Воздушные ворота Казахстана - аэропорт «Павлодар»

Посещая новую страну или город, первое впечатление о них путешественники составляют по обстановке, встретившей их в аэропортах, на ж/д вокзалах или автобусных станциях. Эта статья заинтересует тех, кто собирается отправиться в Казахстан. Ниже представлена информация об аэропорте «Павлодар».

Воздушные пути

Казахстан, находясь сразу и в Европе, и Азии, имеет все, что может заинтересовать путешественника. Это и богатая история, и многообразие ландшафтов, и неповторимые природные красоты. Поэтому последние годы все более увеличивается пассажиропоток. Причем граждане – прибывающие не только пытаются открыть для себя историческую и природную составляющие, но и приезжают в коммерческих целях. На сегодняшний день страна является благоприятной для развития бизнеса.

В стране имеется более двух десятков аэропортов, имеющих региональное и международное значение. Самым крупным из них считается «Алматы». Уже более 80 лет он открывает свои воздушные ворота для авиалайнеров со всего мира. За год он обслуживает несколько миллионов пассажиров. Вторым после него является тот, что находится в столице и называется «Нурсултан Назарбаев», но даже он уступает «Алматы» на пару миллионов пассажиров в год.

К международным относится и аэропорт «Павлодар». Он имеет более скромные размеры и технически не в состоянии принимать крупные суда.

аэропорт павлодар

История аэропорта

Начал отсчет своему существованию аэропорт «Павлодар» с 1949 года. В течение 50 последующих лет он использовался исключительно для местных полетов, и только в 1999 году после реконструкции ему был присвоен статус международного.

аэропорт павлодар как добраться

Частичные ремонтные работы проводились в 2003 году, а в 2011 году аэропорт приобрел тот вид, в котором его могут увидеть сегодняшние пассажиры. Он был усовершенствован под современные международные требования.

Аэропорт «Павлодар» сегодня

Сейчас это двухэтажный корпус, который предлагает путешественникам комфортное ожидание времени отправления. На его территории есть точки общественного питания, магазины, аптеки, обменные пункты валют, конференц– и бизнес–залы. Есть даже молитвенная комната. При необходимости пассажиры могут воспользоваться камерой хранения багажа, а сами отправиться на экскурсию в город, в честь которого назвали аэропорт.

справочная аэропорта павлодара

В справочной аэропорта «Павлодар» можно получить всю необходимую информацию по вылетам и прилетам, инфраструктуре и отдельным услугам. Сделать это можно как лично, так и по телефону. У аэропорта есть официальный сайт, на котором можно найти всю необходимую информацию.

Характеристики

Аэропорт «Павлодар» способен принимать авиасудна без ограничений максимального взлетного веса. После последней реконструкции взлетно–посадочную полосу увеличили до 2500 м, а ширину до 45 м.

аэропорт павлодар

Международные коды:

  • код ИАТА – PWQ;
  • код ИКАО – UASP;
  • внутренний код – ПВЛ.

Из него совершаются рейсы регионального значения в Россию и Белоруссию, осуществляются чартерные перевозки в Турцию.

Аэропорт «Павлодар»: как добраться?

Из города Павлодара ходят маршрутные такси. Путь не занимает много времени.

аэропорт павлодар как добраться

Кроме того, при наличии собственного транспорта прибыть в аэропорт «Павлодар» тоже не составит труда. Воспользуйтесь услугами электронного навигатора: вбейте координаты 52.3 и 76.95.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.