Где и как проверить запрет на выезд из РФ

У вас на руках уже новый загранпаспорт и открыта виза? Вам не терпится отправится в путешествие за рубеж? Однако поездка может отложиться из-за запрета на выезд из страны. Что это такое? Ограничение выезда из РФ – определенного рода санкционная мера. Она применима ко всем гражданам РФ. Такое ограничение влечет за собой невозможность прохождения пограничного контроля и неосуществимость пересечения границ страны. Как проверить запрет выезда за границу гражданам РФ?

проверить запрет на выезд из рф

По каким причинам могут запретить выезжать из РФ?

По законодательству невыездными считаются определенные категории граждан. Если такое ограничение для одних может свалиться как снег на голову, то другие могут только догадываться о подобной возможности. Запрещается выезжать за границу тем гражданам, которые попали в одну из представленных категорий:

  • Если гражданин является служащим определенной организации и имеет доступ к информации особой секретности. Запрет могут снять лишь через пять лет после увольнения.
  • Лица, которые проходят срочную военную службу.
  • Лица, которые находятся под следствием.
  • Лица, у которых имеется непогашенная судимость.
  • Должники, у которых есть задолженность по кредитам, коммунальным платежам, алиментам или штрафам из ГИБДД.
  • Лица, которые ранее указали ложные сведения при оформлении паспорта или визы.

Любая задолженность может стать преградой для выезда за границу. Именно поэтому следует знать, где и как проверить запрет на выезд за границу РФ. Не выпускают за границу, как отмечалось выше, и призывников, и тех, кто находится под подозрением в совершении преступления.

проверить запрет на выезд за границу рф

Особенности конкретных случаев

Судимость гражданина РФ – важное условие, которое является преградой для выезда из страны. В особенности приговор, который уже вступил в силу. Окончание судимости означает снятие запрета на выезд за рубеж. Конкретные сроки прописаны в ст. 86 УК РФ. Исключения составляют такие случаи:

  • если гражданин был помилован или попал под амнистию;
  • если приговор суда отменили, и уголовное дело было закрыто;
  • истек срок давности приговора, а постановление не использовали по обстоятельствам.

Непростые ситуации

Если гражданин РФ призван в армию или проходит на данный момент гражданскую службу, то он автоматически лишен права на выезд за границу. Исключением является контрактник. Он должен иметь при себе разрешение командира части о беспрепятственном выезде за предел РФ. Также исключением являются те граждане, которым была выдана отсрочка от армейской службы или призывное освобождение.

Если гражданин РФ является сотрудником ФСБ, то по контракту ему запрещается пересекать границу. При особой необходимости выехать за рубеж необходимо подать рапорт о временном снятии ограничения за 3 месяца до дня выезда.

При предоставлении заведомо ложной информации при подаче документов для выезда за границу на гражданина накладывается запрет сроком на 1 месяц. Основанием в этом случае является доказанный факт подачи ложной информации.

Если у гражданина есть доступ к государственной тайне. Особенностью этого условия является степень секретности документов. Различают три степени: секретно, совершенно секретно, документы особой важности. Например, если гражданин имеет доступ к документам под грифом «секретно», то это не является основанием для запрета выезда за рубеж.

Этапы получения запрета

Если у вас имеется несколько долгов, то на границе при проверке документов будут сложности. Ведь наложение запрета представляет собой длительную процедуру. Она начинается непосредственно в суде.

  1. Суд. В случае длительной неуплаты суммы по кредиту кредитор подает заявление в суд. После чего дело подробно изучается и выносится приговор. Если же по решению суда снова оплата не поступает, то истец вынужден обратиться к судебным приставам. Однако и после этого этапа процесс нельзя назвать финальным.
  2. Судебный пристав. Сначала судебным приставам следует поставить в известность ответчика о том, что ему придется добровольно погасить задолженность. Если в течение 5 суток поступит оплата, то у должника запрета на выезд за границу не будет. В противном случае у пристава есть полное право арестовать имущество должника и наложить ограничения.
  3. Пограничная служба. Должник должен получить соответствующее постановление в трех экземплярах. Этот же документ должны получить ФМС и пограничная служба. У пристава есть полномочие избрать меру наказания в том случае, если долг составляет больше 10 тыс. рублей.

Подписания заявления в суде и передача постановления в пограничную службу – все это длительный процесс. Стоит учесть, что запрет – это не пожизненное наказание. Он действует до тех пор, пока не будут уплачены все долговые обязательства. Обычно ограничение действует на протяжении 6 месяцев. В случае упорства должника пристав имеет право вновь возобновить запрет на выезд за границу. Впрочем, это может продлиться очень долго.

фмс рф проверить запрет выезда на рф

Возбуждено ли исполнительное производство на мое имя: как проверить?

Следует сразу проверить информацию о возможном возбуждении исполнительного производства в отношении вас. Можно это сделать двумя способами:

  • на официальном сайте ФССП РФ в режиме онлайн следует найти раздел «Банк данных исполнительных производств»;
  • лично посетить территориальный отдел ФССП РФ.

При отсутствии исполнительного производства можете смело строить планы на предстоящую поездку за границу. А в случае имеющихся долгов следует пойти наиболее оптимальным способом и погасить их. Только уплата всех долгов является гарантом беспрепятственного выезда за рубеж.

Для того чтобы получить информацию об имеющейся задолженности по исполнительному производству и о наложенном ограничении на выезд за границу РФ, необходимо заполнить прилагаемую форму на соответствующем сайте. По веденным данным можно посмотреть, из-за каких долгов вас могут не выпустить за пределы страны.

Как проверить запрет на выезд из РФ?

Обычно запрет на выезд накладывается даже из-за недоплаченного штрафа или небольшого долго по коммунальным платежам. По неофициальным статистическим данным, за рубеж не выпускают в основном мужчин, которые имеют задолжность по оплате алиментов. Как уже было сказано выше, ограничение может наложить суд при помощи судебных приставов.

Поэтому если вы вскоре собираетесь выехать за границу, то необходимо заранее проверить запрет на выезд из РФ.

  1. Официальный ресурс Федеральной службы судебных приставов, а также ФНС. Именно на этих сайтах вы сможете найти информацию о том, есть ли у вас долг. К слову, доступна опция оплаты задолженности.
  2. На официальном сайте ГИБДД вы сможете сразу проверить о наличии неоплаченного штрафного взыскания. Необходимо заблаговременно подготовить номер VIN.
  3. Вездесущий сайт госуслуг, на котором можно сразу произвести заказ справки об имеющихся долгах, включая штраф и пени.
  4. Гражданам, имеющим собственный бизнес, полезно будет заглянуть на сайт Генеральной прокуратуры РФ.

 запрет на выезд из рф проверить онлайн

Запрет на выезд из РФ проверить онлайнэто необходимая процедура, которой не стоит пренебрегать. Примерно за 30 дней до поездки можно на сайте заказать справку об оплате долга. В таком случае у вас точно не будет проблем на границе.

Где уточнить данные

С помощью ФМС РФ проверить запрет выезда на РФ можно еще проще. Необходимо подать запрос в этот орган. После чего вы сможете получить на руки соответствующее уведомление, в котором будут указаны такие данные:

  • срок действия ограничения на выезд;
  • номер и дата разрешения запрета на выезд;
  • имя и юридический адрес той организации, которая поставила запрет на выезд.

В случае несогласия с решением ограничений на пересечение границы каждый гражданин наделен правом подать жалобу в суд или обратиться в ФМС. Поэтому стоит заранее проверить запрет на выезд из РФ.

Еще один способ самостоятельной проверки о запрете на выезд из страны

УФМС проверит запрет выезда из РФ при оформлении загранпаспорта. В случае имеющегося запрета вам откажут при выдаче документа.

На официальном сайте ГУВМ МВД отсутствует онлайн-сервис. Поэтому проверить запрет на выезд для граждан, имеющих загранпаспорт, просто невозможно.

проверить запрет выезда за границу гражданам рф

Есть ли выход из ситуации?

Если вы полностью уверены в том, что имеете задолженность, а впереди вас ждет долгожданный отпуск, то нужно действовать. Быть проинформированным – это только половина дела. Ситуация не терпит отложений.

  1. В первую очередь необходимо сразу же погасить имеющуюся задолженность. Причем сделать это можно очень просто, посетив любое отделение банка. Также операцию можно выполнить на сайте судебных приставов.
  2. После этого следует связаться с судебным приставом и показать квитанцию об оплате.
  3. Судебный пристав составляет постановление об отмене запрета и отправляет в пограничную службу. У вас на руках должна быть копия этого документа, обязательно заверенная печатью ведомства.

проверить паспорт на запрет выезда из рф

Сколько времени это занимает

Демонстрировать пограничникам оплаченные квитанции бессмысленно, ведь они действуют точно по данным внутренних источников.

Передача постановления и обновление баз данных может затянуться. Нередко этот срок составляет не менее 14 рабочих дней. Главное, чтобы вы вовремя побеспокоились и нашли время проверить наличие запрета на выезд из РФ. Только после прохождения этих этапов вам будет открыт доступ для пересечения границы.

Если вы имеете какие-либо ограничения для выезда из страны, то лишний раз следует проверить паспорт на запрет выезда из РФ. Таким способом вы сами себя убережете от лишней нервотрепки и проблем на таможне или в терминале аэропорта.

 уфмс проверит выезд запрет на рф

К слову, если вам отказали в пересечении границы страны, то будьте уверены, деньги, потраченные на билет, никто возвращать не будет.

Как говорится в старой мудрой пословице, лучше семь раз отмерь, а один раз отрежь. В нашем случае лучше сто раз проверить запрет на выезд из РФ и спокойно пересечь границу. Помните, что своевременное погашение имеющихся долгов является залог беспрепятственного посещения других стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.