Московский Театра сатиры: схема зала, история, постановки

Московскому Театру сатиры исполняется 93 года! Весьма внушительная дата…

Сейчас в его распоряжении солидное помещение на Триумфальной площади, 2. Для постановок есть две сцены – Большая и Малая. Фото схем залов Театра сатиры вы найдете в нашей статье.

театр сатиры схема зала

А в 1924 году, 1 октября, когда состоялась первая постановка - «Москва с точки зрения», - в распоряжении театра было подвальное помещение по адресу: Большой Гнездниковский переулок, 10. И называлось то заведение, где прошла премьера, "Первый дом Нирнзее" - до этого там был театр «Летучая мышь», а сейчас Учебный театр ГИТИСа.

Но именно в тот день и родился Московский академический театр сатиры!

А что потом?..

Уже в тридцатые годы новоиспеченный театр перебрался в другое помещение, которое располагалось на Садово-Триумфальной улице. Раньше здесь было варьете, а чуть позже обосновался другой московский театр - «Современник».

И ни о какой схеме зала Театра сатиры в то время и речи быть не могло. Поскольку залы были очень просты и скромны по своей вместительности. Главным было то, что было место, где можно проводить репетиции и играть спектакли - пусть не перед многочисленной, но публикой!

Но когда театр в 1965 году перебрался в новое помещение, в котором некогда находился цирк Никитиных, с огромной сценой и залом вместимостью 1250 человек – вот тогда он зажил поистине новой жизнью!

По схеме зала Театра сатиры видно, что это просторное театральное помещение с амфитеатром, партером, ложами.

схема театра сатиры

Под куполом помещения расположился «Чердак сатиры», на который ведут очень крутые лестницы.

Немного истории…

В самой первой постановке – «Москва с точки зрения» - играли молодые писатели, драматурги:

- Ардов Виктор Ефимович;

- Волин Борис Михайлович;

- Эрдман Николай Робертович;

- Никулин Лев Вениаминович и другие.

Художественным руководителем театра на тот момент был Гутман Давид Григорьевич.

Поначалу в репертуаре Театра сатиры (его еще называли «Теревсат») ставились небольшие пьески агитационного характера и обозреватели («Москва с точки зрения»). Темы этих постановок, как правило, касались насущных проблем политики, жизни народа, города. На сцене их можно было увидеть с другой стороны, под другим углом.

Руководитель театра Гутман Д. Г. был очень талантливым режиссером, который умел найти подход к каждому актеру, расшевелить, вдохновить, раскрыть любую творческую идею, подкидываемую ему молодежью, доведя ее до сценки-миниатюры, которую потом и показывали на сцене театра.

Новая эпоха

Широкую популярность Театру сатиры принесли пьесы Маяковского «Баня», «Мистерия Буфф», «Клоп» и другие, которые ставились уже в послевоенные годы. Именно этими постановками Театр по-настоящему заявил о себе как о серьезном комедийном.

Эпохальным событием стал приход в 1957 году нового режиссера - Валентина Плучека. Именно при нем создалась самая колоритная и популярная театральная труппа: А. Миронов, А. Папанов, Т. Пельтцер, В. Васильева, О. Аросева, М. Державин, А. Ширвиндт и другие.

Самые известные постановки нового режиссера: «А был ли Иван Иванович?», «Дамоклов меч», «Теркин на том свете».

Театр сегодня

«Нам все еще смешно» - слоган театра в настоящее время! И это правда, он все такой же комедийно-сатирический до сих пор. Тем более, что с 2000 года его художественным руководителем стал Ширвиндт Александр Анатольевич.

Схема залов Театра сатиры в настоящее время видна на фото, помещенных ниже.

1. "Чердак сатиры" на 150 человек.

театр сатиры схема зала фото

2. "Большой зал" на 1250 человек.

большой зал театра сатиры

Как схема Театра сатиры, так и его жизнь изменилась за последние 93 года! Пришло много новых молодых комедийных актеров, на сцене появились новые спектакли.

большой зал

В репертуаре Большой сцены такие постановки: «Двенадцатая ночь», «Дороги, которые нас выбирают», «Кошмар на улице Лурсин», «Никогда не поздно», «Орнифль», «Свадьба в Малиновке», «Слишком женатый таксист», «Собака на сене» и другие.

Камерная сцена «Чердак сатиры» в своем репертуаре имеет следующие спектакли: «Бешеные деньги», «…И море», «Муж и жена снимут комнату», «Невидимые миру слезы», «Родненькие мои» и другие.

Но что-то осталось неизменным: качество игры, великолепный юмор, первоклассные актеры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.