Легат - это не только посланник сената и папы Римского, но и норма права

Слово легат – это производное от латинского слова legatus, что в переводе обозначает "делегировать, предписывать, назначать2. Оно имеет четыре значения. В древнем Риме – посланник сената и представитель при командующем легиона. В римском праве – какой-либо дар, оговорённый в завещании, который вычитывается из его общей суммы. В Ватикане – посланник папы Римского на определённый срок, необходимый для выполнения поручения. Кроме того, Легат – это фамилия шведского происхождения. Существуют ещё производные от этого слова, например, делегация.

легат - это

Легат в Древнем Риме

Когда мы слышим слово "легат", то возникает ассоциация с Древним Римом. Это слово действительно римского происхождения, которое было заимствовано другими народами.

Хочется подчеркнуть один важный момент – это слово в Римской республике и Римской империи носило различный характер. В принципе значение его не меняется. Оно зависело от формы государства, характерных особенностей республики и империи. Во времена империи к Риму были присоединены другие территории, в подавляющем большинстве военным путём. Они представляли собой провинции, которыми управлял наместник, ему в помощь посылался легат. В Древнем Риме понятие имело три значения, рассмотрим их подробнее.

Во времена Римской республики

Во времена Римской республики легат – это посол в современном его понимании. Это представитель сената, который от его имени мог выступать перед другими народами и государствами. Он обязательно должен был участвовать в объявлении войны или заключении мира и других важных событиях.

Назначался из депутатов по представлению полководцев (высшего магистрата). Отказаться от этого поручения было нельзя. Народное собрание в этом процессе участия не принимало. Законом 64 года до н. э. было установлено, что римский легат – это обязательно сенатор, но он не мог быть магистратом, которого выбирал народ сроком на 1 год. Хотя бывали и исключения, когда легат не был сенатором.

римский легат

Во времена Римской империи

В Римской империи сенатом назначались легаты как в покорённые провинции, так и в легионы. Функции их практически остались без изменения. Наместнику в провинцию присылался не всегда один легат, иногда три, в исключительных случаях их число могло доходить до 25. Никаких знаков отличия (инсигний) у них не было, но им положены были ликторы (служащие, помощники), количество которых было регламентировано.

Сенат посылал их в легионы или к наместнику с определёнными заданиями, при его выполнении необходимо было предоставить доклад о выполненной работе, записки легата. При военных легионах они исполняли роль советников и входили в совет полководцев, в случае необходимости они могли временно исполнять их функции.

записки легата

В Римском праве

В праве древнего Рима существовало такое понятие, как легат, которое впоследствии вошло в законы всех цивилизованных стран, оно касалось наследства и людей (легатариев), которые имели пассивную завещательную способность, то есть не были прямыми наследниками, а дальними родственниками, друзьями, людьми, имевшими определённые заслуги перед завещателем и прочее.

Легатарий получал свою часть, ценную вещь после уплаты всех долгов завещателя и вычетов их из самого наследства. Только после этого оставшуюся долю наследства получали непосредственно наследники. Из этого следует, что легат – это специальное указание о передаче легатарию оговоренной в завещании вещи, наследственных обязательств. Он не должен был препятствовать получению наследниками завещания.

папский легат

В Ватикане

Существует такое понятие, как папский легат. Это посланник Ватикана, лично папы в любую страну с определёнными поручениями. Срок полномочий его может быть ограничен временем, в течение которого необходимо это поручение исполнить. Посылается он к монарху, в правительство, парламент страны, просто к обществу верующих как организатор или участник церковного празднества, мероприятия. Назначаются непосредственно папой. Эта традиция берёт своё начало с VI века. Легат не решает дипломатических вопросов в отличие от нунция (посла), направляется только для выполнения конкретного задания.

Фамилия Легат

Встречаются люди, носящие фамилию Легат. В нашей стране это династия балетных танцовщиков и балетмейстеров, основание которой положил ученик М. Петипа Густав Легат (1837-1895), швед по национальности.

В Беларуси есть деревня, носящая название Легаты. Находится она в Брестской области и входит в состав Кобринского района. Есть основания предположить, что выходцы из этих мест также могут носить эту фамилию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.