Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия: специальности, филиалы, рейтинг, отзывы

Получение высшего образования – задача, которая становится все более актуальной для абитуриентов в нашей стране. Прежде всего, выпускник российской школы, желающий поступить в вуз, ставит перед собой цель определиться с выбором учебного заведения. Сегодня на территории России создана широкая сеть университетов с филиалами в разных городах. И об одном из таких учреждений пойдет речь в данной статье.

СибАДИ: общая информация

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия была основана в августе 1930 года. Главное подразделение университета находится в городе Омске. Существуют также филиалы в Сургуте и Башкирской республике (в Уфе). Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия в Омске расположена по адресу: проспект Мира, дом 5.

сибирская государственная автомобильно дорожная академия
Ректором СибАДИ является доктор педагогических наук А.П. Жигадло.
Преподаватели Сибирской автомобильно-дорожной академии всегда обучали будущих профессионалов в соответствии с актуальными требованиями как российской системы высшего образования, так и рынка труда. Сотрудники вуза стремились также применять в своей деятельности самые современные педагогические технологии. В СибАДИ активно ведется научная работа: функционирует исследовательский центр на основе академии, международный отдел, осуществляется подготовка магистров и аспирантов.

История учебного заведения

Тридцатые годы двадцатого века стали важнейшим периодом развития Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

сибирская государственная автомобильно дорожная академия сибади
В заведении проводилось обучение квалифицированных специалистов в области инженерии. Актуальность подготовки подобных профессионалов была обусловлена острой необходимостью строительства дорог в нашей стране, особенно в ее сибирских, дальневосточных и северных регионах.

В период Великой Отечественной войны многие учащиеся и педагоги учреждения ушли на фронт, также в этот период на базе университета было сформировано военное подразделение. В послевоенные годы проводились значительные преобразования в области индустрии, строилось множество фабрик, и возникла потребность в новых специалистах в сфере строительства и инженерии, которую в большой степени покрывали выпускники СибАДИ.

В конце девяностых годов учебное заведение приобрело статус академии. Именно тогда оно стало называться Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ).

башкирский филиал сибирская государственная автомобильно дорожная академия

Что представляет собой академия сегодня?

В начале двадцать первого века началось время активных преобразований в университете. Эти изменения были связаны с реформами российской системы образования. Теперь, когда учреждение приобрело статус академии, оно имеет возможность адаптироваться к требованиям рынка труда, прежде всего, к острой необходимости в квалифицированных работниках в сфере инженерии и строительства. Именно в начале нашего века в СибАДИ были созданы новые направления обучения будущих профессионалов. В 2011 г. было сформировано подразделение информационных систем в управлении.

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия: направления подготовки профессионалов

В академии существует несколько подразделений. К факультетам, созданным в учебном заведении, относятся следующие:

1. Подразделение «Автодороги и мосты».
2. Факультет автомобильного транспорта.
3. Заочное отделение.
4. Инженерно-строительное подразделение.
5. Факультет информационных систем в управлении.
6. Подразделение нефтегазовой и строительной техники.
7. Факультет экономики и управления.

сибирская государственная автомобильно дорожная академия омск

Программы обучения

Направления подготовки по специальностям Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии предполагают прохождение курса в одной из следующих областей:

1. Архитектура.
2. Строительство.
3. Промышленное и гражданское строительство.
4. Тепло- и газообеспечение и вентиляция.
5. Автодороги.
6. Информационно-строительный инжиниринг.
7. Мосты и транспортные тоннели.
8. Сооружение уникальных зданий.
9. Строительство автомагистралей и аэродромов.
10. Автотранспорт.
11. Наземные транспортно-технические сооружения.
12. Тракторостроение.
13. Наземные транспортные средства.
14. Технология транспортных процессов.
15. Организация и техника безопасности дорожного движения.
16. Логистика.
17. Эксплуатация транспортно-технологического оборудования.
18. Автотранспорт и автомобильное хозяйство.
19. Автосервис.
20. Информационные технологии в управлении.
21. Прикладные информационные технологии.
22. Нефтедобыча.
23. Экономика и управление.
24. Менеджмент.
25. Организация проектной деятельности.

Филиалы академии

Как уже было упомянуто, образовательное учреждение, о котором говорится в статье, расположено в нескольких городах нашей страны. Сургутский филиал Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии создан в 2002 г., аккредитован в 2008 г. Находится данное подразделение по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, Югра, город Сургут, 6-ой дом на Бульваре Свободы. В Сургутском филиале СибАДИ готовят специалистов по таким направлениям, как «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Автомобильное хозяйство», «Обеспечение безопасности автоматизированных систем»,
«Прикладные информационные технологии», «Строительство».

Существует также подразделение данного учебного заведения в республике Башкортостан. Башкирский филиал Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии находится по адресу: город Уфа, улица Пархоменко, 96/98, оф. № 16. В данном подразделении готовят специалистов примерно по тем же направлениям, что и в омском, и в сургутском вузах.

Отзывы студентов об организации

Образовательное учреждение, о котором идет речь, на сегодняшний день является довольно престижным, так же как и специальности, которые можно здесь приобрести. Но все же, говоря о рейтинге Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, следует отметить, что существуют как положительные, так и отрицательные мнения студентов о данном вузе. В качестве достоинств заведения можно назвать высокий уровень подготовки будущих специалистов, квалифицированный и опытный профессорско-преподавательский состав, разнообразные и интересные мероприятия для студентов.

сургутский филиал сибирской государственной автомобильно дорожной академии
Рассматривая отзывы о Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, следует учесть и негативные мнения. Многие студенты обижены не слишком вежливым отношением педагогов к своим ученикам, один из них с возмущением писал о том, что некая преподавательница бессовестно берет взятки. Стоит отметить, что эта информация ничем не подтверждена. Также к недостаткам вуза можно добавить отсутствие адекватного ремонта в корпусах. Рейтинг образовательной организации на основе отзывов составляет 3,75 баллов из 5 возможных.

Информация для абитуриентов

Чтобы поступить в Сибирскую государственную автомобильно-дорожную академию, необходимо предварительно посетить специальные занятия. Система таких курсов существует с 60-х годов прошлого века, и она направлена на усвоение абитуриентами теории, необходимой для успешной сдачи вступительных испытаний. Сегодня на подобных занятиях ведется подготовка к единым государственным экзаменам.

сибирская государственная автомобильно дорожная академия специальности
В СибАДИ могут поступить учащиеся, окончившие девять либо одиннадцать классов средней школы. Занятия перед экзаменами необходимо посещать по причине их высокой информативности. Результативность курсов отличная - девяносто процентов тех, кто их окончил, успешно справляются со всеми тестированиями. Уроки и консультации в СибАДИ обходятся абитуриентам не так дорого, как индивидуальные занятия с педагогом. Кроме того, в академию принимают зарубежных студентов, желающих получить степень бакалавра, учиться в магистратуре или аспирантуре.

Воскресная физическая школа в СибАДИ и другие нововведения

Данное подразделение создано в вузе сравнительно недавно, оно функционирует на протяжении последних трех лет. Формирование подобного направления связано с тем, что за последние годы качество знаний поступающих по такому предмету, как физика, сильно понизилось по сравнению с показателями прошлых лет. А ведь результаты тестирований именно по этой учебной дисциплине очень важны, так как она является определяющей в профессиональной подготовке специалистов вуза. Кроме того, успешное прохождение единого государственного экзамена по физике – необходимое условие для поступления в академию. Сотрудники СибАДИ проводят бесплатные занятия по данному учебному предмету с целью повышения уровня знаний в этой области у тех, кто хотел бы получить образование инженера. Курсы по физике предназначены для учащихся одиннадцатого класса, которые готовятся к сдаче единых государственных экзаменов.

сибирская государственная автомобильно дорожная академия отзывы
Абитуриентам, посещающим занятия, раздают дополнительную литературу, которой они могут свободно пользоваться. Уроки начинаются, как правило, с октября и проходят в два этапа. Каждый из них включает в себя около одиннадцати занятий. Записаться в школу можно по телефону, лучше сделать это в начале осени или зимы. Следует учитывать, что не всегда в группах имеются вакантные места. Обычно число абитуриентов составляет от двадцати пяти до тридцати человек. Занятия проводятся по выходным дням (в воскресенье). Кроме такой инновации, как физическая школа, в СибАДИ существует центр профессиональной ориентации. Он создан с целью помощи будущим студентам в профессиональном самоопределении, а также для ознакомления абитуриентов и их родителей с программами по подготовке специалистов и направлениями обучения данного вуза. Именно в этом центре проходит подготовка школьников к сдаче экзаменов по различным учебным дисциплинам и к поступлению в университет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.