Общественный транспорт Москвы: разновидности, стоимость

Москва – самый крупный транспортный узел страны. Город расположен в центре многочисленных автомобильных и железных дорог. Общественный транспорт Москвы состоит из автобусов, трамваев, троллейбусов, такси и маршрутных такси, метрополитена, монорельсов, поездов и речных средств передвижения.

Стоимость поездки

С недавнего времени проездные билеты были приведены к единообразию. То есть достаточно купить билет, с которым можно ездить на автобусе, троллейбусе, метро, монорельсе, трамвае.

А вот стоимость билета не является единой. Она зависит от места приобретения и от количества поездок. Средняя стоимость поездки составляет 35 рублей. Чем больше поездок приобретено, тем дешевле обойдется проезд. По Москве дальность следования не влияет на стоимость билета.

В маршрутных такси цена на билет различается и находится в промежутке от 35 до 60 рублей. Проезд в них оплачивается водителю.

Рассмотрим часто используемые варианты общественного транспорта Москвы.

Общественный транспорт Москвы

Подземные и рельсовые средства

Московский метрополитен – основное средство передвижения по столице. Метро охватывает практически весь город. Интервал движения поездов – не более двух минут.

Недавно открыто МЦК – Московское центральное кольцо. Это городская электричка в центре столицы, с которой можно пересесть на метро, не покупая билет. Фактически это вторая кольцевая линия.

Легкое метро – это ветка метрополитена, проложенная над землей. Она находится в южной части столицы.

Монорельс – средство передвижения, построенное с целью эксперимента. Это наземная эстакада, по которой проходят поезда. Изначально планировалось, что они будут высокоскоростными, но в реальности они мало отличаются от обычных трамваев. Преимуществом этого вида транспорта является то, что на нем можно доехать до Останкино, которое находится далеко от станции метро.

Как доехать на общественном транспорте в Москве

Наземные способы перемещения

Если говорить о самом распространенном общественном транспорте Москвы, это, конечно же, будет автобус. Один существенный недостаток в этом варианте передвижения по столице, это пробки. Поэтому насколько быстрой окажется поездка, предсказать заранее невозможно. Конечно, это касается всего автомобильного транспорта. Мэр города выделил специальные полосы для автобусов, чтобы решить проблему, но на практике они помогают далеко не всегда.

Маршруты общественного транспорта Москвы составлены таким образом, что охватывают некоторые соседние районы. Если же необходимо поехать на более дальнее расстояние, следует предпочесть метро.

Автобусов в столице сотни, и даже истинные москвичи не всегда знают, как доехать на общественном транспорте в Москве, помня лишь несколько знакомых вариантов.

Кроме автобусов, есть троллейбусы и трамваи. Троллейбусные маршруты построены схожим образом с автобусами. Трамваи столицы постоянно обновляются и в плане путей следования, и в плане подвижного состава. Трамвай считается символом столицы и является любимейшим вариантом перемещения многих жителей.

Маршруты Москвы общественного транспорта

При желании использовать общественный транспорт Москвы, проложить путь следования не будет сложно. Многообразие возможных вариантов этому способствует.

Маршрутные такси часто дублируют номера и пути следования автобусов. Их очень много на окраинах города. Добраться на маршрутках можно до любого места. Мэр города обещает в перспективе убрать все маршрутки с дорог города и заменить их комфортабельными автобусами. Выручают они жителей Подмосковья, которые живут далеко от станций электричек.

Добраться в столице до нужного пункта в ночное время – не проблема. На помощь придут автобусы и троллейбусы, работающие по ночам. Один из автобусов доставляет пассажиров в аэропорт Шереметьево.

Вход в наземные транспортные виды выполняется через дверь около кабины водителя. Купленный билет прикладывается к сканирующему устройству, через которое производится оплата проезда.

Общественный транспорт Москвы проложить

Речные варианты

Теплоходы, проходящие по Москве-реке в основном прогулочные. Конечно, на них можно добраться из одной части города в другую, но стоимость речного перемещения отнюдь не низкая. Катаясь на теплоходе, можно рассмотреть множество красивых зданий столицы, посетить интересные экскурсии. По этой причине этот вид транспорта чаще всего используется туристами.

Небольшие суда называют «речными трамваями» или «речными автобусами».

Общественный транспорт Москвы довольно разнообразен и хорошо развит. Сложностей в его использовании у жителей и гостей города не возникает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.