Понятие и виды гражданских правоотношений

Отдельные граждане (индивиды) и их организации ввиду осуществления ими различных видов деятельности постоянно вступают между собой в общественные (социальные) отношения. Отдельные виды таких отношений регулируются специальными правовыми нормами, то есть правилами поведения, которые носят общеобязательный характер, поэтому они и носят название правоотношений.

Правоотношения гражданские представляют собой один из видов таких правоотношений, соответственно, они также обладают всеми общими для любых правоотношений чертами (в частности, основанность на законах и общественный характер). Гражданские правоотношения носят сознательный, волевой характер, ведь в них находит отражение индивидуальная воля субъектов отношений. Ниже давайте рассмотрим, какие виды гражданских процессуальных правоотношений существуют. Созданная классификация преследует как теоретические, так и практические цели, которые заключаются в верном уяснении обязанностей и прав сторон, определении спектра правовых норм, которые подлежит применять на всех этапах правоотношений (возникновение гражданских правоотношений, их реализация и последующее прекращение).

Классификация гражданских правоотношений

Данная классификация по различным критериям помогает четко разобраться во всем многообразии гражданского характера.

Виды правоотношений гражданских по характеру взаимоотношений обязанного и управомоченного лица:

а) Абсолютные правоотношения – когда с одной стороны находится управомоченое лицо, а с другой – противостоящие ему обязанные субъекты, круг которых не определен. К примеру, гражданские правоотношения, имеющие место между третьими лицами и собственником, между тем, кто обладает исключительными правами на какое-либо произведение (литературное, музыкальное, художественное) и, опять же, третьими лицами. В данном случае права управомоченного лица считаются абсолютными, а третьи лица приобретают обязанности, которые являются обещрегулятивными.

б) Относительные правоотношения – это когда управомоченному лицу (либо лицам) противостоит конкретное обязанное лицо (либо лица), то есть когда стороны отношений определены строго и имеют по отношению друг к другу соответствующие обязанности и права. В понятие таких гражданских правоотношений можно включить различные виды деятельности. Это и отношения, связанные с реализацией мер по гражданско-правовой защите, и отношения, связанные с передачей в пользование изобретений и произведений.

Виды гражданских правоотношений по содержанию:

а) Имущественные – отношения, возникающие по поводу какого-либо имущества (или материального блага). Связаны они могут быть либо с переходом блага от одного владельца к другому (в частности по наследованию), либо с наличием имущества у определенного лица (в частности право собственности). Для осуществления защиты имущественных прав применяются меры, носящие имущественный же характер: возмещение вреда, неустойка и др.

б) Неимущественные отношения возникают касаемо благ нематериальных, к примеру, чести, деловой репутации, достоинства, авторских прав. Наряду с мерами, которые носят имущественный характер и были указаны выше (к примеру, компенсации морального вреда), для защиты таких прав применяют и меры неимущественного характера (публичное опровержение, признание авторства и др.).

Виды гражданских правоотношений по распределению обязанностей и прав:

а) Простые правоотношения, когда одно лицо обладает только одним правом, а другое лицо – только одной обязанностью. К примеру, по договору займа заимодавец вправе требовать возврат денежной суммы, а заемщик обязан только возвратить долг.

б) Сложные – когда каждый субъект отношений одновременно имеет ряд и обязанностей, и прав.

Виды гражданских правоотношений в зависимости от предмета регулирования:

а) Вещные – осуществляются посредством действий управомоченного субъекта (пользование, распоряжение, владение вещью, которая принадлежит ему по праву собственности). Такие отношения регулируют статику отношений имущественного характера.

б) Обязательственные – опосредуют динамику отношений имущественных (передача вещи в пользование, на продажу или ее дарение, оказание услуг, выполнение работ).

Виды гражданских правоотношений по времени, в течение которого они существуют:

а) Срочные, которые ограничены конкретным сроком (к примеру, авторские права, которые действительны на протяжении жизни субъекта права и еще 50 лет после его кончины).

б) бессрочные, которые никаким сроком не ограничены (к примеру, право собственности).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.