Белорусский оператор и режиссер Дмитрий Зайцев

Не секрет, что единицы из режиссеров-современников безукоризненно владеют своими профессиональными навыками и обладают несомненным талантом. Среди них свое место по праву занимает выдающийся кинематографист Зайцев Дмитрий Евгеньевич, целиком отдавшийся призванию и делу всей своей жизни, подаривший кинематографу десятки лет. Его работы славятся насыщенностью, глубоким моральным и философским подтекстом, яркими, запоминающимися образами, культурой кадра. Творец верен правдивому реализму и неприукрашенному отображению действительности. Он любит свою страну, нацию и эту любовь высокоталантливо доносит до зрителя с киноэкрана.

зайцев дмитрий

Формирование авторского почерка

Будущий белорусский кинорежиссер приходится сыном известному живописцу, поэтому буквально с колыбели впитал любовь к прекрасному, искусству – театру, живописи, кино и литературе. Визионер появился на свет в конце марта 1940 года, поэтому его детские годы, отрочество и взросление совпало с сумбурным временем – периодом надежд и потрясений, ведь это время, когда закончилась кровопролитная война. Послевоенный Минск, нищета, разруха и недостаток самого необходимого оказали влияние на становление творческого почерка деятеля киноискусств. Но никакие беды и проблемы не повлияли на мечту юного Зайцева Дмитрия, который решил сделать кинематограф своим профессиональным поприщем.

По словам постановщика, время с момента его зачисления на операторский факультет ВГИКа и до поры завершения обучения будто слилось в один нескончаемый прекрасный солнечный день. Ведь не всякому обывателю выпадает уникальный счастливый шанс сделать профессией свое увлечение.

фильм стая

В качестве оператора

Окончив ВГИК, Дмитрий Зайцев сразу дебютирует в кино и в неполные двадцать восемь лет получает мировое признание. Его мастерство было по достоинству оценено жюри международного Венецианского фестиваля и отмечено призом. Самые успешные режиссеры-постановщики киностудии «Беларусьфильм» приглашали дебютанта в свои проекты для осуществления творческих идей. Значимая доля успешности работ Л. Мартынюка, В. Турова, Н. Калинина и В. Четверикова кинообщественность связывает с непревзойденным мастерством и талантом Зайцева Дмитрия.

Как режиссер

После приобретения такого ценного опыта Зайцев не мог не прийти в кинорежиссуру, в которой также блестяще реализовал свой талант. Ему поддаются различные жанры – от криминального и приключенческого до экранизаций произведений белорусских литераторов. Изумительный эпический проект «Хам» (второе название «Франка – жена Хама») и ретро-киноповесть «Цветы провинции» являются классикой национальной киноиндустрии Беларуси. С ним любили сотрудничать многие звезды отечественного кинематографа: С. Станюта, Н. Еременко-старший, Р. Гладунко, Л. Дуров, А. Котенев, С. Гармаш, С. Газаров, Г. Овсянников, Б. Невзоров, А. Кашперов, А. Песков, Е. Сидихин, М. Могилевская и многие другие.

зайцев дмитрий евгеньевич

Особое место в творчестве

Режиссер Зайцев Дмитрий является автором 6 полнометражных художественных кинолент. Но особое место в его фильмографии занимает картина «Иван Макарович», в которой он выступил в ипостаси оператора. После выхода фильма в прокат за лучшее воплощение темы войны Дмитрий был награжден призом Венецианского кинофестиваля.

За продемонстрированный профессионализм в ленте «Люди на болоте» оператор стал Лауреатом премии СССР. Звания Лауреата премии Республики Беларусь он был удостоен уже как режиссер за фильм «Цветы провинции». А его авторский проект «Франка» получил Гран-при на кинофестивале в Испании.

Отдельную нишу в творческой биографии режиссера занимает фильм «Стая». Драма затрагивает извечную проблему отцов и детей. Это повествование о доверии родителей, о детях, взрослеющих в окружении разного рода соблазнов, неконтролируемого информационного потока и, казалось бы, легкой наживы.

белорусский кинорежиссер

Режиссер умудрился отыскать исполнителя главной роли в минском маршрутном такси. Артем до фильма «Стая» никогда не снимался в кино и предложение Зайцева вначале посчитал розыгрышем. Но вскоре студенту Минского института управления пришлось разыгрывать мизансцены с популярнейшим российским исполнителем Сергеем Гармашем. Такая непредвзятость в актерском кастинге, умении работать с непрофессиональными актерами лишний раз подтверждает недюжинный талант и профессионализм режиссера Зайцева Дмитрия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.