Вузы Москвы: спортивный менеджмент. Московская государственная академия физической культуры. Московский институт физической культуры и спорта

Спортивные состязания и олимпийские игры – неотъемлемая часть жизни людей в любом государстве. И наша страна – не исключение. В современном мире на результаты профессиональной деятельности спортсмена влияют те лица, о которых известно немногое, но от которых во многом зависит карьера профессионала в данной области.

И сегодня мы поговорим о специалистах, которые управляют учреждениями в этой сфере нашей жизни.

Что такое спортивный менеджмент? В чем его отличительные особенности?

На рынке труда существует понятие, обозначающее функцию руководителя, администратора компании или нескольких предприятий. Это определение менеджмента. Оно предполагает управление в разных сферах жизни.

Менеджмент в спортивной индустрии – административная деятельность, объектом которой являются спортивные предприятия и объединения. Руководитель в этой области выполняет те функции, которые обеспечивают эффективную работу спортивных компаний и групп людей. Следовательно, управление подобными организациями можно считать предметом спортивного менеджмента.

вузы москвы спортивный менеджмент

Такая работа предполагает знание теории и практики и специальное образование в данной сфере. Спортивные менеджеры могут иметь различные степени квалификации; в ходе своей деятельности они могут решать вопросы разной сложности.

Но обязанность каждого из них – решать административные, организационные и финансовые задачи, касающиеся работы спортсменов, чтобы последние занимались только тренировками и подготовкой к соревнованиям.

История профессии

Работа в спортивном менеджменте на сегодняшний день крайне востребована и хорошо оплачивается.

менеджмент в спортивной индустрии

Это древняя профессия. Первые ее представители возникли еще в античные времена, когда на спортивных аренах устраивались состязания гладиаторов. Но окончательно данная специальность сформировалась в девятнадцатом веке, когда спортивная индустрия начала активно развиваться, и спортсменам понадобился человек, который бы решал различные организационные вопросы, вел переговоры с предприятиями, группами, объединениями; с представителями средств массовой информации, которые публиковали статьи о спортсменах.

В XX веке, во времена существования Советского Союза, функции спортивных менеджеров выполняли отставные военнослужащие и бывшие работники физической культуры и спорта. Но сегодня для осуществления данной деятельности на рынке труда востребованы другие профессионалы – более молодые, способные к быстрой адаптации и прошедшие специальную подготовку в высших учебных заведениях.

Основные функции спортивного менеджмента. Необходимые умения

Сегодня данная специальность имеет сложную структуру и подразделяется на разные виды деятельности (в зависимости от вида спорта).

К сожалению, в России менеджмент в спортивной индустрии находится лишь на начальном этапе своего становления. Во многих других странах эта сфера уже довольно хорошо развита.

Какую же деятельность предполагает специальность спортивный менеджмент?

Прежде всего, такой работник принимает участие в проведении спортивных соревнований (городских, областных и т. д.), а также олимпийских игр и международных состязаний.

Кроме того, спортивный менеджер сам занимается разработкой различных спортивных мероприятий и руководит ими. И, наконец, специалист в данной области участвует в отборе спортсменов и создании билетных программ, выстраивает бизнес-планы и претворяет их в жизнь.

Как и любому работнику, спортивному менеджеру необходимы особые умения для осуществления своих функций, например, ему следует:

  1. Иметь представление о современных информационных технологиях.
  2. Уметь разговаривать на иностранных языках (например, на английском).
  3. Управлять деятельностью фирмы, группы людей.
  4. Обладать знаниями в сфере маркетинга.
  5. Знать основные правила и законы проведения спортивных состязаний для эффективного управления этим процессом.

На сегодняшний день в нашей стране разрабатывается ряд критериев, по которым можно будет определять необходимые профессиональные качества для работников в данной области. Много усилий было затрачено на построение сооружений и проведение переговоров с иностранными партнерами с целью организации соревнований на территории нашей страны.

специальность спортивный менеджмент

Для эффективной подготовки кадров были созданы подразделения в университетах. И в следующих разделах мы поговорим о вузах спортивного менеджмента Москвы. Остановимся подробнее на наиболее известных заведениях.

Московская академия физической культуры. Общая информация

Это образовательное учреждение было создано в 1931 году и в течение всего периода своего существования претерпело значительные изменения. Основателем организации считаются работники Министерства спорта РФ.

Академия расположена по адресу: Московская обл., Люберецкий р-н, поселок Малаховка, 33-й дом на улице Шоссейной.

московский институт физической культуры и спорта

Организация состоит из множества подразделений, в ней есть:

  1. Кафедра физкультуры и спортивной медицины.
  2. Подразделение теории и методов гимнастики.
  3. Кафедра атлетики.
  4. Отделение спортивной борьбы.
  5. Кафедра командных видов спорта.
  6. Подразделение менеджмента и истории физкультуры.
  7. Кафедра анатомии.
  8. Подразделение информатики и механики.
  9. Лингвистическое отделение.
  10. Кафедра психологии.
  11. Педагогическое отделение.
  12. Кафедра философии.

Также в учреждении предлагаются занятия для повышения профессионального уровня; проводится работа в научно-исследовательском институте и обучение на степень магистра.

Направления подготовки кадров

В данном вузе Москвы по спортивному менеджменту проходит обучение специалистов в следующих областях:

  1. Физкультура.
  2. Физическое воспитание для людей с ограниченными возможностями.
  3. Образование в сфере педагогики и психологии.
  4. Спортивный менеджмент.

Также в академии проводят занятия для абитуриентов. Преподаватели вуза, имеющие научные степени, готовят молодых людей к сдаче вступительных экзаменов и к поступлению.

С этой целью абитуриентам необходимо посещать занятия по следующим учебным предметам:

  1. Русский язык.
  2. Биология.
  3. Физкультура.

Подготовительные курсы длятся около восьми месяцев, их общая стоимость – сорок тысяч рублей.

Московский институт физической культуры и спорта

В данном учебном заведении также готовят специалистов в области спортивного менеджмента.

Дата создания организации – 28 сентября 1999 г., и это один из самых известных столичных вузов.

московская академия физической культуры

Среди выпускников заведения есть даже победители международных соревнований. Учредителем данного института является Николай Краснов.

Преподавательскую деятельность по подготовке кадров осуществляют опытные и высококвалифицированные педагоги.

Институт оснащен современным оборудованием, в аудиториях имеются ПК, также в учреждении есть спортзал, зал для гимнастики и командных игр.

Данный вуз Москвы по спортивному менеджменту состоит из нескольких корпусов. Его подразделения можно найти по следующим адресам: улица 14-я Парковая, 8; улица 14-я Парковая, 6; улица Ташкентская, 26, строение 1, корпус 2.

Подразделения и направления подготовки специалистов

Московский институт физической культуры и спорта состоит из следующих отделений:

  1. Кафедра управления.
  2. Подразделение гуманитарных и естественных наук.
  3. Психолого-педагогическая кафедра.
  4. Подразделение теории и методов физвоспитания.

В институте осуществляют подготовку кадров по следующим направлениям:

  1. Психолого-педагогическое образование.
  2. Физическая культура.
  3. Спортивный менеджмент.

Также большое внимание в этом вузе уделяют научной деятельности, которая нацелена на совершенствование уровня знаний и умений учащихся и приобретение ими новых навыков в процессе такой работы.

Исследовательская деятельность

К главным целям научной работы в вузе можно отнести:

  1. Использование компьютерных технологий в спортивном менеджменте.
  2. Разработка методов управления в области физкультуры и спорта.
  3. Применение инновационных педагогических методик для подготовки квалифицированных кадров.
  4. Обеспечение эффективного физического воспитания в образовательных учреждениях различных уровней (детских садах, школах, техникумах, университетах).
  5. Психологическая и личностная подготовка будущих спортивных менеджеров, развитие у них в процессе обучения личных качеств, необходимых для будущей работы.

спортивный менеджмент работа

Выводы по теме

Итак, вы ознакомились с некоторыми вузами Москвы по спортивному менеджменту. Но данные учебные заведения не единственные в своем роде. Подобную специальность можно получить, например, на факультете спортивного менеджмента МГУ.

Проблема в том, что хотя образование в этой области сегодня доступно, знания профессионалов часто не соответствуют ожиданиям работников отдела кадров, к которым они обращаются при трудоустройстве. Благодаря профориентационной деятельности, проводимой представителями компаний, выпускники вузов имеют более широкое представление о специальности спортивного менеджмента.

спортивный менеджмент мгу

Также студенты читают информацию об этом явлении в Интернете, проходят практику на фирмах для приобретения полезных умений.

Часто работники отдела кадров тех компаний, где требуются спортивные менеджеры, информируют молодых специалистов о вакансиях, предлагают свои услуги по трудоустройству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.