Роутер D-Link DIR-620: настройка. Как обновить прошивку и полностью настроить устройство

Трудно представить сегодняшний интернет без использования беспроводных маршрутизаторов. Хороший выбор этих устройств предлагает компания D-Link. О настройке роутера D-Link DIR-620 и пойдёт речь в этой статье.

Немного сведений

Маршрутизатор DIR-620 представляет собой классический беспроводной роутер, способный принимать интернет-трафик от провайдера по кабелю и передавать его посредством Wi-Fi подключённым к нему устройствам.

настройка роутер d link dir 620

Внешний вид

Особыми дизайнерскими изысками устройство не отличается. Стандартная чёрная коробочка.

На передней панели по канонам располагается ряд индикаторов. Их предназначение определяют иконки, которые в процессе моргают или же постоянно горят. Сюда входят индикаторы питания, интернет-трафика, состояние беспроводной и проводной сети.

Также на передней панели роутера D-Link DIR-620 имеется USB-порт для подключения к 3G-сетям с помощью модема.

Задняя панель — такая же классика. Порт для WAN, то есть кабеля от провайдера, четыре LAN и разъем для адаптера питания. А также имеется кнопка сброса.

роутер d link dir 620

Маршрутизатор оснащён двумя антеннами для более точного приёма и передачи сигнала.

Что нужно знать перед настройкой

Данный аппарат представлен в нескольких ревизиях. Узнать, какая именно, можно на нижней панели устройства.

Это поможет скачать правильную прошивку с официального сайта. На некоторых устройствах установлена версия 1.0.6, которую имеет смысл обновить до 1.2.26. Перед этим нужно скачать ПО с сайта D-Link. Файл надо сохранить где-нибудь на ПК. Затем из панели управления роутера путем перехода в "Система" — "Обновление ПО" выбрать нужный архив и обновить систему. Стоит внимательно смотреть на ревизию прошивки D-Link DIR-620, так как они не взаимозаменяемы.

Настройка роутера D-Link DIR-620

Для перехода в административную панель маршрутизатора нужно соединить компьютер с устройством. Для этого имеется специальный кабель, который обычно поставляется в комплекте.

Как правило, после соединения операционная система автоматически создаёт сетевое подключение с роутером.

Попасть в административную панель можно с помощью любого доступного браузера. В адресной строке надо набрать 192.168.0.1. Браузер отобразит окно входа в панель управления маршрутизатора.

прошивка d link dir 620

По умолчанию используются пара логин-пароль с одним и тем же значением — admin. После получения доступа стоит сменить стандартные данные на свои.

Настройка входящего соединения

Теперь можно настроить получение трафика от провайдера. Для этого имеется вкладка «Сеть». А в ней — пункт «Соединения», в котором нужно нажать «Добавить». Откроется новое окно с полями для параметров.

Ввод имени — можно указать любое, его все равно будет видно только пользователю, который вошёл в административную панель. Далее идёт тип соединения. Здесь все зависит от провайдера. Но большинство современных использует PPPoE. В разделе PPP нужно ввести данные, полученные от провайдера. Найти свой логин и пароль можно в договоре на подключение услуг.

Иногда может потребоваться установить порог MTU. Но это происходит редко, и, как правило, провайдер сообщает об этом.

Здесь можно сохранить внесённые изменения.

Настройка параметров WI-FI

Чтобы появилась возможность использовать интернет без подключения проводов, нужно немного настроить Wi-Fi.

Для этого имеется вкладка Wi-Fi в административной панели роутера. Здесь также ждёт несколько полей для заполнения:

  • SSID. Это имя сети. Выбрать можно любое, но стоит помнить, что именно оно будет отображаться в списке доступных подключений устройства с Wi-Fi.
  • Канал. Можно оставить в режиме auto. Если в процессе работы устройства будут наблюдаться лаги или снижение производительности, то стоит попробовать вручную перебрать все каналы до получения стабильного соединения.
  • Беспроводной режим. Можно использовать смешанный тип, который поддерживают большинство устройств.
  • Количество клиентов. По умолчанию установлено значение 0, то есть не ограничено. Можно указать желаемое количество.

Теперь немного о параметрах безопасности. Тип аутентификации означает, каким способом будет происходить соединение. Наиболее безопасный алгоритм — WPA2-PSK. Ключ шифрования — это и есть пароль, который необходимо будет ввести при попытке подключения к данной Wi-Fi сети. Тип шифрования можно выбрать TKIP+AES.

Дополнительные возможности

При настройке роутера D-Link DIR-620 можно использовать возможность сокрытия сети. Это поможет дополнительно защитить сеть от несанкционированного доступа. Войти можно будет только зная имя сети, то есть SSID.

маршрутизатор d link dir 620

Также можно увеличить или уменьшить мощность сигнала. Установить раздачу беспроводной сети в пределах квартиры или, наоборот, максимально расширить радиус приема. Все это имеется в настройках роутера D-Link DIR-620.

Заключение

Настройка маршрутизатора D-Link DIR-620 мало чем отличается от других таких же устройств. Тот, кто хоть раз производил установку любого роутера, без труда разберётся и с этим аппаратом. Именно поэтому линейка маршрутизаторов D-Link довольно популярна среди пользователей.

Также можно отметить отличную поддержку от компании, и своевременное обновление, и предоставление прошивок для устройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.