Провод ВВГНГ: технические характеристики

Электротехническое оборудование сегодня представлено на рынке в широком ассортименте. Среди подобной продукции особой популярностью пользуется провод ВВГнг.

провод ввгнг 3х2 5

Тем, кто решил осуществить разводку низковольтных внутренних и наружных электросетей, опытные мастера рекомендуют использовать именно это токопроводящее оснащение. Информация о проводе ВВГнг и его технических характеристиках представлена в данной статье.

Что собой представляет изделие?

Провод ВВГнг – это разновидность силового кабеля ВВГ, с помощью которого осуществляется подводка электропитания к оборудованиям внутри помещений, а также к внешним кабельным конструкциям и электроприборам. Конструктивно кабель ВВГ (ГОСТ 16442-80) представлен одной или несколькими токопроводящими жилами, каждая из которых оснащена своим изоляционным покрытием. В силовом кабеле жилы скручиваются друг с другом и содержат общую изоляционную оболочку.

провод ввгнг ls

Аббревиатура

Первая буква в электротехнической токопроводящей системе указывает на материал, из которого изготовлена жила. Если бы она была алюминиевой, то аббревиатура на данном проводе начиналась бы с буквы «А». Поскольку в марках ВВГ она отсутствует, то, значит, жилы всех изделий медные.

Буква «В» указывает на материал, из которого изготовлено изоляционное покрытие: винил (поливинилхлорид). Поскольку «В» стоит в аббревиатуре дважды, это означает, что провод ВВГнг (ГОСТ 53762-2010) оснащен двойной виниловой изоляцией. Поливинилхлорид используется для изготовления обмотки провода и внешнего изоляционного слоя.

Наличие символа «Г» в обозначении свидетельствует о том, что кабель не содержит брони. За счет этого провод обладает достаточной гибкостью, но в то же время не является защищенным от внешних механических воздействий.

В чем заключается отличие ВВГнг от провода ВВГ?

При одиночной укладке электротехнических токопроводящих изделий не происходит их возгорания. При совместной укладке ВВГнг с другими проводами, с целью предотвратить горение кабеля, он обрабатывается специальным антивоспламенительным раствором. Об этом свидетельствует обозначение «НГ». Для базового же кабеля ВВГ предусмотрена обычная поливинилхлоридная изоляция, потому для него не характерно наличие самозатухающих и огнезащитных свойств.

Виды проводов

  • ВВГ. Базовая модель с обычной поливинилхлоридной изоляцией. Провод при совместной укладке может воспламеняться.
  • ВВГнг. Изолирующий слой оснащен специальными галогеновыми химическими элементами, препятствующими возгоранию кабеля.
  • ВВГнг Is. Провод оснащен изоляционной оболочкой из безгалогенового поливинилхлорида. При помощи данного вида кабеля ВВГ осуществляется распределение и передача электрической энергии к оборудованию, относящемуся к аналогичному классу напряжения. За счет свойственных ему технических характеристик провод ВВГнг ls в первую очередь используется в местах с особенно высокой вероятностью возгорания. Провод в маркировке еще дополнен обозначением (Low Smoke).
  • ВВГнг-frls. Изоляционный слой данного провода также изготовлен из безгалогеновых материалов. Кабель обладает противопожарными свойствами. При тлении пластмассовой изоляции данного провода происходит выделение незначительного количества дыма.

провод ввгнг 3

Жилы

Данный элемент является основой любого токопроводящего электротехнического изделия. Провод ВВГнг может содержать одну или несколько медных жил. Их количество варьируется от 1 до 5. О том, сколько в кабеле жил, можно судить по его маркировке. На их количество указывает самая первая цифра. Например, провод ВВГнг 3х 2,5 оснащен тремя медными жилами. Структурно каждая из них может представлять собой отдельную медную проволоку, или несколько, скрученных между собой.

провод ввгнг 2 5

Определить это также можно по маркировке. Обозначение «М» стоит на тех кабелях, которые содержат многопроволочные медные жилы. И наоборот, «0» имеется на изделиях с однопроволочной жилой.

Форма

В зависимости от того, каким образом жилы уложены в проводе, изделия ВВГнг могут быть:

  • Круглыми. Такую форму имеют кабели, которые содержат жилы с небольшими сечениями. Провода округлой формы маркируют буквой «К».
  • Сегментными, или секторальными.Каждой из жил придается форма определенной части сектора круга. Такие провода обозначают символом «С».
  • Плоскими. В таких проводах жилы укладываются вдоль одной плоскости. Такая форма характерна для проводов с небольшим сечением.

провод ввгнг 3х2

Сечение

В электротехнических изделиях ВВГнг данный параметр варьируется в пределах от 1,5 мм кв. до 50 мм кв. Количество сечений указывается второй цифрой. Например, в проводе ВВГнг 3 х2 5 жилы имеют сечение 2,5 мм кв. Тем не менее встречаются и провода, сечение которых может составлять 400 мм. кв. Однако такие кабели изготавливаются по специальному заказу. Если указан параметр 4 мм кв., это не значит, что именно такое сечение имеют все пять жил провода ВВГнг. 2,5 кв. мм считается оптимальным их показателем, поскольку у нулевого проводника и проводника заземления сечение обычно меньше.

Лучшей проводимостью обладает то оснащение, у которого показатель сечения больше. Проводимость измеряется как сопротивление проводника на тыс. метров длины. Например, кабель, сечение которого составляет 1,5 мм кв. обладает сопротивлением до 12 Ом, а изделие с сечением 50 мм кв. – 0,39 Ом.

провод ввгнг

Провод можно эксплуатировать, если на длину тыс. метров его сопротивляемость будет в пределах 7-12 Ом. Показатель сопротивления измеряется при температуре не выше 20 градусов.

Изоляционное покрытие

Толщина изоляции зависит от таких параметров провода, как его номинальное сечение и напряжение, на которое он рассчитан. При сечении кабеля 16 мм. кв. и напряжении не более 660В толщина изоляционного покрытия составляет 0,9 мм. Если данный провод будет эксплуатироваться при напряжении 2,5 кВ, то толщина изоляции должна составлять 1 мм. Для провода ВВГнг 3х2 5 мм кв. при напряжении 0,66 кВ она не превысит 0,60 мм. Для работы при 1 кВ номинальная толщина изоляции составит 0,70 мм.

Напряжение

Перед эксплуатацией провод должен пройти электрические испытания. Изделие, которое предназначено для работы при напряжении 66 кВ, сначала в течение 10 минут проверяется при напряжении 3 кВ. Провод, рассчитанный на 1 кВ, должен выдержать 3,5 кВ.

Возможность изгибания

Согласно ГОСТу, каждый провод в зависимости от типа обладает определенными механическими характеристиками. Те изделия, которые используют многожильные проводники, можно изгибать на радиус 7,5 диаметра кабеля. Однопроволочные изделия легко изгибаются на радиус 10 диаметров.

Температура

Показатели номинальной температуры кабеля варьируются от -50 до +50 градусов. Оптимальный температурный режим для монтажа провода составляет: – 15 градусов. При более низкой температуре работать с кабелем не рекомендуется. В противном случае, как утверждают электрики, изделие будет крошиться и даже может поломаться.

Описание провода ВВГнг 3х2,5

Изделие состоит из трех токопроводящих медных жил. В качестве изолятора применяется поливинилхлоридный пластик (ПВХ). Данный материал используется также в качестве обмотки. Провод при групповой прокладке не воспламеняется. Для изделия не предусмотрен защитный покров.

Технические характеристики при напряжении 0,66 кВ

Данное токопроводящее изделие при указанной величине напряжения отличается следующими параметрами:

  • Номинальное сечение жилы составляет 2,5 мм кв.
  • Провод длиной в одну тыс. метров весит 135 кг.
  • В поперечном сечении диаметр составляет 9,3 см.
  • Изоляционное покрытие жил имеет толщину 0,60 мм.
  • Многопроволочное изделие обладает минимальным радиусом изгиба 7 см. Если жила содержит одну проволоку, то радиус изгиба – 93 мм.
  • Провод рассчитан на допустимую токовую нагрузку 37 А (в земле) и 28 А (на воздухе).
  • При коротком замыкании допустимым для провода считается 0,27 кА.
  • Показатель электрического сопротивления изоляционного слоя не превышает 10 МОм.

Характеристики провода при напряжении в 1 кВ

При указанной величине напряжения ВВГнг 3х2,5 обладает следующими параметрами:

  • Сечение жилы: 2,5 мм кв.
  • Провод длиной тыс. метров весит 144 кг.
  • Многопроволочное изделие характеризируется минимальным радиусом изгиба 0,73 см, а жила с одним проводом рассчитана на изгибание радиусом 0,97 см.
  • Толщина изоляционного слоя составляет 0,70 мм.
  • Показатель электрического сопротивления изоляции на 1 тыс. метров составляет 10 МОм.

Провода продаются в скрученном виде, в барабанах. Их длина варьируется от 500 до 7200 метров.

 провод ввгнг 3х 2 5

Применение

Местом для укладки проводов ВВГнг могут быть:

  • Сухие и сырые помещения: туннели, каналы, галереи, шахты, коллекторы, производственные помещения.
  • Частично затапливаемые сооружения, в которых отмечена слабая, средняя или сильная коррозийная активность.
  • Специальные кабельные эстакады блоков и мостов.
  • Помещения в жилых и общественных зданиях.
  • Пожароопасные помещения.
  • Взрывоопасные зоны.

Заключение

Эксплуатационный гарантийный срок провода составляет не менее пяти лет. Как утверждают потребители, использовать ВВГнг можно и значительно дольше. Востребованность данного токопроводящего изделия объясняется соотношением его высоких технических характеристик и сравнительно низкой стоимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно,что может случиться с нержавеющим металлом в пластиковой оболочке при правильной эксплуатации.
Копировать ссылку
0
Ну на счет того что сечение проводника PE может быть меньше сечения основных проводников , не соглашусь. ПУЭ это прямо запрещает. Так что по-крайней мере для РФ этот кабель запрещен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.