Заявление о назначении пенсии: описание процедуры, требования и образец

Сегодня мы научимся составлять и подавать заявление о назначении пенсии. Кроме того, нам предстоит ознакомиться с ключевыми моментами выхода на пенсию. О них необходимо знать и помнить каждому современному человеку. Ведь в России пенсионная система постоянно подвергается определенным изменениям. И со временем уйти на заслуженный отдых становится все труднее и труднее. Чтобы свести проблемы к минимуму, потребуется изучить все, что будет представлено нашему вниманию.

заявление о назначении пенсии

О возрасте

Заявление о назначении пенсии в Пенсионный Фонд РФ можно направлять только в определенном возрасте. В идеале он составляет 60 лет для мужчин и 55 для женской половины населения. Но бывают исключения.

Например, можно выйти на пенсию в 45-50 лет (при выслуге лет) или в 53 года. Кроме того, некоторые люди получают страховые, а не трудовые пенсионные выплаты. И для них соответствующий возраст наступает позже на 5 лет. То есть женщины будут считаться пенсионерками с 60, а мужчины - с 65 лет соответственно.

Планы на будущее

Стоит также обратить внимание на некоторые изменения, которые хотят ввести в России. Сейчас заявление о назначении пенсии примут только при условии наличия 7-летнего рабочего стажа (раньше он был 5 лет) и 30 пенсионных баллов. Они начисляются ежегодно за каждый год официального трудоустройства.

Планируется поднять минимальный стаж работы до 15 лет, а пенсионный возраст довести до 60-63 лет у женщин и мужчин соответственно. Либо вовсе позволить уходить всем гражданам РФ на заслуженный отдых к 63-65 годам.

заявление о назначении пенсии образец

Тем не менее пока что планируется 100 % поднимать минимальный трудовой стаж для получения соответствующих пенсионных выплат. А поднятие планки пенсионного возраста все еще откладывают. Поэтому рассмотрим процесс подачи заявления о назначении пенсии, актуальный на сегодняшний день.

Содержание

Самое главное в изучаемой теме - это содержание документа. Если неправильно заполнить заявление о назначении пенсии (образец бумаги будет представлен позже), то могут возникнуть проблемы. Вплоть до того, что придется повторно обращаться в ПФР с соответствующим запросом.

Итак, правильный документ содержит следующие пункты:

  • наименование учреждения, в который подается запрос;
  • название бумаги с уточнением;
  • Ф. И. О. заявителя;
  • СНИЛС;
  • адрес места жительства гражданина (и прописки, если человек живет не по месту регистрации);
  • контактные данные;
  • паспортные сведения;
  • данные о трудовой деятельности человека;
  • гражданство;
  • сведения о нетрудовых периодах, засчитываемых в стаж;
  • сведения об иждивенцах, которые есть у заявителя;
  • просьбу о назначении пенсии;
  • данные о ранее получаемых пенсионных выплатах (при наличии);
  • дату подачи запроса;
  • подпись заявителя.

Кроме того, здесь же необходимо указать реквизиты счета, на который должны перечислять пенсию. Все чаще и чаще ПФР переводит средства безналом. Но пока что можно обойтись без таких мер и получать пенсию почтой.

исковое заявление о назначении пенсии

Оформление документа

А как выглядит заявление о назначении пенсии? Этот документ оформляется по общепринятым правилам ведения деловой переписки. Он даже может быть написан в свободной форме. Главное, чтобы в тексте бумаги содержалась вся ранее перечисленная информация.

Оформление заявления установленного образца зачастую сводится к соблюдению определенной структуры написания текста. Он будет состоять из:

  1. Шапки. Эта часть пишется в правом верхнем углу. Здесь печатают информацию об органе, принимающем заявление, а также о заявителе.
  2. Наименования с уточнением. Начинается со слова "Заявление". Пишется с новой строки, по центру листа.
  3. Основной части с просьбой. Это та часть, в которой пишется вся важная для назначения пенсии информация. И трудовой стаж в том числе.
  4. Заключения. Данная составляющая включает в себя перечень приложенных документов (их придется пронумеровать), а также дату и подпись заявителя с расшифровкой.

Ничего трудного или непонятного в этом нет. Но сама процедура подачи заявления о назначении пенсии нередко доставляет немало хлопот. Особенно если гражданин достигает пенсионного возраста досрочно.

заявление в пенсионный фонд о назначении пенсии

О досрочном выходе

Некоторые люди, как мы уже говорили, могут выйти на пенсию раньше установленных сроков. Например, если они работали на вредном производстве или посвятили себя службе в военных или государственных органах.

В любом случае заявление о назначении досрочной пенсии подается и составляется по всем ранее перечисленным принципам. Если же человеку отказали в этой операции, он может защитить и отстоять свои права в суде.

Исковое заявление обойдется в 200 рублей. В нем нужно подробно описать нарушение с указанием органа, отказавшем в операции. Исковое заявление о назначении пенсии оформляется точно так же, как и остальные запросы.

Срок рассмотрения документа составляет от 1 до 3 месяцев. Больше 90 дней уделять обработке одного запроса нельзя.

Обычно ПФР не отказывают в выходе на пенсию досрочно при наличии у гражданина оснований для этого. Если же имел место отказ, то свое особое положение придется доказывать и подтверждать в суде. Иначе исковое заявление о назначении пенсии не будет удовлетворено.

Перерасчет

Важно помнить, что некоторые категории граждан могут подавать запрос на перерасчет пенсии. Подобная услуга предоставляется ПФР РФ.

Кто имеет право на перерасчет? К таким лицам относят:

  • 80-летних;
  • инвалидов;
  • тех, у кого изменилось количество иждивенцев (в любую сторону);
  • работающих в тяжелых условиях на протяжении календарного периода;
  • переехавших на Крайний Север или в регионы с особыми климатическими условиями;
  • людей, которые подали заявление о выходе на пенсию после трудоустройства;
  • переехавших с Крайнего Севера в обычные регионы РФ;
  • детей, чьи родители умерли и в связи с этим им положена финансовая поддержка.

Обычно подобные заявления о назначении пенсии рассматриваются 5 дней, но при подаче неполного пакета бумаг срок рассмотрения может увеличиваться до 90 суток.

заявление о назначении досрочной пенсии

Переход на другую пенсию

В России пенсионеры могут сами выбирать, какой тип пенсии им получать. Но такое возможно только тогда, когда пожилой человек по закону является претендентом на разные выплаты.

По ФЗ №166 "О пенсионном гособеспечении" пожилые люди при наличии у них права на несколько пенсий сами выбирают более выгодные им выплаты. И при желании можно в любой момент потребовать другую форму пенсии.

Запрос подлежит рассмотрению на протяжении 10 дней. Подать заявление о назначении пенсии при ее смене можно как лично, так и через "Госуслуги".

Документы

Теперь приступим к самому важному моменту - к сбору всех необходимых бумаг для выхода на заслуженный отдых. Без них ни исковое заявление о назначении пенсии, ни обычный запрос установленного образца не будет рассматриваться.

Среди обязательных документов при выходе на пенсию выделяют:

  • удостоверение личности с отметкой о прописке;
  • СНИЛС;
  • ИНН (при наличии);
  • трудовую книжку;
  • справки о нетрудовых периодах, которые засчитываются в трудовой стаж;
  • свидетельства о рождении детей и о браке;
  • военный билет (для мужчин);
  • запрос установленной формы;
  • реквизиты счета для перечисления средств.

Также могут потребоваться любые доказательства права на досрочную пенсию, удостоверения, награды и так далее. Справки о состоянии здоровья тоже не стоит забывать. Все документы прикладываются вместе с копиями. Заверять их не нужно.

Образец

Ниже представлен образец заявления о назначении пенсии. Составить подобную бумагу не так уж и трудно.

подать заявление о назначении пенсии

Это, как нетрудно догадаться, всего лишь один из возможных шаблонов. Он поможет понять общие принципы составления документа, но не более того. Применять его при любых обстоятельствах можно, лишь изменив текст под себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.