Синдром отмены - это что такое?

После завершения приема медикаментов, предназначенных для купирования различных состояний, симптомы могут возвращаться к пациенту. При этом они проявляются с большей силой. В результате чего состояние больного значительно ухудшается, и он может впасть в кому. Подобное проявление называется синдром отмены. Это явление впервые было обнаружено врачами при использовании гормональной терапии.

Причины

синдром отмены это
Синдром отмены – это острое проявление, причиной которого является нарушение биологических, химических и гормональных процессов, вызванное тем, что при отказе от приема медикаментов наш организм не получает те или иные вещества, необходимые для нормального функционирования. Это обусловлено тем, что любые гормональные препараты оказывают негативное влияние на нервную систему, нарушая нормальный психологический и эмоциональный фон. Если принимать подобные лекарства на протяжении длительного периода времени, то у пациента может развиться ощущение постоянного дискомфорта и депрессия. Поэтому не стоит употреблять медикаменты без рекомендации квалифицированного специалиста.

Наиболее распространенными препаратами и веществами, которые вызывают зависимость и могут привести к развитию синдрома отмены при отказе от их приема, являются:

  • наркотические вещества, например, кокаин, опиум и т. д.;
  • психостимуляторы и антидепрессанты;
  • алкоголь;
  • никотин.

Каждый провокатор, перечисленный в списке, обладает различной степенью привыкания. Поэтому зависимость от них развивается у человека за различный промежуток времени. Например, к наркотическим веществам привыкаемость развивается значительно быстрее, чем к никотину или алкоголю. Самое опасное, что такая зависимость оказывает пагубное воздействие на организм. В некоторых случаях может быть даже летальный исход.

Частой картиной является синдром отмены гормональных мазей, которые широко используются в гинекологии для лечения различных заболеваний. Отмена их применения приводит к гормональному сбою, а следовательно, и к абстиненции.

Синдром отмены: симптомы

синдром отмены алкоголя
Проявляется синдром отмены всегда одинаково. Это касается абсолютно всех случаев, независимо от того, чем было вызвано привыкание. Исключением можно считать только те ситуации, когда абстиненция проявляться не так ярко.

Основными симптомами синдрома отмены являются:

  • ухудшение самочувствия, постоянная подавленность, снижение работоспособности;
  • повышенная раздражительность, агрессивность, апатия, депрессия;
  • нарушение нормальной работы внутренних органов, сопровождающееся отдышкой, повышенным сердцебиением, тошнотой, расстройством пищеварительной системы, дрожью в мышцах, повышенное потоотделение;
  • постоянное желание принять вещество, которое стало причиной привыкания.

На протяжении всего симптома отмены, пациент практически ни о чем не может больше думать.

Все перечисленные выше проявления свидетельствуют о том, что у пациента развился синдром отмены. Признаки при этом могут быть как ярко выраженными, так и менее наглядными.

Когда начинает проявляться абстиненция?

синдром отмены симптомы
Проявления абстиненции могут наступать в разное время и зависят от множества факторов, основными среди которых являются степень зависимости, вызванной теми или иными веществами.

В большинстве случаев абстиненция дает о себе знать в такие сроки, как:

  • в случае с никотиновой зависимостью, желание покурить может возникать всего через час после последнего перекура;
  • о том, есть ли синдром отмены при злоупотреблении алкоголя, можно узнать через несколько часов;
  • абстиненция, вызванная приемом антидепрессантов, проявляется через 1-2 дня после отказа от них;
  • при употреблении наркотических веществ, ломка наступает приблизительно через сутки после принятия последней дозы.

Стоит отметить, что при наступлении абстиненции симптомы проявляются не сразу, а постепенно.

Продолжительность абстиненции

Многих людей интересует вопрос о том, сколько длится синдром отмены. Это опасно или нет? Однако однозначного ответа не существует, поскольку каждый организм индивидуален и по-разному переносит отказ от приема веществ, вызвавших зависимость. На продолжительность синдрома также влияет время, необходимое организму для выведения токсинов.

Несмотря на то, что точных цифр нет, тем не менее, ученые смогли посчитать приблизительное время продолжительности абстиненции.

Результаты наблюдений следующие:

  • при отказе от спиртного продолжительность абстиненции может составлять от одной недели до нескольких месяцев;
  • синдром отмены при отказе от приема наркотических средств длится несколько недель;
  • при отказе от курения абстиненция может длиться от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от стажа курильщика;
  • синдром отмены, вызванный приемом антидепрессантов, может давать о себе знать на протяжении трех недель.

Как утверждают врачи, абстиненция значительно легче переносится при поддержке семьи. Подставленное плечо близких людей добавляет решимости и увеличивает силу воли больного. Поэтому вероятность полного избавления от зависимости возрастает.

Абстиненция при отказе от алкоголя

сколько длится синдром отмены
Синдром отмены алкоголя может значительно ухудшать самочувствие пациента. Это сопровождается психическими, неврологическими и соматическими отклонениями. Клинические проявления абстиненции начинаются спустя 3 дня после полного отказа от алкоголя, а первым проявлением является похмелье. В некоторых случаях синдром отмены может вызвать галлюцинации, которые, в свою очередь, повышают агрессивность пациента.

Неврологические проявления синдрома отмены алкоголя

Отказ от спиртного после длительного его приема создает большую нагрузку на нервную систему, поэтому у пациента начинают дрожать руки, могут быть судороги и псевдопараличи. Из-за повышения чувствительности кожного покрова, у больного увеличивается потоотделение, не связанное с температурой в помещении или на улице.

Физиологические проявления

есть ли синдром отмены
При синдроме отмены алкоголя страдает пищеварительная, мочеполовая и сердечно-сосудистая системы. В результате чего проявляются следующие симптомы:

  • расстройство желудка, сопровождающееся тошнотой, рвотными позывами и жидким стулом;
  • снижение половой активности;
  • частые позывы к мочеиспусканию.

Стоит отметить, что употребление алкоголя на протяжении длительного промежутка времени вызывает физиологические изменения в миокарде. В результате чего резкий отказ от спиртного может привести к остановке сердца.

Абстиненция при отмене гормональных препаратов

Резкое прекращение приема лекарственных препаратов гормональной группы вызывает проявление синдрома отмены, который может сопровождаться различными симптомами, зависящими от принципа воздействия препарата на организм. Прежде всего заболевание, которое лечилось гормональными средствами, дает о себе знать в более тяжелой форме. Помимо этого, у больного может развиться синдром надпочечной недостаточности, прогрессирующей очень быстро и часто приводящей к остановке сердца.

Такой вид абстиненции встречается очень редко, поскольку врачи назначают своим пациентам поэтапный отказ от приема гормональных препаратов, постепенно снижая дозировку.

Абстиненция при отказе от антидепрессантов

Антидепрессанты широко используются в психиатрии для лечения различных расстройств. Однако они оказывают сильное влияние на нервную систему. Поэтому синдром отмены "Феназепама" или любого другого аналогичного препарата приводит к резкому ухудшению самочувствия и различным проблемам по всему организму.

Клинические проявления

синдром отмены феназепама
После резкого отказа от приема антидепрессантов у пациента вновь проявляется депрессия, а также развивается синдром отмены. Что делать в такой ситуации, чтобы клинические проявления имели не столь ярко выраженный характер? Прекращать прием препаратов следует постепенно, понемногу снижая дозировку. При этом важно понимать, что абстиненция все равно будет давать о себе знать. Просто больной сможет легче ее переносить.

Чтобы справиться с тоскливым настроением, можно принимать различные растительные средства и препараты группы нормотоников. При этом очень важно, чтобы прием каких-либо медикаментозных средств осуществлялся исключительно под надзором квалифицированного специалиста, поскольку самолечение может привести к опасным осложнениям.

Симптомами абстиненции при отмене приема антидепрессантов являются:

  • бессонница;
  • апатия;
  • отсутствие хорошего настроения;
  • непроизвольные судороги;
  • дрожание конечностей;
  • повышенное сердцебиение.

Самочувствие пациента и клинические проявления синдрома отмены могут усугубляться различными медикаментозными препаратами. Поэтому не рекомендуется самостоятельно принимать какие-либо лекарства для борьбы с подавленным настроением.

Абстиненция при отказе от курения

Протекание синдрома отмены при бросании курить очень сильно напоминает аналогичный, который возникает при отказе от употребления алкоголя. Но его клинические проявления более мягкие, несмотря на психологическую зависимость. Специалисты отмечают, что в медицине не встречается абстиненция при отказе от курения, а приобретает курильщик ее самостоятельно.

синдром отмены гормональных мазей
При отказе от никотина не требуется никакого лечения, поскольку признаки и проявления, сопровождающие симптом отмены, не представляют никакой угрозы для здоровья и жизни. Симптомами абстиненции является повышенная раздражительность и постоянное навязчивое желание выкурить сигарету. Но если курильщик получит должную моральную поддержку со стороны близких, то он сможет легко справиться с этим. Самым сложным периодом является первая неделя отвыкания от пагубной привычки. Потом становится намного легче.

Заключение

Синдром отмены – это явление, которое может случиться с каждым. Насколько бы сильной ни была зависимость от лекарственного препарата или любого вещества, вызывающего привыкание, и как бы сильно не проявлялся синдром отмены, пациент сможет со всем справиться. Особенно если он будет серьезно настроен на избавление от привычки, а также, если будет ощущать постоянную поддержку со стороны близких людей. Но не стоит надеяться только на родных и заниматься самолечением, поскольку абстиненция является очень серьезным проявлением, которое может составлять угрозу для здоровья человека, а также привести к летальному исходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.