Как получить гражданство США: условия, необходимые документы и способы

Соединенные Штаты Америки заслуженно считаются страной больших возможностей. США относится к самым экономически развитым государствам мира, это признанный лидер "Большой восьмерки". Неудивительно, что многие люди хотят иммигрировать туда, в том числе и россияне. Но получение гражданства США - дело не такое и простое. Мы рассмотрим необходимые условия, документы для этой процедуры, а также способы обретения причастности к Соединенным Штатам.

Зачем нужно гражданство США?

Самый простой, но и определяющий вопрос. Ведь если многие стремятся в эту страну, цель обусловлена конкретными причинами. Обозначим их. Получая гражданство США, вы приобретаете:

  1. Свободный доступ в данную страну.
  2. Безвизовый въезд в подавляющее число мировых государств.
  3. Свободный доступ к качественной американской системе здравоохранения.
  4. Возможность получения образования в этой стране. А вместе с ней - грантов, стипендий и льгот, доступных американским студентам.
  5. Гарантию получения пенсии. А если вы сможете обрести двойное гражданство - США и России, то это будет еще выгоднее для вас. Ведь обретено право на пенсионное обеспечение в обоих государствах.
  6. Если у вас есть сын, вы можете не переживать по поводу его будущей службы в армии. В Штатах достаточно (по свободному выбору) отслужить всего месяц по контракту в американской армии.
  7. Возможность получить кредит без внесения залога в банках США.
  8. Имея гражданство этой страны, вы можете пригласить к себе на постоянное проживание членов своей семьи.
  9. Возможность участвовать в выборах правительства США, а также самим поступить на государственную службу.
  10. В путешествиях по миру вы будете находиться под покровительством американского государства.
  11. Возможность трудоустройства в крупнейшие корпорации, вакансии в которых открыты только для граждан Штатов.
двойное гражданство в сша

Варианты обретения гражданства

Как получить гражданство США гражданину России? Существует несколько проверенных и эффективных способов:

  1. Право рождения. Если вы родились именно в Штатах, то вы автоматически становитесь гражданином этой страны. Даже если, например, ваши родители находились в государстве нелегально. Такое право не распространяется только на детей дипломатических работников.
  2. Инвестиции в американскую экономику. Весьма затратный, но проверенный способ обретения гражданства США. Сумма вложений на сегодня - не менее 500 000 долларов. В обмен инвестору выдается Грин-карта. При повторном вложении - разрешение на ПМЖ, а через пять лет - заветное гражданство.
  3. Натурализация. Одна из популярных в стране процедур, посредством которой легально прибывший в Соединенные Штаты иностранец становится гражданином США.
  4. Военная служба. Если вы оказались по контракту в рядах американской армии, то, по законам страны, спустя 1 год службы имеете право подать документы на получение гражданства. При этом вас освободят от уплаты госпошлин, а интервью, обязательное при такой процедуре, вы имеете право пойти по месту дислокации своих войск. Или же в представительстве в другой стране.
  5. Брак. Гражданство США чаще всего получается таким образом. В браке с американцем (американкой) нужно прожить не менее 3-х лет. После этого вы правомочны подать документы на обретение гражданства.
получение гражданства сша

А как же покупка недвижимости? В отличие от ряда других стран, при покупке иностранцем недвижимого имущества ему не выдается вид на жительство. То есть у такого лица нет каких-либо привилегий при получении гражданства. Единственный плюс, что он обретет, - это выгодное вложение своего капитала.

А теперь давайте рассмотрим популярные варианты детально.

Гражданство через натурализацию

Что такое натурализация? Это получение гражданства США:

  • Через 5 лет проживания в этой стране.
  • Через 3 года брака с подданным государства.

Важное условие - вы должны находится на территории Штатов не менее половины обозначенного срока. В первом случае минимум - 3 года, во втором - 1,5 года. Нарушением будет также, если вы находились за пределами США не менее 6 месяцев без каких-либо серьезных причин. Помните, что подача заявления на гражданство - это, прежде всего, ваше искреннее желание постоянно проживать на территории страны.

Важные условия натурализации

А вот некоторые важные условия натурализации:

  • К процедуре допускаются только совершеннолетние мигранты.
  • Претендент на гражданство должен подать форму-заявление (М-476) на территории того штата, где он находился не менее 3-х месяцев.
  • Кандидат обязан быть законопослушным лицом, личностью с высокими моральными качествами. Поэтому правонарушения, преступления становятся не только причиной отказа, но даже и депортации из Соединенных Штатов.
  • Отказ точно получит лицо, имеющее в своей биографии судимости, совершавшее преступления, связанные с террором, распространением наркотиков. Если проступки перед законом были совершены в состоянии алкогольного опьянения, то это тоже отдалит человека от американского гражданства.
  • Претендент должен прилично владеть английским языком, изъясняться на нем, читать и писать.
  • Будущий гражданин обязан также справиться с экзаменом по истории США, устройству данного государства.
ребенок гражданство сша

Один из минусов натурализации - процедура весьма длительная. В среднем, с дня подачи заявления до даты присяги проходит от 6 до 9 месяцев.

Гражданство по праву рождения

Ребенок гражданство США получает автоматически, если он появился на свет в этой стране. Поэтому многие родители стремятся приехать в Штаты, дабы подарить своему малышу такое право. Существуют даже специальные агентства, которые заняты тем, что организуют роды в США.

Но привилегии не распространяются на родителей. Иностранцы не получают гражданство страны, если их ребенок стал американским гражданином таким образом. Даже нельзя утверждать, что такой факт будет влиять на продление их визы.

Если родить в США, гражданство ребенка гарантировано. По факту рождения матери и отцу выдается свидетельство. По достижении определенного возраста ребенок по этому документу получает американский паспорт. Но вот вызвать к себе родителей или ближайших родственников в Соединенные Штаты он сможет в 21 год. И только при соблюдении условия, что постоянно живет или планирует проживать в этом государстве.

Получить американское гражданство может и малыш, рожденный в иной стране. Но при условии, что один из его родителей - подданный США. Ребенок может появиться в этом случае на свет даже в неофициальном браке. Главное, чтобы родитель - американский гражданин признал дитя и усыновил (удочерил) его.

родить в сша гражданство

Двойное гражданство

Ни в России, ни в США имение двойного гражданства не является недопустимым или противозаконным. При таком факте в РФ человек будет считаться российским гражданином, в Штатах - американским. В третьих странах же он может жить под любым из своих паспортов на собственное усмотрение.

Для США проще случай двойного гражданства с рождения. Или же если, к примеру, вы стали гражданином РФ, будучи уже подданным Штатов. Но в последнее время американское государство становится все толерантнее и к иным случаям.

гражданство сша россия

Необходимые документы

Перед процедурой соискатель американского гражданства должен собрать пакет с документами:

  • Заявление формы №400 (его можно свободно скачать с сайта USCIS - центра обработки подобных заявлений округа, где вы проживаете).
  • Две цветных фотографии 5х5. Снимок обязательно делается на белом фоне, а распечатывается на тонкой фотобумаге.
  • Копия Грин-карты.
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за процедуру.
  • Документ, свидетельствующий о погашении государственной пошлины за дактилоскопию (только для кандидатов до 75 лет).

Этапы получения американского гражданства

Как для получения гражданства только Соединенных Штатов, так и гражданства США-Россия, кандидат должен пройти следующие этапы:

  1. Подача заявления вместе с обозначенными документами в офис USCIS округа своего проживания.
  2. Процедура снятия отпечатков пальцев. Дактилоскопия проходит в одном из центров USCIS. Снятые отпечатки обязательно проверяются в Федеральном бюро расследования преступлений на предмет причастности соискателя к криминальному миру.
  3. Следующий этап - собеседование исключительно на английском языке. Корреспондент расспрашивает кандидата о некоторых фактах, указанных им в анкете. Тогда же проходит экзамен по истории и государственному устройству страны. Могут быть такие неожиданные вопросы, как назвать губернатора одного из Штатов, вспомнить самую длинную американскую реку или высокую горную вершину.
  4. Если собеседование прошло успешно, то будущему гражданину сообщают о дне принесения присяги. Порой этой даты приходится ожидать несколько месяцев. После присяги выдается документ, по которому уже возможно получить паспорт США и стать полноправным гражданином американского государства.
гражданство сша

Присяга

Процедура получения американского гражданства обязательно включает в себя принесение присяги. Лицо повторяет за уполномоченным сотрудником слова клятвы. Будущий гражданин обещает быть верным своему государству, Конституции США, свидетельствует, что будет трудиться на благо родины на государственной или военной службе.

Теперь о двойном гражданстве в США. Присяга включает в себя слова о том, что новый гражданин отрекается от верности прежней стране. Но по факту возможно быть гражданином двух стран - к примеру, США и РФ.

Лотерея Грин-карт

Как получить гражданство США гражданину России? Вам может помочь и просто удача! Каждый год проводится лотерея Грин-карт, цель которой - повысить уровень "качественной" миграции в Штаты. Что же это за карта? Это документ, который дает иностранцам право на проживание, обучение и работу в США. Человек с Грин-картой может находиться в США неограниченное количество времени и пользоваться всеми правами американского гражданина, помимо участия в выборах.

как получить гражданство сша гражданину россии

Стартует лотерея каждый год с начала октября. Счастливчиков отбирает генератор случайных чисел. Условий участия в акции всего два:

  • Иметь образование - среднее и выше.
  • Иметь опыт работы по профессии, требующей подготовки от двух лет.

Тут нет возрастных ограничений, требования обязательного знания английского и истории Соединенных Штатов. Только ваша удача!

Теперь вы знаете, как стать гражданином США или подарить это право своему ребенку. Мы убедились, что процедура будет не сложнее, чем в других государствах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.