Как выбрать стрижку по форме лица?

Во все времена женщина была олицетворением красоты, стиля и вкуса. Именно поэтому каждая представительница прекрасной половины человечества старается всегда выглядеть безукоризненно. Неповторимый образ создают много факторов: внешность, прическа, маникюр, одежда... И естественно, блеск в глазах, который передает внутреннюю силу красавицы и ее уверенность в себе.

Основные типы лица

Для создания образа играет немаловажную роль форма лица. Ведь именно от нее зависит выбор прически. Подобранная правильно, она делает женщину милой и привлекательной. Нужно знать, как выбрать стрижку. Главное — определить свой типаж (а также учесть структуру волос).

Сделать это можно либо с помощью фотографии, либо глядя на себя в зеркало. Для этого нужно смотреть на свое изображение с подобранными или короткими волосами. Основополагающим здесь является то, на что более всего похоже лицо. В зависимости от этого определяется его тип. Это может быть:

1. Квадратный.

2. Овальный.

3. Прямоугольный.

4. Круглый.

5. Треугольный.

6. Грушевидный.

7. Ромбовидный тип лица.

Типы лица

Правильно определенная форма укажет на то, как выбрать стрижку женщине, чтобы подчеркнуть все ее достоинства.

Что нужно учесть при выборе прически?

Чтобы удивлять всех окружающих своей роскошной копной, которая к тому же не будет доставлять особых хлопот при укладке, нужно знать, как выбрать стрижку. Для этого нужно разобраться, какие их основные типы бывают.

Среди всевозможных вариантов можно выделить 4:

1. Классические стрижки. Для них характерна четко очерченная каноническая форма (ровные длинные волосы, каре, сэссун, боб). Они считаются образцом элегантности и, как правило, являются основой для других типов.

2. Каскадные. За основу берутся образцы первого вида, и по ним волосы стригутся как бы ступеньками. Это позволяет придать объем прическе, создать эффект густоты шевелюры, скрыть многие недостатки, например, широкое лицо, оттопыренные уши. Ранее эти стрижки делались на волосы средней длины, а сегодня это ограничение отсутствует. Перед тем как выбрать форму стрижки с использованием ступенчатого каскада, учтите, что именно он создает пышный объем, сохраняя при этом длину женского "достоинства". Поэтому следите за тем, чтобы этот плюс не стал недостатком.

3. Асимметричные прически. Их особенностью является отсутствие пропорций в основных линиях. Это позволяет создать индивидуальный образ. Выполняются они на волосы разной длины: от коротких до длинных - с челкой или без, при этом позволяя уйти от наскучивших классических форм. Именно асимметричность вносит в образ неповторимость и позволяет сделать ярким свой имидж.

4. Стрижки со рваными прядями. Этот тренд уверенно занял свои позиции среди женской аудитории. Одним из их преимуществ является то, что они подходят представительницам слабого пола любого возраста. Выполняются они, как правило, специальными ножницами. Суть прически со рваными прядями заключается в том, что филируются нарочито неровные пряди разной длины под прямым углом. С ними потом можно экспериментировать, укладывая их в разные стороны. Такие стрижки подходят к любому стилю, позволяют скрыть многие недостатки лица, а также создать впечатление многообразной женщины. Выполняются, как правило, на короткие или средние волосы. А вот на волнистые их делать не рекомендуется.

Типы стрижек

Как выбрать стрижку по форме лица?

Перед тем как отправиться к парикмахеру, необходимо найти соответствие между типом лица и формой стрижки. Для этого надо знать определенные правила:

1. Женщине с квадратным типом лица необходимо учитывать, что основной недостаток, который нужно скрыть — это угловатость. Поэтому нужно выбирать каскадные стрижки либо классическое каре, пряди которого позволят визуально уменьшить скулы. Подойдут прически с максимальным объемом на верхушке головы. При этом не следует полностью открывать уши и стричь челку выше бровей, так как это визуально увеличит лицо и сделает его еще крупнее.

2. Задача обладательниц круглой формы лица — зрительно удлинить его. Для этого также нужно сделать пышными волосы на макушке и оставить удлиненные пряди, которые будут скрывать ширину по сторонам. Можно выбрать стрижку волос с асимметрией или рваными прядями, которые прикроют излишний объем. Спасут положение также длинные локоны. При этом не стоит прибегать к стянутым хвостам. Для получения отменного результата обсудите всевозможные варианты со своим парикмахером, ведь он хорошо знает, как правильно выбрать стрижку для любого типа.

3. Овальное лицо считается универсальным. В этом случае можно экспериментировать, меняться — красавице подойдет все!

4. Если женщине присуща форма лица в виде треугольника, то для такого облика характерен резкий переход от широкого лба до узкого изящного подбородка. Задача прически — сделать его мягким и менее заметным. Для этого нужно отказаться от пышных локонов у висков и выбрать вариант, который имеет объем в районе скул, что зрительно увеличит нижнюю часть лица. Для тех, кто размышляет о том, как выбрать стрижку в этом случае, необходимо обратить внимание на удлиненное каре, боб-каре, каскадные стрижки. Также выигрышным будет завивание кончиков волос наружу.

5. Для прямоугольного типа лица нужно делать акцент на челке, которая зрительно уменьшает его длину. Желательно создавать объем у корней, прибегать к ступенчатому каскаду, а кудряшки направлять вовнутрь.

6. Грушевидная форма требует визуальной коррекции ширины головы сверху. Для этого подойдет густая челка. Желательно выбирать прически средней длины, чтобы были прикрыты уши.

7. У ромбовидного типа лица сама широкая линия — это скулы. В данном случае нужно остановиться на таком варианте, который зрительно расширит лоб и скроет ширину по бокам возле ушей. В этом поможет объем наверху у корней волос, удлиненные пряди, густая челка (как прямая, так и косая) и пышные локоны возле подбородка.

Если возникают трудности с подбором прически, то можно по фото стрижек выбрать подходящую или обратиться за советом к мастеру салона красоты.

Как выбрать стрижку

Советы парикмахеров

Для того чтобы ваши волосы выглядели здоровыми, нужно помнить некоторые правила:

1. Обязательно прибегайте, кроме шампуня, к другим средствам: маскам, кондиционерам, бальзамам-ополаскивателям. Их использование должно быть умеренным и соответствующим типу волос.

2. Чтобы не было секущихся кончиков, регулярно состригайте их.

3. Если вы моете голову каждый день, то применяйте шампуни для ежедневного пользования.

4. Окрашенные волосы необходимо обязательно защищать от ультрафиолетовых лучей.

До того как выбрать стрижку, подумайте, на какие жертвы по уходу за своей копной вы готовы пойти, чтобы ее форма была предметом вашей гордости и выглядела безупречно.

Советы парикмахеров

Особенности структуры волос

Существует всего 4 типа волос: нормальные, сухие, жирные и смешанные. Один из них заложен у человека с рождения. Но с возрастом тип может поменяться. Это случается при неправильном использовании средств по уходу за волосами, нехватке витаминов в организме. Способствуют этому также неправильное питание, гормональные изменения и различные болезни. Перед визитом к мастеру определите тип своих прядей, ведь от него будет зависеть то, станет ли прическа держать свою форму.

Нормальные волосы

Это самый оптимальный тип. Он является зеркалом вашего здоровья. Такие волосы упруги, густы, прочны, эластичны, имеют здоровый блеск. На них нет сеченых кончиков, они обычно не электризуются, легко расчесываются и укладываются. Для того чтобы сберечь эти характеристики, необходимо мыть их по мере загрязнения. Средства по уходу за волосами нужно подбирать те, которые по инструкции подходят данному типу. После мытья пряди следует подсушивать полотенцем и только потом использовать фен, и то на расстоянии не менее 25 см. Также нужно регулярно остригать посеченные концы и правильно питаться. При соблюдении этих правил ваши завитки всегда будут выглядеть шикарно.

Нормальные волосы

Сухие волосы

Их можно определить с первого взгляд: они ломкие, с сечеными концами, не блестят, имеют безжизненный вид. На них нередко образуется мелкая перхоть. За этим типом требуется особый уход, так как он очень чувствителен к разного рода манипуляциям. При частом мытье нужно использовать шампуни и средства для сухих волос и частого использования. Не следует злоупотреблять горячей водой, сушить желательно, только промокая полотенцем. Необходимо делать питательные маски, ополаскивать кондиционерами и др. При этом не стоит подвергать свою шевелюру химической обработке. А подрезание секущихся концов должно стать обязательной процедурой.

Сухие волосы

Жирные пряди

Этот тип доставляет его обладательнице достаточно много хлопот. Во-первых, волосы часто имеют грязный вид. Во-вторых, они становятся сальными быстро после мытья. В-третьих, на ощупь кажутся липкими. Кроме того, часто заводится обильная и крупная перхоть. Для ухода за этим типом волос нужно помнить главное правило: мыть голову как можно реже, например, раз в неделю. Это, конечно, приведет к грязному виду шевелюры, но в противном случае кожа будет пересушена, результатом чего станет зуд и появление перхоти. Маски, кондиционеры и т. п. желательно не использовать, а бальзам наносить только на кончики прядей.

Жирные волосы

Смешанные волосы

Это, можно сказать, комбинированный и самый сложный тип, т. е. корни жирные, а концы сухие и ломкие. Чаще всего это встречается у женщин, имеющих длинные волосы. Причина тому — недостаточная жировая смазка по всей длине. Ухаживать за такими прядями труднее всего. Это потому, что в них объединяется 2 типа, средства по уходу за которыми должны быть абсолютно разными. Поэтому перед мытьем головы желательно втереть в корни обезжиривающие средства, лучше народные (кефир, простоквашу), а кончики смазать постным или другим маслом. После гигиенической процедуры необходимо наносить бальзам, но только на низ волос.

Для того чтобы создать свой неповторимый образ, нужно знать много секретов красоты, в том числе и то, как выбрать стрижку по форме лица. Идеально подобранная прическа с учетом всех нюансов — залог привлекательности и шарма любой женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.