необходима специальная обувь и одежда. К экипировке туриста сегодня предъявляются повышенные требования. И именно от обуви зависит, будет ли путешествие удобным, комфортным и приятным. 

Трекинговые ботинки - это особый класс обуви, созданной для путешествий именно по пересеченной местности. Это не просто спортивные ботинки женские или мужские, а специализированная обувь, которая делится на несколько разновидностей, как по качеству, так и по цене. Для высокогорного треккинга с восхождениями на вершины высотой 4-5 тысяч метров предназначается самая дорогая обувь. Она жесткая и имеет подошвы типа Vibram. Они позволяют устойчиво держаться на скальном рельефе. Кроме того, в таких ботинках можно уверенно двигаться по некрутому льду и глетчеру. На эту обувь вполне можно навесить снегоступы, кошки и так далее. 

Трекинговые ботинки для легкого и среднего треккинга гораздо удобнее. Вы можете выбрать себе любую модель. При этом сочетать удобство и красоту не так уж сложно. Наиболее распространены черные и белые ботинки, но есть и другие расцветки. Что касается материала, то кожа или кожзаменитель подойдут, если вы собираетесь преодолевать не слишком большие отрезки пути по снегу, а лучше по осыпям, тропам и скалам. А для тех, кто планирует совершать длинные походы по мокрому снегу, были созданы ботинки из материалов gore-tex. Такая обувь имеет свойство долго не промокать.

Если вы решили приобрести себе трекинговые ботинки, то должны знать несколько секретов успешного выбора. Во-первых, язычок у качественной обуви всегда составляет единое целое с верхом. Это необходимо для того, чтобы ботинки были непромокаемыми, то есть вы без проблем сможете преодолеть участки пути с росистой травой или мелкие ручьи. По той же причине шнурки должны продеваться через пришитые петли, а не через дырки. У качественных ботинок подошва выполнена по специальной технологии под названием "Vibram". обратите внимание, внутри трекинговой обуви не должно быть таких швов, которые прощупывались бы руками. Лодыжку обычно защищают мягкие накладки, а мысок всегда усилен при помощи металлической прокладки. 

Теперь, когда вы осмотрели ботинки и готовы приступить к примерке, важно знать, что ее следует производить только в тонком шерстяном носке. Не стоит сильно шнуровать такую обувь, наденьте оба ботинка и немного походите. Ваши ноги должны чувствовать себя комфортно и удобно, сдавливания исключены. Обратите внимание - лучше пусть ваши новые ботинки будут немножко больше, чем малы на вас.

В зависимости от климатических условий следует выбирать и трекинговую обувь. В жарких сухих районах можно обойтись обычными трекинговыми кроссовками. От всех остальных моделей кроссовок они отличаются лишь тем, что имеют специальную подошву. Она призвана обеспечить лучшее сцепление с каменистой поверхностью и помогают не поскальзываться на земле или скалах. Кроме того, у них особая жесткая конструкция, благодаря чему вы будете меньше ощущать неровности почвы. Если ваш треккинг планируется в жаркой местности, то лучше всего, чтобы кроссовки имели вставки из материала для вентиляции.

В настоящее время трекинговые ботинки выпускают такие известные фирмы, как LaSportiva, Scarpa, Meindl, Asolo. В принципе их ценовая политика адекватна, и вы без труда сможете приобрести обувь за 4-9 тысяч рублей в зависимости от производителя. По отзывам покупателей и мнению профессионалов обувь фирм Meindl и Scarpa наиболее удачно сочетает в себе соотношение цены, комфорта и функциональности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.