Как получить гражданство США и кто может его получить?

Многие жители СНГ мечтают сделаться гражданами Соединенных Штатов Америки. Поэтому ответ на вопрос, как получить гражданство США, является весьма насущным. И действительно, граждане США имеют некоторые преимущества даже по сравнению с постоянными жителями США, которые такого гражданства не имеют. Во-первых, это участие в выборах – только граждане страны могут участвовать в выборах в органы власти и быть избранными. Во-вторых, иметь возможность быть присяжным. В-третьих, путешествовать с паспортом гражданина США и быть уверенным, что в случае необходимости можно рассчитывать на помощь и содействие правительства США за рубежом (через посольства и представительства этой страны в других государствах).

Гражданин США имеет то преимущество, что он может подать заявление о въезде на постоянное место жительство в США членов своей семьи. Для принятия на определенные должности тоже требуется американское подданство. Требования по обложению налогами могут розниться по отношению к гражданам США и постоянным жителям страны. Некоторые пособия, стипендии и гранты выдаются только гражданам США. И, наконец, получение гражданства США гарантирует, что вас ни при каких обстоятельствах не выдворят, не депортируют и не подвергнут экстрадиции.

Есть группа лиц, которые автоматически приобретают гражданство США. Это могут быть законные дети американского гражданина, родившиеся за рубежом. Если это дети, которые родились вне зарегистрированного брака, американский гражданин должен признать свое отцовство и оформить опеку над ребенком. Пока ребенку не исполнилось 18 лет, родитель-американец также должен зарегистрировать факт его рождения в консульстве США. По сути, любой ребенок, родившийся в США, получает гражданство по самому факту рождения на территории этой страны этой страны, даже если оба его родителя пребывали в ней нелегально. Однако это не сказывается на судьбе родителей - ни гражданства, ни вида на жительство они не получают.

Для всех прочих категорий лиц существует брошюра «Путеводитель Натурализации», издаваемая миграционной службой страны, в которой четко и подробно написано, как получить гражданство США. В этом документе ясно прописана вся процедура натурализации, то есть получения гражданства, а также те условия, когда эту процедуру можно инициировать. Давайте рассмотрим эти условия. Прежде всего, это проживание на территории США не менее 5 лет (или 3 лет для тех, кто женат или замужем и совместно проживают с американским гражданином/гражданкой). Нужно также доказать, что в течение этих пяти или трех лет человек непрерывно (хотя бы 18 месяцев для женатых и замужних и 30 месяцев для всех прочих) физически находился на территории страны

Перед тем как получить гражданство США, иностранец старше 18 лет должен заполнить специальную форму под названием M-476. С нее начинается процедура натурализации. До момента подачи этого заявления нужно непрерывно проживать на территории округа или штата не менее 3 месяцев. Далее следует заполнить форму M-480, с образцом которой можно ознакомиться в уже упоминаемом «Путеводителе Натурализации», чтобы определить, имеете ли вы вообще право на получение гражданства. Например, если у вас есть серьезная судимость или вы долгое время были коммунистом (официальным членом партии), то ваша просьба будет отклонена. Заявлением о желании принять гражданство США является Форма N-400. Ее нужно заполнить и уплатить сбор. В этой форме вы должны предоставить непосредственные доказательства вашего беспрерывного проживания в США в том или ином округе в течение требуемого законом времени. Далее требуются доказательства вашего высокого морального сознания – что вы не совершали тяжелых преступлений (даже в далеком прошлом и не на территории США). Кстати, перед тем, как получить гражданство США, необходимо сделать все, чтобы отказаться от гражданства той страны, где вы жили раньше – принципа двойного гражданства в США нет. Далее, следует вопрос о ценностях – вам придется доказать, что вы понимаете и разделяете принципы, изложенные в Конституции США, и пройти тест на знание английского языка.

Есть и другие, особые правила того, как получить гражданство в США. Совсем иная процедура натурализации действует, к примеру, в отношении людей, которые воевали за интересы США, служили в армии этой страны, или же так поступали их близкие родственники; льготами пользуются и те, кто получил постоянное жительство по закону об амнистии 1986 г.; имеет статус беженца или получил политическое убежище в США; лица, состоящие в браке американским гражданином, который не живет в США, а также сотрудники некоторых некоммерческих организаций или компаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.