Емкость для пруда. Декоративный пластиковый пруд на даче

Уникальным украшением участка и любимым местом отдыха на даче становится водоём. Даже небольшой пруд преображает сад и располагает к неспешной беседе на стоящей рядом скамейке или релаксации на лужайке. Чтобы насладиться общением с близкими людьми в живописном и тихом уголке сада, совсем не обязательно устанавливать сложный бассейн с каскадами и фонтанами. Создать своими руками на участке декоративный пруд из пластиковой ёмкости совсем несложно и весьма экономично.

Искусственный пруд на даче

Идей по оформлению водоёмов на загородных участках множество в интернете и у ландшафтных дизайнеров. До недавнего времени громоздкие и дорогостоящие искусственные пруды на загородных участках возводились из бетона. Сегодня разнообразие форм и размеров пластиковых ёмкостей для пруда даёт возможность обустроить декоративный водоём в любом, даже самом маленьком, саду.

ёмкость для пруда
Ёмкость для пруда из пластика быстро и легко монтируется и не требует укрепления «берегов» со сложными террасами. Экологичный и прочный материал прост в уходе и при желании в жёсткой пластиковой ёмкости для пруда можно развести рыбок. Установка пластиковой чаши не нуждается в специальной сложной подготовке грунта, не требуются особые инструменты и навыки для монтажа. Достаточно выкопать в земле яму соответствующего ёмкости для пруда размера и оформить водоём по своему вкусу.

Выбор места для декоративного пластикового пруда

Выбирая место для расположения искусственного водоёма необходимо учитывать некоторые аспекты, влияющие на состояние воды в пруду:

  • Прямые солнечные лучи стимулируют интенсивное размножение одноклеточных водорослей, загрязняющих пруд. Водные растения в густой тени плохо растут и выглядят непривлекательно. Следовательно, искусственный водоём располагается таким образом, чтобы он не был постоянно в тени деревьев, но и не находился на солнцепёке.
  • Корневая система больших деревьев может повредить стенки и дно пластиковой ёмкости для пруда. Опадающая листва засоряет водоём. Поэтому размещать декоративный пруд вблизи деревьев нежелательно.
  • Дождевая вода, стекая с поверхности грунта, скапливается в низинах. Чтобы избежать загрязнения, не следует обустраивать декоративный водоём в самом низком месте участка.

Виды пластиковых чаш

Ёмкости для искусственных прудов производятся разных размеров правильной круглой или овальной формы, квадратные или прямоугольные. Большей популярностью пользуются чаши неправильной криволинейной конфигурации, напоминающей очертаниями естественный пруд. Пластиковые ёмкости не поддаются коррозии, водонепроницаемы, не чувствительны к низким температурам. При изготовлении чаш для искусственных водоёмов используется три вида пластика:

  • Полиэтилен применяется для производства небольших ёмкостей с объёмом 130-900 литров. Устойчив к солнечному ультрафиолету, прочен, но при многократных изгибах трескается и не подлежит восстановлению. При монтаже чаши из полиэтилена дно котлована должно быть идеально ровным. Эксплуатируется до 10 лет.
  • Полипропилен более устойчив к изгибам и допускает установку на мелко рельефной поверхности. Прослужит около 20 лет.
  • Стеклопластик – высокопрочный, лёгкий композиционный материал – применяется для изготовления больших прудов с глубиной 1,5-3 метра. Искусственные водоёмы из стекловолокна простоят более 30 лет.

пруд декоративный пластиковый
Морозоустойчивые пластиковые пруды не демонтируются на зиму и не требуют сливания воды. Сегодня на рынке широко представлены модели российского производства, а также из Германии и Китая.

Установка пластиковой чаши

Декоративный пластиковый пруд небольшого объёма обустраивается своими руками без привлечения сложной строительной техники. Пластиковые ёмкости не требуют дополнительной герметизации плёнкой или рубероидом. Напротив, плёнка, уложенная на дно ямы, способствует скоплению конденсата между грунтом и стенкой водоёма. Это приводит к проседанию чаши и её деформациям. Зимой увеличенный в объёме замёрзший конденсат давит на ёмкость пруда.

ёмкость пластиковая
Монтаж пластикового водоёма осуществляется в несколько этапов:

  1. Контур пруда вычерчивается на поверхности земли. Форма маленького размера переворачивается вверх дном и обводится. Силуэт большого водоёма размечается приблизительно.
  2. Яма под пруд выкапывается глубже формы на 10-15 см и на 15-20 см шире по контуру.
  3. Под многоуровневые ёмкости рекомендуется нанести очертания второго и третьего уровней для более точного воспроизведения формы будущего пруда.
  4. Дно выкопанной траншеи выравнивается, засыпается слоем песка в 2-3 см, обильно поливается водой и тщательно утрамбовывается.
  5. Ёмкость для пруда ровно опускается в котлован, фиксируется деревянными распорками и наполняется на треть водой. Поочерёдно вынимая подпорки, пространство вокруг чаши заполняется влажным песком, а в ёмкость доливается вода. Через 2-3 дня, когда песок просядет и пластиковый водоём прочно встанет на место, пруд и прилегающая к нему территория декорируются.

Украшение пластикового пруда

Правильно подобранный декор пруда гармонично впишет искусственный водоём в дизайн сада. Природные и искусственные элементы не должны полностью скрывать водную поверхность пруда. Выступающие боковины чаши рекомендуется закрыть щебнем, камнями или деревянным бортиком, защитив от воздействия ультрафиолета солнечных лучей. Вблизи водоёма высаживаются влаголюбивые растения и устанавливаются фигурки садовых гномов, скульптуры сказочных персонажей, животных и птиц, вазы и прочий декор.

ёмкости для искусственного пруда
Садовые дорожки, беседки и скамейки возле водоёма обретут более романтический вид в отражённом от водной глади свете круглых фонарей. Детворе понравятся качели, взмывающие в высь над поверхностью пруда.

Уход за искусственным прудом

Соблюдение элементарных правил ухода за искусственным водоёмом сохранит его привлекательный вид на протяжении всего времени летнего отдыха:

  • Необходимо регулярно убирать с поверхности воды листья растений и мелкий мусор.
  • Натянутая над поверхностью пруда во время осеннего листопада сетка помогает собрать опавшие листья.
  • Зацветание, застой и неприятный запах предупреждает полная замена воды в декоративном пруду.
  • Стенки и дно опорожнённой пластиковой ёмкости очищаются щёткой от налёта и ополаскиваются чистой водой.
  • Водные растения разрастаются очень быстро, перед их посадкой рекомендуется посоветоваться со специалистом.

пруд на даче идеи
Ухоженный искусственный водоём, построенный своими умелыми руками, добавляет шарма и уникальности любому загородному участку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.