Воскресенский собор (Тверь): архитектурные особенности, история, отзывы

В районе Рождественские горки города Твери Воскресенский кафедральный собор — главная достопримечательность. Храм расположен на правом берегу Тьмаки, основан в начале Первой мировой войны. В статье изложена история и архитектурные особенности Воскресенского собора в Твери.

воскресенский собор тверь

Основание храма

Как и большинство церквей и монастырей России, Воскресенский собор в Твери в начале двадцатых годов уже был недоступен для прихожан. Он основан в 1913 году, закрыт в середине тридцатых. Богослужение здесь запрещено было значительно раньше. Храм был освящен в апреле 1916 года. В день, когда совершалось это важное событие, в соборе присутствовала Елизавета Федоровна — княгиня дома Романовых и основательница одного из известнейших московских монастырей. Спустя два года представительница царской семьи была арестована, отправлена в Пермь и там убита большевиками.

Внешний облик храма

Воскресенский собор в Твери — храм, построенный в неорусском архитектурном стиле. Подобные постройки активно возводились в начале XX столетия в Псковской и Новгородской областях. Имеет кубическую форму, три апсида, довольно массивные барабаны. В западной части — притвор с хорами, который завершён на фасаде щипцом. Рассмотреть и оценить архитектурные особенности Воскресенского собора в Твери можно на фотографии, расположенной выше.

воскресенский кафедральный собор тверь

В советские времена

В начале двадцатых годов собор был переоборудован в склад. В одной из его частей располагалась столовая. Упраздненный храм, согласно преданию, однажды посещала Крупская. Крест к тому времени уже сняли. На его место водрузили пятиконечную звезду. В самом помещении развесили транспаранты с лозунгами, соответствующими духу времени, например "Долой церковь".

Возрождение храма

Собор был возвращен православной церкви в конце восьмидесятых. Уже тогда начались активные реставрационные работы. Храм относится к Тверской епархии — одной из крупнейших в России. Возможно, именно поэтому реставрация шла не так долго, как в других храмах и монастырях страны. Службы возобновились в 1992 году, а вскоре на соборе установили новый позолоченный крест. Высота креста составляет два с половиной метра, ширина — два метра. В 2006 году рядом с собором была возведена небольшая церковь, выдержанная в том же стиле, что и основная постройка.

воскресенский собор тверь адрес

Адрес

Как добраться до Воскресенского собора в Твери? Адрес храма: улица Баррикадная, дом 1. Храм расположен на границе Пролетарского и Центрального районов. Он находится в непосредственной близости к историческому центру города. Вблизи расположена церковь Белая Троица.

Собор является частью Христорождественского монастыря. Этот памятник русской архитектуры ежедневно посещает огромное количество туристов. Собор, согласно отзывам, напоминает современную постройку. В небольшом старинном храме, расположенном на территории Христорождественского монастыря, сохранились иконы, которые здесь появились еще в прошлом веке. Уцелела и настенная роспись, чего не скажешь о Воскресенском соборе. Здесь за годы советской власти она была полностью уничтожена.

Отзывы

Воскресенский собор построили в честь трехсотлетия династии Романовых. Можно сказать, что он имеет непосредственную связь с эпохой царской России. При этом отзывы о храме различные. Для многих больший интерес представляет монастырь, который находится в Пролетарском районе. Собор же не впечатляет в силу своей видимой современности. Других, напротив, привлекает необычный архитектурный стиль. Ведь в Москве и Твери подобных храмов немного.

Отзывы об архитектурном облике комплекса, как и об атмосфере, которая там царит, различные. Пожалуй, стоит посетить и собор, и монастырь, чтобы сформировать собственное мнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.