Планетарий Перми: один шаг от Земли к звездам

Космос, звезды, планеты, без сомнения, привлекают множество взрослых и детей. Кто-то задумывается о том, что, возможно, где-то среди необъятных просторов есть миры с разумными существами, а кого-то просто завораживает сияние далеких небесных тел, которые, вероятно, давно не существуют, а свет от них все еще доходит до Земли.

планетарий пермь

Прекрасной возможностью рассмотреть небосвод таким, каким его видят только ученые в телескопы, являются специально оборудованные планетарии. Одно из таких заведений есть в Перми на бульваре Гагарина, 27а.

Что такое планетарий?

Планетарий в Перми сочетает в себе научно-просветительскую функцию и развлекательную. В первую очередь аудитория подобных заведений ­– ученики общеобразовательных школ.

Оборудован он достаточно сложно. Это порядка трех десятков проекторов, достаточно точно передающих на куполе-небосводе все небесные объекты. При этом соблюдается точное соотношение размеров и яркости изображений и реальных звезд.

Дополнительные проекторы создают панорамные виды отдельных небесных тел. Например, Луны или Марса. Кроме того, возможна демонстрация таких событий, как звездопад, солнечное и лунное затмение, северное сияние.

планетарий перми фото

При этом благодаря встроенному электроприводу имитируется движение небесного свода. Отдельные проекторы создают точки привязки, помогающие сориентироваться на куполе. Это меридиан, экватор, полюсы. Таким образом достигается максимальный эффект полного присутствия.

Планетарий, г. Пермь: немного истории

Впервые додумался представить широкой публике небосвод именно в таком виде в 1913 году профессор Вольф, являвший директором обсерватории города Гейдельберг. Даже были собраны два проектора, демонстрировавшие нашу Солнечную систему. Но созданию первого полноценного планетария помешала начавшаяся война. Только через десятилетие к этому проекту вернулись на оптическом заводе в Германии, а еще через пару лет изобретение было усовершенствовано. Панорама стала более подробной и фиксировала разные широты.

планетарий г пермь

Первым планетарием в России стал московский. Свои двери он открыл для посетителей в 1929 году. Планетарий в Перми начал свою историю в 1960 году. Первоначально это было простейшее сооружение, занявшее один из залов экспозиции краеведческого музея. За один раз он мог принять не более полусотни посетителей.

Через год планетарий Перми стал довольно популярен благодаря тому, что большую работу проделали приглашаемые специально лекторы, включая столичных. Новое здание он обрел в 1968 году.

Планетарий Перми сегодня

Одновременно присутствовать на программе могут 140 человек. С определенной периодичностью проводятся ремонтные работы. В 2008 году здание привели в современный вид.

На сегодняшний день планетарий обзавелся новым оборудованием, включая цифровое. Проекторы стали более точно отображать расположение и яркость небесных тел. Был приобретен современный телескоп CORONADO, оборудована специальная смотровая площадка, где теперь установлен мощный бинокулярный телескоп. Благодаря этому были значительно расширены возможности планетария Перми, фото небесных тел, сделанные благодаря имеющемуся оборудованию, публикуются известными изданиями.

Познавательные программы

Для взрослых и детей в планетарии разработаны обширные программы. Это более чем полторы сотни тематических лекций с визуальной демонстрацией, рассчитанных на определенную аудиторию.

На официальном сайте планетария имеется афиша предстоящих мероприятий, где при выборе программы можно руководствоваться возрастными категориями, указанными для каждой из лекций. Кроме того, здание часто становится местом проведения детских спектаклей, праздников и разнообразных выставок. Планетарий стал прекрасным местом досуга горожан и гостей города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.