Подсветка днища автомобиля: штраф за нарушение

Многие автовладельцы пытаются как-нибудь выделить свой автомобиль, используя разные элементы тюнинга. Некоторые прибегают к стандартным способам, а другие – к нестандартным. Одним из таких вариантов является установка подсветки днища автомобиля. Но не противоречит ли это законодательству?

Существует ли за подсветку днища автомобиля штраф?

Любители тюнинга совершенно справедливо интересуются этим вопросом. Чтобы ответить на него, необходимо рассмотреть нормативные положения законодательства. Там вы не найдете никаких запретов использования лампочек или других возможных осветительных приборов на днище автомобиля. Учитывая, что всего этого прямо не предусмотрено в законе, значит ли это, что установка подсветки днища законна и не повлечет за собой штрафов? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

подсветка днища автомобиля фото

Если смотреть с одной стороны, то сотрудник ГИБДД не имеет оснований для привлечения водителя к ответственности, т. к. эта ответственность не предусматривается ни одной статьей. Но бывали случаи, когда владельцы автомобилей с такой конструкцией получали штраф. Подсветка днища автомобиля может неоднозначно трактоваться некоторыми законодательными положениями, из-за чего могут возникать споры, из которых может выйти победителем инспектор ГИДББ, как это уже бывало со многими водителями.

Отметим, что в России такой вид тюнинга не является популярным, поэтому штрафы за подобное нарушения применяются очень редко. Учитывая это, можно сделать вывод, что у сотрудников ДПС нет четких указаний наказывать водителей за подобного рода тюнинг. Что касается владельцев автомобилей с подсветкой днища автомобиля, штрафы, как они сами утверждают на форумах, приходилось уплачивать, но таковых "счастливчиков" единицы.

разрешена ли подсветка днища

Как можно трактовать нарушение?

В КоАП есть некоторые статьи, которые инспекторы ГИБДД могут использовать против владельца авто с подобным тюнингом.

В статье 12.5 КоАП указываются нарушения, связанные с самостоятельной установкой подсветки и использованием ее при движении транспортного средства. В частности, указано, что инспектор должен оценить, соответствует ли подсветка порядку безопасности или допустимым изменениям в конструкции автомобиля. Также штраф может иметь место, если подсветка выходит за пределы днища автомобиля и нарушает требования Перечня неисправностей. Инспектор ГИБДД может расценить данную подсветку как специальное устройство для подачи светового сигнала. В этом случае на водителя будет наложен штраф. Более того, предусматриваются наказания и для людей, установивших данное оборудование. В этом случае может быть проведено целое расследование.

подсветка днища запрещена

Нельзя совершенно точно сказать, что подсветка днища запрещена, но при огромном желании инспектор ГИБДД найдет повод для взыскания штрафа. Если статью 12.5 рассматривать очень подробно, то там есть описание наказания для правонарушителей: конфискация подсветки и изъятие прав на срок от 1,5 до 2 лет. Подобное наказание может быть применено в том случае, если инспектор расценит лампочки на днище автомобиля как специальные устройства для подачи световых сигналов. Также это возможно в случае, если подсветка используется на движущемся автомобиля. Если машина стоит на месте с включенной подсветкой, то здесь нарушения нет.

Еще раз укажем, что за подсветку днища автомобиля штрафы накладываются крайне редко, да и прав водители автомобилей с подобным тюнингом не лишаются. Но бывали случаи, когда водители получали небольшие штрафы в размере 500 рублей по причине внесения в конструкцию автомобиля недопустимых изменений.

Лишение прав

В статье 12.5 указаны также максимально возможные нарушения, при которых водитель может лишиться прав с конфискацией подсветки авто. В случае использования установленных световых сигналов в движении возможно лишение водителя прав на срок от 1,5 до двух лет. Но эта статья в большей степени касается нарушителей, которые устанавливают на автомобили сигнальные устройства, напоминающие полицейские.

подсветка днища автомобиля запрещена

Основание для штрафа

За подсветку днища автомобиля штраф более возможен, чем лишение прав. Данная установка практически никогда не трактуется как специальное сигнальное устройство. Инспекторы ГИБДД трактуют подсветки как:

  • устройства, внесенные в конструкцию автомобиля неправомерно;
  • нарушения требований закона по установке световых приборов ненадлежащего цвета и режима работы.

Действительно, вносить изменения в конструкцию транспортного средства нельзя, и нарушение за расположение световых приборов имеет место. Учитывая тот факт, что подсветка не установлена заводом-производителем, она может являться составом правонарушения. Отсюда можно сделать вывод, что на дорогах России подсветка днища автомобиля запрещена.

подсветка днища автомобиля штраф

Условия установки

Есть несколько способов сделать подсветку днища:

  • с помощью неоновых ламп;
  • с помощью светодиодной ленты.

Последний способ является самым популярным, ведь светодиоды на ленте являются более экономичными и эффективными по сравнению с неоном. Учитывая тот факт, что инспекторы имеют право и возможности взыскать с водителя штраф, нужно придерживаться следующих требований при реализации этого тюнинга:

  1. Устанавливать осветительные приборы так, чтобы они не выходили за границы задней и передней части машины.
  2. Использовать только разрешенные цвета (разрешенными являются красный, желтый, оранжевый цвета).
  3. Яркость подсветки не должна "бить по глазам" других водителей.
  4. Излучаемый свет должен быть направлен исключительно вниз.
  5. Спереди можно установить подсветку оранжевого, желтого цвета, а сзади – красные, желтые, оранжевые.
  6. Ни в коем случае не используйте подсветку, которая применяется сигнальными установками спецслужб!

Что говорят владельцы автомобилей с подсветкой?

На форумах подобные вопросы обсуждаются довольно часто. Большинство владельцев автомобилей, на которых установлены осветительные приборы на днище, говорят, что никаких проблем с инспекторами ГИБДД у них не было. Даже после остановки автомобиля с включенной подсветкой инспекторы после проверки документов отпускали водителей, ни слова не говоря про осветительные приборы.

подсветка днища установка

Впрочем, встречаются и такие инспекторы, которые пытаются расценить подсветку как конструктивное изменение автомобиля. Разумеется, за это полагается штраф, хотя после долгих споров водители успешно уходили от ответственности в виде штрафа. Для этого нужно быть подкованными в таких вопросах и не бояться общаться с инспекторами. Но даже и здесь инспектор может оказаться прав в том случае, если подсветка будет выходить за пределы днища автомобиля, иметь слишком яркий красный или синий цвет.

Многие водители не рекомендуют использовать подсветку во время движения автомобиля, чтобы не привлекать лишнего внимания инспекторов. В стоящем автомобиле нет нарушения в случае работы осветительного прибора. И вообще, все зависит от инспектора. Если он захочет, то может найти любую причину составить протокол и взыскать штраф с водителя, а подсветка днища может просто стать хорошим поводом.

Заключение

Теперь вы знаете, разрешена ли подсветка днища автомобиля. Большинство владельцев машин склонны считать это нарушением, и они, в общем, правы, ведь вносить конструктивные изменения в автомобиль – это нарушение. Даже водители, которые поменяли обычные лампы в фарах на ксеноновые, также подвергаются наказаниям в виде штрафов, ведь конструкция автомобиля не предусматривает использования ксенона. Что уж и говорить про подсветку днища, которая почти никогда не устанавливается на заводе производителя!

установка подсветки днища автомобиля

Удачные варианты реализации подсветки

Впрочем, если не боитесь штрафов или считаете, что сможете доказать свою правоту инспектору, то смело устанавливайте эти элементы тюнинга. Ведь на фото подсветка днища автомобиля выглядит просто потрясающе.

На этом все. Можно считать, что вопрос с использованием осветительных приборов на днище транспорта исчерпан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.