Муринский ручей в Санкт-Петербурге: история, описание

Ручей, о котором пойдет речь в данной статье, является правым притоком реки Охта, протекающей в городе Санкт-Петербург. Начало этот небольшой ручеек берет в лесопарке «Сосновка». Имя он получил от названия расположенной невдалеке от него деревни Мурино.

Далее в статье мы дадим более подробную информацию о Муринском ручье.

Муринский ручей

История

Довольно интересные исторические факты касаются этих мест. Еще в 60-х годах XX века в районе описываемого ручья было начато массовое строительство жилья. В 70-х годах этот водоем стал представлять границу между двумя районами новостроек: ГДР (это самый новый район, расположившийся на левом берегу и именуемый Гражданка дальше ручья), ФРГ (правый берег — фешенебельный район Гражданки).

В 1980 году было принято решение о создании зеленой зоны отдыха в пойме ручья, но планы эти долгое время оставались лишь на бумаге. Только в начале двухтысячных начались активные работы по рекультивации земель и русла ручья. В итоге в верховьях (в районе к западу от проспекта Светлановского) были созданы первые парковые зоны.

И сейчас есть грандиозные проекты по созданию в этом месте парка. Муринский ручей должен стать местом отдыха многочисленных горожан и гостей столицы. Тут планируется разместить различные аттракционы, кафе, культурный центр с кинотеатром, гостиницу, спортивные зоны и открытый бассейн с системой подогревания воды, работающий в любое время года.

Муринский ручей: история

Географическое расположение ручья, описание

Муринский ручей (Санкт-Петербург) протекает на восток и впадает в реку Охта (правый приток) у деревни Новая. Он имеет протяженность в длину 8,7 километров, в ширину от 5 до 30 метров, а глубина его достигает в среднем 1 метра (до 2-3-х метров в прудах). Общая площадь бассейна — примерно 41 кв. километр.

Кстати в его некоторых прудах водятся плотва, окунь, щука и карась.

Проблемы экологии

К сожалению, экология ручья серьезно пострадала в связи с массовыми застройками этих мест и, соответственно, с увеличением сбросов неочищенных стоков. Ручей (особенно его нижнее и среднее течение) на несколько десятилетий практически превратился в зловонную протоку. Экологические проблемы иногда возникают и в его верховье. К примеру, в 2010 году весной прорвало канализационные стоки, после чего была обнаружена несанкционированная врезка в коллектор. Впоследствии это вызвало гибель многих рыб и прекратилось гнездование на берегах ручья птиц.

По сути, ручей этот представляет собой практически единственный, оставшийся в Санкт-Петербурге, открытый канализационный сток, несущий свои грязные воды в реку Охту, которые затем текут и в Неву. Объясняются же подобные сложившиеся обстоятельства недостаточностью денег на создание современных очистных сооружений.

Муринский ручей (Санкт-Петербург)

Прочие источники загрязнения

Источниками загрязнения Муринского ручья служат:

  • ливневые городские стоки (с магистралей транспортных и с контейнерных площадок, в количестве примерно 140, в районе промзоны «Парнас»);
  • переключение стоков хозбытовых от жилых домов в сети ливневой канализации (аварийные ситуации, ошибочные подключения в процессе строительства новых домов, самовольное создание перемычек внутри кварталов жилых);
  • многочисленные сточные сбросы с аварийного выпуска при производстве различных работ на тоннеле Выборгского коллектора для предотвращения подтопления этой большой части территории города.

Все эти факторы и привели к довольно неудовлетворительной, вернее, катастрофической санитарно-эпидемиологической обстановке, создавшейся в Калининском районе города Санкт-Петербурга.

О составе воды

Вода в средней части и в низовьях описываемого ручья мутная, ее прозрачность составляет 4 сантиметра. Запах фекальный достигает до 5 баллов. Содержание нефтепродуктов — до 7 мг на литр, железа — 4,4 мг на литр, ПАВ — 1,3 мг на литр. Осадок дна водоема черный, илистый, с присутствием запаха гниения, русло заболоченное.

Почти все отобранные пробы после проведения лабораторных исследований показали несоответствие состава воды санитарным нормам по бактериологическим показателям (исследования 2000-2001 годов), также была обнаружена патогенная микрофлора. Таким образом, степень загрязнения водотока ручья оценивается как высокая.

И на сегодня Муринский ручей испытывает интенсивное загрязнение, подтверждающееся данными периодических лабораторных исследований воды.

Следует отметить, что при этом выше плотины (у проспекта Светлановского) и в истоке ручья, где нет вышеупомянутых вредных стоков и где пойма благоустроена, — вода прозрачная и чистая.

Парк Муринский ручей

В заключение о планах на будущее

У самых истоков Муринского ручья когда-то находилась ферма Бенуа, а также одноименный проспект (сейчас он Тихорецкий). Ферма эта позже была объединена с другой небольшой, расположенной на противоположной стороне ручья. На сегодня администрацией города и инвесторами ведутся работы по реставрации этой фермы и прилегающего к ней парка.

Планируется на этом участке построить городской парк развлечений, который будет связан с парком у верхней части ручья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.