Урок по изготовлению маски: хищник

Хищники – это дикие и агрессивные животные. Они нравятся людям из-за своей силы, энергии и уверенности. Маска хищника может пригодиться ребенку и взрослому в разных ситуациях. Особенно актуальны такие костюмы во время школьных спектаклей и на тематических праздниках. Дети часто играют роли животных в сценках. Чтобы создать полноценный образ, обязательно потребуется костюм. Как сделать маску хищника – рассмотрим подробно в этой статье.

Для чего может пригодиться образ хищника

В большинстве русских сказок, которые инсценируют в школе и в детском театре, присутствуют волк, лиса или медведь. Эти хищники самые распространенные, однако дети часто хотят быть агрессивными животными и на обычных утренниках. Чаще всего для этого используется образ тигра и льва.

маска хищник

Костюм хищника можно приобрести готовый или сшить своими руками. Маску проще и интереснее выполнить самостоятельно. При совместном творчестве с ребенком это еще и прекрасный способ научить чадо новым техникам рукоделия. В качестве основного материала должен выступать тонкий картон или плотный ватман. Сделать простую маску хищника из бумаги под силу даже школьнику (конечно, под присмотром взрослых).

Материалы для изготовления маски

  1. Картон.
  2. Ножницы.
  3. Краски.
  4. Кисточка.
  5. Клей.
  6. Резинка.

Этапы работы

как сделать маску хищника

Алгоритм изготовления масок всех животных одинаковый. Рассмотрим эти шаги подробнее:

  • Наметьте на ватмане размеры маски хищника. Она должна соответствовать лицу ребенка. Слишком миниатюрная или крупная маска будет отвлекать чадо от выступления.
  • Намечаются две окружности – прорези для глаз. Они должны быть симметричными и одинаковыми. Не стоит делать их слишком маленькими (в процессе спектакля маска может сдвигаться и ребенку придётся все время её поправлять).
  • Затем маску нужно покрасить плотным слоем краски. Цвет подбирается в соответствии с выбранным хищником. Для волка – темно-серый, для лисы – рыжий, для медведя – коричневый и т. д.
  • На отдельном листе ватмана рисуются детали (зубы, уши, грива, язык и т. п.). Они должны быть пропорциональны общему размеру маски хищника. После того как они нарисованы, их нужно раскрасить.
  • Когда детали образа хищника высохнут, их необходимо вырезать и наклеить на основу маски.
  • В последнюю очередь нужно продумать крепление маски хищника на голове ребенка. Для этого лучше использовать тонкую шляпную или бельевую резинку. Чтоб места, где крепится резинка, не порвались, проклейте их скотчем с внутренней стороны. Эта незаметная деталь позволит многократно использовать маску для ребенка.

Из чего еще можно сделать маску хищника?

Кроме бумаги и ватмана, в качестве материалов можно использовать практически любые материалы. Маска может быть выполнена из гофрированного картона, ткани, фетра, пластика и других подручных средств.

Наиболее удобны в работе плотный картон и фетр. Из картона можно изготавливать объемные маски. После разукрашивания такие аксессуары выглядят очень эффектно и качественно. Но для изготовления объемной маски нужно потренироваться.

маска хищника из бумаги

Как сшить маску из фетра

В первую очередь нужно выбрать фетр подходящих оттенков. Например, для маски тигра понадобится оранжевая, черная и белая ткань, а также бельевая резинка белого цвета. Шаги по созданию маски:

  • Нарисовать контур маски на бумаге и вырезать. Размер должен соответствовать размеру головы ребенка. Можно вырезать несколько основ из бумаги и приложить к лицу своего чада.
  • Бумажную основу нужно обвести на оранжевом фетре. Для обводки используется мыло или мел.
  • Нужно вырезать маску из оранжевого фетра острыми ножницами.
  • На оранжевой основе намечаются прорези для глаз – они должны быть круглыми и симметричными.
  • На черном фетре рисуются треугольники – это будущие полоски тигра. Затем их нужно вырезать по контуру. Также из черного текстиля нужно сделать нос тигра.
  • На белом фетре намечаются мордочка и ушки. Затем эти детали вырезаются.
  • Когда все детали вырезаны и подогнаны по размеру, нужно переходить к следующему важному этапу работы – скреплению. Можно использовать клей или нитки. Шьют маску вручную или на швейной машинке.
  • В последнюю очередь пришивается бельевая белая резинка. Размер должен соответствовать голове ребенка, чтобы маска не давила и не спадала при движении.

маска хищника своими руками

Такую маску хищника из фетра можно использовать многократно. В отличие от бумажной, вариант из фетра не может порваться, его можно стирать и передавать другим детям.

Заключение

Таким образом, сделать маску хищника своими руками достаточно просто. К процессу творчества нужно обязательно привлечь ребенка. Независимо от возраста, ему будет интересно и полезно. Тем более детям приятно надевать на свое выступление результат собственного труда. При создании маски хищника первый вариант может получиться некрасивым – не расстраивайтесь. Следующий обязательно получится! Оставляйте в запасе время для изготовления нескольких масок. На выступление ребенок сможет взять наиболее удачную, а остальные будут запасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.