Александр Каневский: биография

По мнению Александра Каневского, юмор - это черта характера. Его младший брат, известный большинству советских зрителей как майор Томин, Леонид, уверен, что чувство юмора у Александра прорезалось вместе с молочными зубами.

александр каневский

Благодаря неугомонному характеру сыновей, маму братьев Каневских часто вызывали в школу. Особенно отличался старший сын, устраивающий еженедельно розыгрыши. Вначале под опалу ученика младшего класса попадались «бабы», то есть девчонки, а от старшеклассника Александра (ученика седьмого класса) доставалось уже учителям, завучам и директору.

Биография Александра Каневского

Родился будущий писатель-сатирик 29 мая 1933 года в Киеве. Мама училась на втором курсе Киевской консерватории, когда познакомилась со своим будущим мужем и, к ужасу педагогов, бросила учебу, поехав вместе с ним на Кавказ. Затем они вернулись в Киев и жили в коммунальной квартире.

Семья Каневских считалась самой респектабельной среди остальных жильцов, так как у них были две комнаты и… собственный туалет, войти в который можно было только бочком. Александр Семенович Каневский с детства отличался характером лидера. В детском саду он сколотил небольшую команду, изображая из себя Чапаева. Анкой-Пулеметчицей стала девочка Ляля, а Петьку изображал Марик Кудло, самый маленький, но активный мальчуган. С лозунгом «Да здравствует революция!» они носились по двору, нагоняя страх на остальных карапузов.

каневский александр семенович

Семья Каневских была хлебосольной, а так как отец имел много друзей на Кавказе, у них часто организовывались застолья с песнями и танцами.

Золотая медаль

Творческие способности Александра Каневского раскрылись в семь лет, когда он стал писать стихи. На это дело мальчика могли вдохновить кто и что угодно. Например, дедушка, который долго не мог найти подтяжки, кот Филя, ворующий продукты, и сосед, безуспешно гонящийся за котом. Он мог воспеть даже унитаз, который особо ценился домочадцами и вызывал черную зависть у соседей, выстраивающихся каждое утро перед общим туалетом.

В школе Александр Каневский учился на совесть. По всем предметам у него были пятерки, кроме отметки по поведению. Из-за сатирических газет, редактором и вдохновителем которых был Александр, он не мог получить похвальный лист. Но директор предлагал родителям компромисс: если они переведут сына в другую школу, то он выдаст отличную характеристику и почетную грамоту ученику. Родители выполнили это требование. И так Александр Каневский, переходя из школы в школу, закончил наконец среднее образование с золотой медалью.

Автодорожный институт

Всю сознательную жизнь он хотел стать писателем, но дорога к славе лежала через тернистый путь. Несмотря на золотую медаль, его не приняли на факультеты журналистики и романо-германского языка. В Киеве тогда царил антисемитский разгул. Узнав причину, по которой дорога в университет была закрыта, Александр швырнул в проректора мраморной пепельницей, к счастью, не попав в него. Но в милиции отсидеть ему пришлось.

александр каневский книги

Мама, будучи ангелом-хранителем сына, потихоньку отнесла его документы в автодорожный институт. Все пять лет учебы Александр Каневский честно выпускал стенгазету «Оса», а при распределении решил блеснуть юмором и попросил, чтобы его направили в город с двойным названием. Но так как Монте-Карло, Буэнос-Айрес или Баден-Баден ему не «светили», то остроумный студент решил попробовать свои силы в Кзыл-Орде.

В Кзыл-Орде он отработал положенное время, даже построил мост, место расположения которого, по словам Александра Семеновоча, он указывает лишь врагам, и вернулся в Киев.

Александр Каневский. Личная жизнь

С будущей женой Майей Александр познакомился на вечеринке у друзей. Она не сразу привлекла его внимание, так как вела себя достаточно сдержанно. Но, заметив ее красивые серые глаза и обаятельную улыбку, ловелас Каневский стал за ней ухаживать. Так он ухаживал целых три года, отлично понимая, что рано или поздно должен будет окольцевать себя, хотя само понятие семейной жизни было ему чуждо.

александр каневский биография

Майю полюбил его друг и звал под венец. Лишь после того, как измученная колебаниями Александра, она согласилась стать женой Толи (друга Каневского), Александр Семенович наконец понял, какое сокровище он может потерять, и примчался рано утром к ней домой со словами, что никому ее не отдаст.

Они прожили трудную, но счастливую жизнь благодаря терпению и мудрости Майи, которая стала его лучшим другом и помощником. В совместном браке у них родились дочь Мария и сын Михаил.

Майя ушла из жизни в 2001 году. Вместе с ее уходом Александр Семенович потерял опору, своего ангела-хранителя, музу. Благодаря детям и брату Леониду и другим родственникам, он смог выйти из депрессии и сейчас пишет книги. Своей жене Каневский посвятил ряд произведений.

Эстрада и драматургия

Его первой творческой любовью стала эстрада, затем Каневский освоил драматургию. Он стал писать пьесы и киносценарии, но сценарии ставили на полку, а спектакли по его пьесам отменяли в день премьеры. Тогда Александр Семенович обратился к рассказам, которые периодически печатались в газетах по недосмотру редакторов. Это были сатирические рассказы.

александр каневский личная жизнь

За один из них писатель получил Международную премию, в советские годы ему удалось написать сценарии к таким передачам как «Вокруг смеха» и «Кабачок 13 стульев». В 1990 году он с семьей переехал жить в Израиль, где издавал юмористический журнал «Балаган» для взрослых и «Балагоша» для детей.

Книги

Книги Александра Каневского легко и с удовольствием читаются и переведены на несколько языков. Начиная с 2006 года, он написал свои лучшие книги, в число которых входят:

  • «Смейся, паяц!».
  • «Теза с нашего двора».
  • «Мои эстрадости».
  • «Полное собрание впечатлений».
  • «Идущие на смех».
  • «Проклятье по контракту».
  • «Кровавая Мэри».

За свое творчество Александр Семенович Каневкий получил несколько наград: премию Юрия Нагибина, Золотую медаль Франца Кафки, диплом «Человек года» в Лондоне и др.

каневский александр

В настоящее время театры ставят спектакли по его пьесам, а свои смешные рассказы писатель обещает публиковать в интернете, так что все желающие смогут за небольшую плату почитать и насладиться остроумием автора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А.С. Доброй Вам ночи! Мы с Вами виделись всего 1 раз на квартире у Леонида, которого я , по просьбе В.Золотухина, подтягивал в вождении авто! У меня к Вам просьба - помогите связаться с Леонидом - у меня к нему есть интересное творческое предложение. Вадим Козлов - Член СП и СЖ России, автор 20 разноплановых книг, Поэт и Писатель - сатирик! Я есть в Скайпе! Заранее очень признателен Вам !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.