Барометр "Утес": инструкция, производитель

Барометром называют специальный прибор, предназначенный для измерения атмосферного давления. Видов подобных устройств, приспособленных в том числе и для домашнего использования, существует множество. То же самое касается и марок измерительного оборудования этого типа. На рынке сегодня имеются как такие приборы зарубежного, так и отечественного производства. Одним из самых популярных российских барометров при этом является «Утес». Устройства этой марки стоят относительно недорого и при этом довольно-таки удобны в использовании.

Кто производит

Выпускает барометры «Утес» одноименная отечественная компания. Головной офис ее расположен в г. Ульяновске. Образована эта компания была в 2016 г. путем слияния фирм АО УКБП и ОАО «Утёс». Обе этих организации до объединения долгое время являлись ведущими производителями авиаприборостроительной отрасли страны.

барометр утес

В настоящее время производитель барометров «Утес» поставляет на рынок продукцию трех основных групп:

  • авионика;

  • комплектующие для автомобилей;

  • медицинская техника;

  • товары народного потребления.

Собственно сами барометры от этого производителя относятся к четвертой группе. Помимо обычных бытовых моделей, компания поставляет на рынок продукцию этого типа с оформленным росписью корпусом. Также при желании потребители имеют возможность приобрести сувенирные барометры этой марки.

Модельный ряд обычных приборов, предназначенных для домашнего использования

Все поставляемые сегодня на рынок барометры «Утес» этой разновидности имеют одинаковый диапазон измерения давления и температуры. При этом все они относятся к группе биметаллических изделий. Различаются разные модели «Утес» только по габаритам и весу. При желании потребители могут приобрести барометры этой марки БТКСН 8, 14, 16, 17 или 18.

Самые легкие модели «Утес» весят 0.8 кг, самые тяжелые — 1.5 кг.

производитель барометров утес

Инструкция по применению

Пользоваться этими приборами, как уже упоминалось, достаточно удобно. У барометров этой марки имеется две стрелки. Одна из них показывает параметры давления, другая — фиксирует их изменения за определенное количество времени.

То есть при наличии в доме барометра «Утес» можно:

  • собственно измерять давление в настоящий момент времени;

  • отслеживать его изменения за определенные промежутки времени.

Также на табло устройства имеется термометр. С его помощью можно измерять температуру воздуха.

По инструкции барометры этой марки допускается использовать только внутри помещений. Размещать устройства «Утес» на улице или, к примеру, на открытом балконе производитель запрещает. Согласно инструкции по применению, устанавливать этот прибор также полагается на высоте не более чем в 300 метров. То есть в городских зданиях ими можно пользоваться практически на любом этаже (за исключением небоскребов). Вешают приборы этой марки на стене в квартире или доме на крючок или шуруп. При этом крепежный элемент просто вставляют в отверстие на задней стенке устройства.

барометр утес инструкция

Определяют погоду по барометрам «Утес» следующим образом:

  1. Если стрелка прибора идет вправо — значит, намечается улучшение погодных условий.

  2. Если влево — погода портится.

Все погодные условия — "переменно", "ясно", "ветер", "шторм" и т. д. — написаны прямо на табло прибора. Стрелка барометра, перемещаясь, просто указывает на конкретный показатель. Так что в этом плане определение погоды с использованием этого прибора особых сложностей вызывать не должно.

Два способа считывания показаний

Таким образом, инструкция у барометров «Утес», как можно было заметить, проста. По направлению отклонения стрелки можно легко определить — будет ли погода улучшаться или ухудшаться. Собственно же для того, чтобы узнать показатели давления, можно использовать две разные методики:

  1. При установлении контрольной золотистой стрелки поверх черной, очень просто отслеживать, насколько и в какую сторону меняются показатели.
  2. При аккуратном постукивании по корпусу прибора, можно добиться сдвига верхней стрелки. Последняя при этом просто преодолеет силу трения. Эта простая методика позволяет получать более точные данные.

барометр утес отзывы

Как настроить барометр «Утес»

В плане регулировки приборы этой марки у потребителей также считаются достаточно удобными. Винт настройки чуткости у этих моделей расположен сзади по центру. Измеряют эти барометры давление как в миллиметрах ртутного столба (mm hg), так и в гектопаскалях ((hPa). Первичные их настройки устанавливаются на заводе. Собственно же калибровка прибора применяется для получения более точных показаний. Необходимость этой операции обуславливается прежде всего тем, что атмосферное давление зависит в том числе и от высоты данной конкретной местности над уровнем моря.

Единственный инструмент, который необходим для калибровки барометра «Утес» - это маленькая отвертка. Сама настройка производится просто путем вращения винта до совпадения отображаемых прибором показаний с фактическими в данной местности (черная стрелка) на конкретный момент времени. Узнать правильные ориентировочные показания можно, к примеру, через интернет — на каком-нибудь сайте погоды.

ак настроить барометр утес

Характеристики приборов

Поставляются бытовые барометры «Утес» на рынок в березовом деревянном корпусе в подарочных коробках. В комплектацию при этом входят:

  • инструкция по эксплуатации;

  • гарантийный талон на 1 год.

Относится барометр «Утес» к приборам типа анероид. Так называют устройства, не использующие при измерении никаких жидкостей. Диапазон давлений у этого прибора равен 695 – 805 мм. Hg или 927 – 1073 hPa, а температур — от -10 до +50 С.

Отзывы о барометрах «Утес»

Полезными приборы этой марки могут быть в любом хозяйстве. Ведь с их помощью совершенно несложно прогнозировать погоду на довольно-таки долгое время вперед. Но все же особой популярностью приборы этого типа пользуются у рыбаков. При этом отзывы от любителей посидеть у речки или озера с удочкой барометры «Утес» заслужили просто отличные. Погоду они прогнозируют, по мнению большинства потребителей, максимально точно. К тому же, судя по отзывам, эти приборы долговечны. То есть со временем точность их показаний нисколько не падает.

Выглядят барометры «Утес», по мнению многих потребителей, также вполне достойно. Изготавливаются эти приборы из натурального дерева и при этом имеют эргономичную круглую форму. А поэтому они могут стат в том числе и настоящим украшением любой квартиры. Корпус у барометров от этого производителя достаточно прочный. Однако допускать его ударов о пол или какие-либо предметы большинство потребителей не советует. Это в дальнейшем может сильно отразиться на точности показаний прибора.

К плюсам устройств марки «Утес» их владельцы относят, помимо всего прочего, и их относительно невысокую стоимость. Цена на барометры от этого производителя равна примерно 1500 руб.

Модели с росписью и сувенирные

Такие приборы марки «Утес» также пользуются у потребителей большой популярностью. Отличаются они от бытовых моделей собственно только оформлением. Технические характеристики и инструкция по применению у них практически такие же. Барометры «Утес» с росписью имеют круглую форму. Сувенирные модели могут выполняться, к примеру, в виде корабельного колеса. Также производитель поставляет на рынок подарочные барометры, дополненные спиртовыми или стрелочными термометрами в отдельном корпусе. Оба прибора в таких моделях закреплены на одной фигурной деревянной планке. Последняя может изготавливаться как из березы, так и из бука или дуба.

барометр анероид утес инструкция

При желании потребители имеют возможность приобрести как жидкостные, так и анероид-барометры «Утес». Инструкция по применению обоих этих типов прибора проста. В жидкостной модели нужно также просто смотреть на показания по шкале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.