Токарный станок 16К20: технические характеристики, схемы, описание и отзывы

Отечественный токарный станок 16К20 относится к категории токарно-винторезных приспособлений. Его выпуск был налажен на заводе «Красный пролетарий» в 1973 году. Часть деталей поставлялась Гомельским комбинатом станочных узлов. Современный аналог рассматриваемого станка – агрегат ГС526У. Основная сфера применения устройства – промышленное производство, в частном хозяйстве оно неактуально по причине высокой стоимости и довольно внушительных габаритов.

Характеристики токарного станка 16К20

Рассматриваемое оборудование применяется для нарезания резьбы (метрической, модульной, питчевой, дюймовой конфигурации) и проведения некоторых других токарных работ. Данный агрегат широко использовался в промышленности постсоветских стран. С производства модель снята в 1989 году, однако на современном рынке можно найти идентичную китайскую копию с таким же шильдиком.

Основные параметры токарного станка 16К20:

  • Класс точности – Н.
  • Максимальный диаметр обрабатываемой заготовки – 50 мм.
  • Аналогичный показатель точения – 220 мм.
  • Длина обслуживаемого изделия по максимуму – 2 метра.
  • Поперечные/продольные пределы подач – 1,4/2,8 мм/об.
  • Показатель мощности основного электрического двигателя – 11 кВт.
  • Длина/ширина/высота станка – 2,5 (3,79)/1,19/1,5 м. Длина зависит от модификации.
  • Масса оборудования с полной комплектацией – 3,6 т.

токарный станок 16к20 отзывы

Управление и оснащение

Токарный станок 16К20 относится к дорогостоящему оборудованию и требует соответствующего ухода. Для начала ознакомимся с его управлением. Маховики и переключатели контролируются в ручном режиме. Агрегат дополнительно оснащен держателем центрового инструмента, при помощи которого обрабатывается отверстия механической и ручной подачи. В этом случае задняя бабка не задействуется.

Посредством перемещения переменных салазок суппорта производится взаимодействие осей режущего инструмента и шпинделя. До начала выполнения обработки необходимо задвинуть визир в кронштейн до упора. Ручка поперечных салазок служит для регулировки положения оси резака.

Токарные станки по металлу 16К20 оборудуются жестким упором микрометрического типа, отвечающего за продольное перемещение. Под заказ предлагается приспособление с верхними салазками и механическим ходом. Кроме того, предусмотрено устройство для многопроходного нарезания резьбы и отделки многогранных деталей. В этот узел входит гидрокопировальный суппорт, конусная линейка и резцедержатель.

Монолитное основание оборудования имеет коробчатую конфигурацию с калеными шлифовальными направляющими. Короб дополнительно служит для сборки стружки, а также является емкостью, отвечающей за охлаждение рабочей жидкости.

токарные станки по металлу 16к20

Неисправности

В ряде случаев может потребоваться ремонт или замена отдельных деталей токарного станка 16К20. Чаще всего, ремонтные работы проводятся в части шлифовки станины, замены подшипников или фрикционных муфт коробки скоростей. В аналогичном блоке контроля передач чаще всего меняются зубчатые шестеренки и подшипники.

Починка фартука заключается в замене маточной гайки, подшипников, шлифовке направляющих реек. При устранении неисправностей суппорта меняют винты, гайки, клинья с последующей шлифовкой направляющих элементов. При необходимости восстановления работоспособности задней бабки обычно заменяют пиноли, растачивают рабочие отверстия, выполняют шабрение направляющих деталей. Проведение капремонта подразумевает также замену электрической начинки, контрольную проверку точности и геометрии агрегата, установку охлаждающей системы.

Ремонт токарных станков 16К20

Подготовительный процесс включает в себя проверку оборудования на холостых оборотах. Это позволяет выявить шумы и вибрационные моменты при различных положениях шпинделя. На этой стадии можно обработать опытный образец для определения состояния опор. Подобная манипуляция является обязательной, так как позволяет обнаружить дефекты, которые практически не заметны при эксплуатации.

характеристики токарного станка 16к20

Шлифовка – это зачистка всех выступающих кромок и выбоин на поверхности остова станка. Станину устанавливают на столе, фиксируя на внутренних углах. На этой стадии необходимо точно выверить параллельное расположение узла по отношению к поверхности верстака. Это можно сделать при помощи строительного уровня. Станина крепится посредством накладок и винтов с обеспечением прогиба 0,05 мм.

Восстановление направляющих элементов

Некоторые заводы проводят проверочное упрочнение станка способом накатывания роликом. В некоторых случаях дополнительно используется закалка, повышающая устойчивость комплектующих элементов к износу. Способ ремонта выбирают исходя из степени твердости направляющих деталей и имеющейся ремонтной базы.

Самыми популярными способами восстановления направляющих являются следующие варианты:

  • Строгание.
  • Шабрение.
  • Шлифовка.

Шабрение относится к самому трудоемкому процессу ремонта, даже при минимальном износе. В большинстве случаев, эта манипуляция проводится механическим путем, что дает определенный экономический эффект.

Шлифование обеспечивает высокий показатель чистоты и точность отделки. Данный способ оптимален при работе с закаленными поверхностями. Шлифовка дает возможность повысить производительность в несколько раз, по сравнению с операцией шабрения. Обрабатывая закаленные направляющие элементы, потребуется дополнительная финишная отделка.

Отзывы и цена

Токарный станок по металлу 16К20, цена которого стартует от 850 тысяч рублей пришел на замену устаревшей версии 1К62. Новое оборудование обладает лучшими характеристиками. Пользователи среди качественных параметров оборудования выделяют следующие параметры:

  • Длительный рабочий ресурс.
  • Надежность.
  • Точность обработки.
  • Высокую производительность.
  • Безопасность проведения работ.
  • Простоту и удобство обслуживания.

токарный станок по металлу 16к20 цена

Маркировка

Рассматриваемый станок ориентирован на обработку конических, цилиндрических и нестандартных поверхностей. Пользователи отмечают универсальность оборудования, поскольку основания могут быть наружного и внутреннего типа. Кроме того, агрегат служит для нарезания различного типа резьбы. Также владельцы указывают на возможность использования станка для обработки торцевых поверхностей с использованием резцов, сверл, зенкеров, метчиков и плашек.

При покупке описываемого оборудования обращайте внимание на буквенно-цифровой код в названии модели. В индексе единица указывает на то, что станок токарного типа, цифра 6 – возможность проведения токарно-винторезных операций. Буква «К» в названии агрегата – это поколение станочного оборудования, последняя цифра указывает на максимальную высоту центров (220 мм). Наличие в наименовании буквы «П» свидетельствует о повышенной точности устройства.

 ремонт токарных станков 16к20

В заключение

Токарный станок 16К20, отзывы о котором приведены выше, относится к высокоточному оборудованию. Тем не менее время от времени как и любая техника, он требует ремонта. Чаще всего самостоятельная починка заключается в замене изношенных деталей или шлифовке выбоин и острых кромок. Капитальный ремонт и более серьезные ремонтные работы желательно доверить мастеру. Обязательно необходимо проверять каретку, фартук и направляющие элементы после ремонта по уровню. В противном случае точность обработки может быть существенно нарушена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.