Что такое софт-гранж? Стиль бунтарей с изюминкой

Так уж устроен мир: самовыражение молодого поколения - процесс естественный. Молодежь любит заявлять о себе миру, выказывать отрицание условностей и проявлять собственную индивидуальность. Если все перечисленное можно отнести к вашей личности, то наверняка вам известно, что такое софт-гранж.

что такое софт гранж

История возникновения стиля

В далекие 80-е годы зародился стиль гранж, основоположником которого считается группа Nirvana. Атрибутика этого стиля - прежде всего старые рваные джинсы, потрёпанные футболки не первой свежести и длинные нечесаные волосы.

Но дизайнеры смогли увидеть в этом направлении новый виток в моде, придав необходимую огранку нешлифованному бриллианту. Но всё же, что такое софт-гранж? Так в 1993 году Марк Джейкобс вывел на подиум гранж, придав ему шика, немного блеска, причесав и умыв моделей. Эффект был подобен взорвавшейся бомбе. Мир получает новый тип как бы слегка «объезженных» бунтарей с изюминкой.

Элементы стиля

Что такое софт-гранж? В переводе с английского «гранж» означает «отталкивающий, неприятный», а «софт» - мягкий. Другими словами, смысл этого стиля можно воспринимать как, использование в гардеробе ярких и агрессивных вещей, не вызывающее шока у окружающего мира. Появляется новый тип бунтаря, который по-прежнему стремится выделиться из толпы, не боится выразить нестандартным образом своё виденье моды, но при этом выражает уважение к себе и окружающим.

Основой этого молодёжного популярного направления является раскованная небрежная простота. Но есть большое «но». На первый взгляд кажущаяся небрежность – это только иллюзия, на самом деле сочетание одежды такого типа требует тщательной подборки.

Софт-гранж - стиль, требующий в одежде некой потертости, поношенности. Здесь особенно хорошо смотрится сочетание шерсти и шифона, джинсы и кожи. Но базовые вещи остались те же: кофты крупной вязки со специально спущенными петлями, рваные колготки, лосины и джинсы, клетчатые рубашки, платья с цветочным принтом от мини до макси, темные колготки, футболки с потертым эффектом.

Софт гранж стиль,

Обувь и аксессуары

Что такое софт-гранж без обуви на толстой и грубой подошве с высокой шнуровкой? Аксессуары занимают далеко не последнее место. Здесь не место изящным дамским сумочкам. Преобладают сумки-рюкзаки, баулы.

Особое внимание уделяется цвету волос: они по-прежнему длинные, но цвет может быть и фиолетовый, и розовый!

Обилие кожаных браслетов, очки интересной формы, плетеные фенечки: всё это найдёт здесь своё место. В заключение хотелось бы сказать, софт-гранж – это стиль для тех, кто молод, прост и раскован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.