На какой срок может заключаться трудовой договор? Статья 58 ТК РФ "Срок трудового договора"

Положениями действующего законодательства для работодателя устанавливается необходимость подписывать трудовое соглашение с каждым принятым на работу сотрудником. От того, насколько правильно оформляется этот документ, зависит, будут ли между сторонами в последующем возникать какие-либо недоразумения и проблемы. Заключение трудового соглашения предусматривает ряд важных нюансов, в число которых, в частности, входит и период времени, на который упомянутое соглашение заключается. Итак, рассмотрим подробнее вопрос о том, на какой срок может заключаться трудовой договор.

Сроки заключения трудового договора

на какой срок может заключаться трудовой договор

Содержащиеся в ст. 58 ТК РФ положения определяют, на какой срок может заключаться трудовой договор, а именно:

  • на неопределённый период;
  • на определенный период, длительность которого не может быть более пяти лет (трудовой срочный контракт).

В случае, если в договоре не был оговорен период его действия, следует считать, что он был заключен на неопределённый период. В ситуации, когда ни одна из сторон не выдвинула требование произвести прекращение контракта по причине того, что срок его действия закончился, и сотрудник продолжает вести свою трудовую деятельность, условие о срочности контракта утрачивает силу и соглашение автоматически считается оформленным на неопределённый промежуток времени.

Заключение трудового контракта срочного типа осуществляется исключительно в порядке и случаях, предусмотренных положениями ст. 59 ТК РФ. Более подробно о том, на какой срок заключается срочный трудовой договор, будет рассказано ниже.

Договор на неопределенный срок

на какой срок заключается срочный трудовой договор

Рассматривая вопрос о том, на какой срок может заключаться трудовой договор, стоит подчеркнуть, что трудовой контракт, оформляющийся на неопределённый срок, является наиболее распространённой разновидностью трудовых соглашений. Такое положение вызвано тем обстоятельством, что подавляющее большинство видов современной трудовой деятельности могут с высокой степенью эффективности регулироваться стандартными положениями такого контракта.

Если предполагается, что контракт оформляется на неопределенный период, то в нем должны содержаться такие положения, как:

  • условия, при которых договор может быть расторгнут;
  • непосредственный порядок и требуемые условия расторжения;
  • временные промежутки, в течение которых стороны должны уведомляться о расторжении контракта;
  • порядок и условия начисления работнику финальных выплат;
  • порядок приема/передачи матценностей (при необходимости);
  • порядок сдачи отчетности (при необходимости).

Во всём прочем такой договор должен отвечать общим правилам оформления трудовых договоров и содержать стандартные условия.

Договор на определенный срок

на какой срок может заключаться трудовой договор с работником

Контракт, оформляемый на некий определённый срок, именуется срочным. Как правило, подобного рода договоры заключаются в случаях, когда:

  • это необходимо в связи с характером трудовой деятельности и конкретными условиями её осуществления;
  • это оговаривается соответствующим соглашением, заключаемым между сторонами.

Разбирая вопрос о том, на какой срок может заключаться трудовой договор с работником, необходимо отметить, что трудовым законодательством установлен исчерпывающий список оснований предполагающих заключение срочного контракта. Как гласят зафиксированные в ст. 58 ТК положения, трудовой контракт, оформленный на определенный срок без каких-либо достаточных для этого оснований, следует считать оформленным на неопределённый срок.

В практической деятельности наиболее распространенными из вышеупомянутых оснований являются заключения договоров:

  • на период выполнения трудовых обязанностей работника, который отсутствует, но место которого сохраняется;
  • имеющих временный характер и длящихся не более двух месяцев;
  • на работы сезонного типа;
  • с руководителями, заместителями последних, а также главными бухгалтерами;
  • при работе, предполагающей совместительство;
  • с работающими пенсионерами.

Истечение срока срочного контракта

Как устанавливается закреплёнными в ст. 79 ТК РФ положениями, трудовой договор срочного характера подлежит прекращению после окончания периода его действия. О наступлении этого события сотрудник должен быть проинформирован специальным письменным уведомлением, которое направляется работодателем за три дня до будущего увольнения.

Законодательством также определяются такие особенности истечения срока срочного контракта, как:

  • контракт, заключённый на период исполнения какой-либо конкретной работы, прекращается, после того как упомянутая работа будет окончена;
  • договор, заключенный на период исполнения обязанностей сотрудника, который отсутствует, прекращается, после того как последний вновь приступает к исполнению своих обязанностей;
  • договор, заключённый на период проведения работ сезонного типа, прекращается по окончании означенного периода.

Трудовой договор на испытательный срок

на какой срок может заключаться трудовой договор на испытательный срок

Рассматривая вопрос о том, на какой срок может заключаться трудовой договор на испытательный срок, необходимо отметить, что трудовым законодательством не предусмотрены конкретные правила, в соответствии с которыми работник должен приниматься на работу, предполагающую наличие испытательного срока.

Данное право делегировано работодателю и, соответственно, регулируется различными нормативными актами локального характера - приказами по кадрам, штатным расписанием и т.п. В основном прием сотрудников на работу с испытательным сроком практикуется в различных государственных и муниципальных организациях. В организациях же коммерческой направленности испытательный срок применяется, как правило, к сотрудникам, не имеющим опыта работы по специальности.

Необходимо заметить, что в стандартном трудовом контракте на работу с испытательным сроком должны содержаться такие необходимые условия, как:

  • продолжительность испытательного срока;
  • порядок прохождения испытания;
  • условия оплаты трудовой деятельности в данный период;
  • условия и порядок прекращения договора по причине непрохождения испытательного срока.

Трудовой договор с руководителем

на какой срок может заключаться трудовой договор с руководителем

Рассматривая особенности оформления трудовых договоров, стоит обратить внимание на такой вопрос: на какой срок может заключаться трудовой договор с руководителем учреждения?

Положениями трудового и гражданского законодательства допускается возможность заключения с руководителем как срочного трудового контракта, так и договора на неопределённый период.

Срочный трудовой договор заключается в том случае, если в учредительных документах организации зафиксирован срок полномочий руководителя. Помимо этого, срочный договор может быть заключен в таких случаях, когда:

  • в решении о назначении или избрании субъекта на должность руководителя оговаривается срок этого назначения;
  • наличествует соглашение между организацией и ее руководителем, заключенное на некий определенный срок.

Исследуя вопрос о том, на какой срок может заключаться трудовой договор с руководителем, необходимо иметь в виду, что поскольку, согласно законодательным положениям (ст. 58 ТК) длительность срочного соглашения не может быть больше пяти лет, то, соответственно, период полномочий руководителя не может длиться дольше, чем указанный срок.

Коллективный договор

на какой срок заключается коллективный трудовой договор

Исследуя вопрос, на какой срок может заключаться трудовой договор, нужно упомянуть о таком понятии, как коллективный договор. Законодательство определят данный документ как заключаемый работодателем и работниками (в лице их представителей) нормативный акт, посредством которого осуществляется регулирование социально-трудовых правоотношений в организации.

Стороны определяют структуру коллективного договора и его содержание, в которое включаются, в частности, такие вопросы, как:

Законодательные положения (ст. 43 ТК) устанавливают, на какой срок заключается коллективный трудовой договор. Сообразно данным положениям, коллективный договор может заключаться на период, длительность которого не превышает трех лет. Колдоговор вступает в свою силу с момента, когда стороны его подписали, или же с момента, оговоренного в коллективном договоре.

Трудовой договор в РЖД

на какой срок может заключаться трудовой договор в РЖД

Если говорить о том, на какой срок может заключаться трудовой договор в РЖД, то нужно понимать, что трудовые правоотношения в РЖД регулируются положениями действующего трудового законодательства. Соответственно, заключение трудовых договоров как с руководящими, так и рядовыми работниками данной организации осуществляется в соответствии с положениями ст. 58 с учетом специфики непосредственной трудовой деятельности того или иного сотрудника.

Выводы

Итак, исходя из всего вышесказанного, можно констатировать, что в основной массе стандартные трудовые договоры заключаются на неопределённый срок. Оформление же трудовых контрактов на какой-либо конкретный срок может производиться исключительно на основаниях, определенных положениями трудового законодательства. Таим образом, если в трудовом договоре срок и основания установления такого срока не указываются, то этот договор расценивается как заключенный на неопределённый промежуток времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.