Бельведер это... Бельведер в Петергофе

В архитектуре и истории много понятий, которые, возникая на определенном этапе в единственном значении, со временем приобретают другие смыслы и применения. Традиции их использования характерны для многих эпох, стран и народов. В данной статье мы постараемся ответить на вопрос: "Бельведер - это...?"

Значение понятия

Что же такое бельведер? Это легкое архитектурное сооружение в виде башенки на возвышении. Может встречаться как самостоятельная постройка на возвышенности, а может использоваться в качестве архитектурного декоративного элемента на здании. Понятие происходит от итальянского словосочетания "bello vedere", что дословно означает "прекрасно видеть". В итальянском языке есть и существительное "il belvedere", но точного перевода этому слову итальяно-русские словари не дают, а переводят так же, как оно и звучит - "бельведер". Но в некоторых русских статьях можно встретить его перевод как "прекрасный вид". Таким образом, с какой бы точки зрения мы ни подходили к значению слова, выходит, что смысл этой постройки - место наилучшего обзора прекрасных видов.

Кроме прямого использования термина, он применяется и как имя собственное: бельведер - это сад и площадка на возвышенности. Так могут называться гостиницы, виллы, кафе и рестораны. А 7 июля 2017 года в Москве прошел ежегодный Международный фестиваль оперных певцов имени Ганса Габоа с таким же названием. В связи с этим "Бельведер" - это и названия культурного события и даже торта, по конструкции напоминающего архитектурный аналог.

Бельведер как архитектурное сооружение

Форма бельведера достаточно вариативна. Главное, чтобы соблюдались условия:

  • отсутствие перекрытий;
  • возвышенное расположение;
  • легкость.

Чаще всего бельведеры декорируются колоннадами, но это совсем необязательно. В качестве садово-парковой беседки бельведер выполняется с использованием решетчатых - вместо остекленных - стенок, а иногда лишь опорные стенки, которые поддерживают крышу.

бельведер фото

В западноевропейской архитектуре бельведер появился в конце XVII века в рамках архитектурного стиля барокко, однако со временем, несмотря на вытеснение одного стиля другим, бельведер менял свой облик и становился неотъемлемой частью новой архитектуры.

Бельведер и традиции русского зодчества

На Руси подобные постройки появились гораздо раньше, выглядели несколько иначе, но суть их оттого не была другой. К типу бельведеров можно отнести такие древнерусские постройки как терем - ярусный чердак в домах богатых бояр и купцов, вышка - чердак над сенями в виде башенки, а в древнерусском оборонном зодчестве - "всполох" - башенка на кровле крепостной башни, где размещался набатный колокол или набат. В архитектуре XVIII века и позднее роль бельведера стали выполнять башенки-фонари на кровле. На данном фото бельведер-терем является одним из украшений Измайловского Кремля Романовых в Москве.

бельведер это

Петергоф

В данном случае речь пойдет об уникальной по своей историко-архитектурной значимости парковой постройке, сооруженной по указу и личным эскизам императора Николая I для его жены Александры Федоровны бельведере в Петергофе. Павильон был построен Андреем Ивановичем Штакеншнейдером в Луговом парке, соединявшем прочие парки Петергофского ансамбля, на самой его высокой точке - Бибигонской высоте.

бельведер в петергофе

Внешний облик Бельведера в Петергофе напоминает больше античный храм: поднят на высокий стилобат, окружен стройной колоннадой ионического ордера и ажурной решеткой по второму этажу-ярусу. Кровля бельведера имеет строгую двускатную форму с треугольными фронтонами по торцевым сторонам. Здание имеет нежную розовую окраску с белоснежным декором и напоминает прекрасную раковину. Декор сооружения лаконичен: пилястры по первому этажу, с их помощью прикрываются углы здания, ажурные решетки, прямоугольные вставки над окнами с изображениями в стиле "гризайль", похожими на барельефы. Стволы колонн второго этажа выполнены из серого мрамора. Парадный фасад украшен лестницей со скульптурными изображениями из мрамора, а также портиком, который поддерживают серомраморные кариатиды. Образ этот использован Николаем I не случайно, ведь прообразом павильона послужил храм на Афинском Акрополе - Эрехтейон, портики которого также поддерживают кариатиды.

Бельведер в Праге

Это знаменитое сооружение для королевы Анны Ягеллонской было возведено в Пражском граде в середине XVII века. Место расположения традиционно для подобных сооружений - окраина Королевских садов. Авторами бельведера стали итальянский архитектор Джованни Спацио и итальянский скульптор Паоло делла Стелла.

бельведер прага

Здание установлено на небольшую платформу из серого камня и имеет два этажа-яруса. Нижний ярус поддерживают аркады на ионических колоннах, а по верху идет галерея, ограниченная каменной балюстрадой. Кровля причудливо изогнута и напоминает днище перевернутого парусника. Декор здания лаконичный и сильно не выделяется на светлом фоне каменных стен. Делла Стелла в основном использовал вставки с рельефами на мифологические сюжеты. Среди их персонажей есть и изображения хозяев - Фердинанда I и его жены.

бельведер прага

Если посмотреть на сооружение с торцевой стороны, то кажется, будто это - храм, возведенный на каменном скальном откосе или высоком стилобате. С этой стороны платформа здания напоминает основание крепостного сооружения, что было совсем не случайно для того времени. Ведь династические браки были яркой характеристикой сложного в военном отношении мира Западной Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.