Рулонный пресс-подборщик ПРФ-180

Время заготовки сена и соломы на зиму – пора ударного труда на фермах и на частных подворьях. В старину траву косили вручную и собирали в стога. Это была тяжелая, изнуряющая работа. Сейчас для упрощения труда созданы различные приспособления, в том числе и пресс-подборщик ПРФ-180.

Механизм цепляется к трактору и в процессе работы собирает траву и прессует ее. Сено в рулонах хорошо хранится, его удобно транспортировать и скармливать скоту.

пресс подборщик прф 180

Зачем нужен пресс-подборщик в фермерском хозяйстве?

Заготовкой кормов на зиму можно заниматься и вручную, но для этого потребуется большое количество времени и сил. Сенокос проводится только в хорошую погоду, идеальное время для него - с последних чисел июня до середины июля. Позже трава становится жесткой и менее питательной, поэтому убирать ее желательно до того, как она пойдет в колос. При ручной косьбе и сборке сена можно не успеть проделать работу в отведенные сроки. В этом случае сено будет иметь более низкое качество, и скот не будет им наедаться.

Пресс-подборщик ПРФ-180 быстро собирает подсушенную траву и сворачивает ее в рулоны. С помощью зубьев он захватывает растительность, а затем ее скручивает. Готовые рулоны пресс-подборщик ПРФ-180 обматывает веревками и выталкивает наружу. С помощью агрегата можно заготовить до 20 тонн сухой травы за 2-3 недели. Чем больше сена соберет агрегат, тем более плотными будут рулоны на выходе.

прф 180 пресс подборщик рулонный

Рулонный подборщик ПРФ-180. Габаритные размеры и характеристика

Прекрасная рабочая характеристика пресса подборщика ПРФ-180 позволила показать его на конкурсе «100 лучших российских товаров». Прессовальная камера закрытого типа предотвращает потерю кормов. Агрегат сворачивает рулоны таким образом, чтобы сохранить доступ воздуха к сену, это позволяет избежать появления плесени и отсыревания кормов.

Габариты пресса-подборщика ПРФ-180:

  • ширина 2,5 м;
  • длина 4,1 м;
  • высота 2,8 м.

Агрегат закатывает солому в рулоны массой от 300 до 500 кг, а сено – от 450 до 750 кг. Ширина захвата составляет 165 см. В результате получаются рулоны длиной 1,5 м, которые имеют диаметр 1,5 м.

Для перевязки пресс-подборщик использует шпагат из расчета от 200 до 500 г на тонну сырья, что немного ниже, чем показатели аналогичных моделей. Для крепления агрегата к трактору используется тягово-сцепное устройство класса ТСУ-1Ж.

Техника безопасности при эксплуатации пресса-подборщика

Пресс-подборщик относится к потенциально опасным агрегатам и требует строгого соблюдения инструкции по эксплуатации. При халатном отношении к работе с механизмом возможно получение травм.

Требования техники безопасности при использовании пресса-подборщика:

  • перед началом эксплуатации тракторист должен убедиться в отсутствии посторонних людей на покосе;
  • развороты и переезды с места на место необходимо производить с поднятым вверх подборщиком;
  • во время работы в кабине трактора не должно быть посторонних людей;
  • при эксплуатации пресса-подборщика необходимо соблюдать скоростной режим;
  • при смене колес требуется установить трактор на ровной плоскости и зафиксировать на месте, не допуская его перемещения;
  • перед снятием подборщика под колеса машины нужно установить подкладки.

До выезда на покос тракторист должен проконтролировать наличие огнетушителя, искрогасителя и лопаты.

характеристика пресса подборщика прф 180

Порядок работы с прессом-подборщиком ПРФ-180

Первоначально необходимо подготовить к работе трактор: проверить наличие зеркал заднего вида, исправность всех механизмов, создать ограничение хода поршня гидроцилиндра навески. На подборщик установить задние огни и световозвращатели. Проверить и при необходимости подтянуть болтовые соединения, довести давление в шинах до нормы. После присоединить пресс-подборщик к трактору.

Порядок работы с прессом-подборщиком рулонным ПРФ-180:

  • провести обкатку на малом количестве оборотов, постепенно увеличивая до необходимого;
  • установить бобины со шпагатом для рулонов;
  • рукоятку гидрораспределителя подъема поставить в положение «плавающее» и включить ВОМ трактора;
  • при работе следить за достижением требуемой плотности в рулоне, чтобы включить обмотку;
  • после завершения процедуры требуется обрезать шпагат ножом и произвести выгрузку скатанного сена.

Для лучшей сохранности кормов прессование рекомендуется производить утром или в вечернее время.

пресс подборщик прф 180 б

Ремонт пресса-подборщика

Покупая пресс-подборщик ПРФ-180 б (или 180 бывший в употреблении), нужно понимать, что вскоре ему может потребоваться ремонт. Новый агрегат при грамотной регулировке способен отработать 3-4 сезона без существенных поломок.

Пресс-подборщик ПРФ-180 имеет простую и понятную конструкцию, но сложный ремонт лучше доверить профессионалам. При самостоятельной отладке отдавайте предпочтение запчастям завода-изготовителя. Шпагат для вязки рулонов используйте качественный. Для профилактики поломок заблаговременно до начала сенокоса проведите регулировку и устраните мелкие неисправности, в этом случае пресс-подборщик прослужит долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.