Какими льготами пользуются ветераны труда в России?

В России проживает огромное количество льготников. Лица с определенными статусами могут рассчитывать на дополнительную государственную поддержку. Это вполне нормальное и законное явление. Какими льготами пользуются ветераны труда? Нужно ли их как-нибудь оформлять? На что может рассчитывать простой трудяга в России?

какими льготами пользуются ветераны труда

О статусе

Первым делом постараемся выяснить, кто имеет право на упомянутый статус. Ведь "Ветеран труда" - это звание, которое нужно заслужить. И на него претендуют далеко не все работающие люди.

Данный статус выдается мужчинам после 40 лет работы, а жещинам - после 35. При этом на звание "Ветеран труда" могут претендовать лица, начавшие работать детьми во времена Великой Отечественной войны. Сюда же включены граждане с наградами за трудовые достижения при РФ или СССР.

Медицинское обслуживание

Какими льготами пользуются ветераны труда? Государственные бонусы можно условно разделить на Федеральные и региональные меры поддержки. Чаще всего упомянутый слой населения сталкивается с первым типом бонусов.

Начинаются они с медицины. Все ветераны имеют право на обслуживание в государственных поликлиниках вне общей очереди. Это правило распространяется не только на терапевтов, но и на приемы узкими специалистами. Также обслуживание в области медицины оказывается безвозмездно.

какими льготами пользуется ветеран труда

Какими льготами пользуются ветераны труда в России? Среди особых возможностей выделяют бесплатные услуги по протезированию и ортопедические услуги. Исключение составляют зубы. За их протезы придется платить в полной мере.

Тем не менее, в некоторых регионах даже зубные изделия и их ремонт безвозмездны. К примеру, такой бонус оказывается в Свердловской области в некоторых стоматологиях. Более точную информацию нужно выяснять в конкретной клинике.

Транспортные вопросы

Какими льготами пользуются ветераны труда? Следующая особенность - использование общественного транспорта. В России многим пенсионерам приходится платить за эту услугу. Но только не трудягам-ветеранам.

какими льготами пользуются ветераны труда рф

Данный слой населения может бесплатно ездить на автобусах и на прочем общественном транспорте. Исключение - маршрутки и такси. За них необходимо расплачиваться в полной мере.

Лица, являющиеся ветеранами труда, имеют право на получение скидок на билеты на поезда, электрички, судна и самолеты. Обычно стоимость билетов уменьшается наполовину.

Жилищная тема

Но это все только начало. Какими льготами пользуется ветеран труда в 2017 году? Огромное внимание уделяется жилищной сфере. Здесь изучаемую категорию граждан поддерживают со всех сторон.

Например, некоторые лица могут получить жилье на бесплатной основе. Либо оформить договор соцнайма жилья. Чаще всего эти бонусы положены нуждающимся семьям.

Зато всем пенсионерам-ветеранам предоставляют скидки на оплату услуг ЖКХ. Их размер составляет от 50%. В некоторых случаях допускается полное освобождение от "коммуналки".

Какие льготы ветеранам труда федерального назначения еще положены? Среди них выделяют:

  • помощь при проведении газа и водопровода в дом;
  • скидки на покупку топлива для отопления жилья с печками;
  • установка бесплатного домашнего телефона (даже вне очереди).

Это основные бонусы, которые встречаются в реальной жизни. Более точную информацию лучше уточнять в конкретном регионе. Не исключено, что в жилищной области ветеранам предложат иные возможности.

Налоговая сфера

Какие льготы ветеранам труда в Москве и других регионах положены в 2017 году? Стоит обратить внимание на налогообложение. Здесь изучаемый слой людей наделен огромными возможностями.

Чаще всего в России встречаются следующие государственные бонусы:

  • частичное освобождение некоторых источников дохода от подоходного налога;
  • нет необходимости уплачивать налоги за имущество;
  • полное или частичное освобождение от транспортных налогов;
  • предоставление вычета на налог за землю.

Кроме того, работающие льготники имеют право на небольшой вычет НДФЛ ежемесячно. Обычно он составляет около 500 рублей.

какими льготами пользуются ветераны труда в россии

Финансовая область

Задумываясь, какими льготами пользуются ветераны труда, нужно понимать, что финансовая поддержка данным гражданам тоже оказывается. Но не всегда.

В среднем пенсия ветерана составляет около 13 тысяч рублей. Это не так уж и много. Если пенсионные выплаты меньше прожиточного минимума, то власти выплачивают надбавку. Ее размер напрямую зависит от того, сколько не хватает до прожиточного минимума региона.

В некоторых городах РФ изучаемым льготникам полагаются дополнительные надбавки. Например, в Свердлове можно дополнительно получать 600 рублей в месяц. Не слишком много, но это лучше, чем совсем ничего.

Больше никаких особенностей финансирования нет. Поэтому рассчитывать на серьезную материальную поддержку от государства не приходится.

Для трудоустроенных

Понятно, какими льготами пользуются ветераны труда РФ. Но это еще не все бонусы, встречающиеся на практике. Многие даже после выхода на пенсию продолжают работать. И ветеранов это тоже касается.

На рабочем месте таким людям предложены особые права. А именно:

  • возможность получения дополнительного неоплачиваемого отпуска;
  • право на выбор удобного времени на законный отдых;
  • обучение и повышение квалификации за счет начальника.

Максимальная продолжительность отпуска не должна превышать 35 суток в год. Пожалуй, это единственное правило, которое действительно нужно запомнить.

какие льготы ветеранам труда в россии

Прочие бонусы

Какие льготы ветеранам труда в России положены в 2017 году? Их перечень почти полностью был представлен нашему вниманию.

Среди прочих государственных бонусов выделяют:

  • бесплатное обеспечение лекарствами;
  • возможность получения бесплатной путевки в санаторий или на курорт;
  • компенсации за траты на протезы.

В некоторых городах РФ предлагается дополнительная финансовая и адресная поддержка. Но, как правило, она положена только нуждающимся семьям.

Монетизация

Ясно, какими льготами пользуется ветеран труда. Граждане, принадлежащие к этому слою населения, могут воспользоваться монетизацией льгот. Такая инициатива поддерживается не слишком активно. Она заключается в отказе от льгот и в получении соответствующей поддержки в денежном эквиваленте.

какие льготы ветеранам труда в москве

Монетизация льгот осуществляется только по запросу гражданина. В противном случае человек либо не будет получать дополнительную поддержку, либо ему предоставят то, что положено по закону. Отказаться от бонусов можно в любое время.

Особенности оформления

Мы выяснили, какими льготами пользуются ветераны труда. Теперь можно рассмотреть особенности их оформления. Ведь все государственные бонусы имеют заявительный характер. Они не предлагаются по умолчанию. Льготник обязан заявить о своем желании использования той или иной меры поддержки.

Льготы налогового типа оформляются в ФНС по прописке. С собой заявителю придется принести документы на имущество, паспорт, удостоверение ветерана и заявление установленной формы.

Жилищные бонусы могут требовать обращения в жилищный отдел городской администрации. Такое возможно в случае обращения за бесплатной квартирой. Скидки на коммунальные услуги предоставляются после написания заявления и его отправки в УК.

Медицинские льготы обычно не требуют никаких особых действий. Лицу потребуется при получении обслуживания предъявить удостоверение ветерана. Тоже самое касается проезда на транспорте и покупки билетов.

Если говорить о трудовых льготах, то они тоже не требуют дополнительных действий. Льготник просто пишет заявление на неоплачиваемый отпуск и ждет его подтверждения. Все предельно просто и понятно.

Пенсии и надбавки оформляются в ПФР. Иногда - в городских администрациях. Последний расклад актуален для малоимущих.

какие льготы ветеранам труда федерального значения

Заключение

Мы познакомились с основными формами поддержки ветеранов-трудяг в России. Все перечисленные льготы оказываются, как правило, на Федеральном уровне. Поэтому никаких проблем с их оформлением быть не должно.

На самом деле льготы все время меняются. Соответственно, нельзя точно сказать, как долго просуществуют перечисленные меры поддержки ветеранов в России. Но пока что они есть. И их нужно активно использовать. Какие льготы ветеранам труда федерального значения положены? Их перечень нам уже известен!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.