"Нимесил": инструкция по применению, состав и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению «Нимесилу», а также расскажем, как разводить порошок.

«Нимесил» является противовоспалительным медикаментом, имеющим также выраженный обезболивающий эффект. Назначается пациентам с целью купирования любого вида боли, в том числе головной и зубной. Для длительной терапии не подходит, так как способен спровоцировать широкий спектр негативных реакций, которые приводят к опасным осложнениям.

нимесил инструкция

Фармакологическая форма

Согласно инструкции, «Нимесил» является противовоспалительным препаратом, способен активно бороться с симптоматикой воспалительных процессов, имеет качества антипиретика и анальгетика. Анальгезирующее свойство средства следует отметить отдельно, так как боль значительно влияет на качество жизни человека.

Производителем медикамент выпускается в форме порошка, состоящего из гранул небольшого размера. Фасуется порошок в индивидуальные саше, используется для изготовления суспензии, которую затем принимают перорально. Лекарство обладает приятным апельсиновым ароматом. Каждый саше вмещает в себя 2 грамма препарата, что эквивалентно 100 мг нимесулида – активного вещества.

Состав, описание препарата

Как указывает инструкция, «Нимесил» настолько быстро и эффективно устраняет боль, что часто пациенты ошибочно принимают его за анальгетик. Помимо эффективности, следует отметить характеристики активного компонента. Свойства молекулы нимесулида препятствуют его проникновению в слизистые верхнего отдела ЖКТ, что радикально снижает вероятность возникновения воспаления слизистых и контактного раздражения.

Совместно с этим лекарство обладает высокой степенью биодоступности. Спустя полчаса после применения суспензии, концентрация нимесулида в кровяной плазме достигает 80%. Препарат с легкостью проникает в затронутые воспалением зоны. Благодаря таким качествам он успешно и быстро приносит облегчение.

В соответствии с инструкцией по применению к порошку «Нимесил», помимо нимесулида в составе препарата присутствую такие вспомогательные вещества, как кетомакрогол-1000, сахароза, безводная лимонная кислота, апельсиновый ароматизатор.

нимесил инструкция цена

Данные вещества придают лекарству способность сохранять форму порошка и, вместе с тем, могут спровоцировать у пациентов аллергическую реакцию.

«Нимесил» фармакологически является противовоспалительным избирательным ингибитором ЦОГ 2 типа группы сульфоламидов.

Показания к использованию

Что еще можно узнать из инструкции? «Нимесил» представляет собой симптоматической средство, воздействующее на момент приема на симптомы воспалительного процесса. Взрослым пациентам показан к приему при:

  1. Болезненных менструациях.
  2. Острой боли, сопровождающей периоды обострения остеохондроза.
  3. Вывихах, подвывихах, растяжениях, ушибах и других поражениях связок и суставов.
  4. Острой зубной боли.

Цена «Нимесила» в инструкции не указана.

Целесообразность приема должна определяться врачом индивидуально, с учетом вероятной пользы и возможного риска.

Препарат допускается к использованию при терапии детей с 12 лет, показания к его применению пациентами данной возрастной группы аналогичны таковым у взрослых.

Категорически противопоказано использование медикамента в лактационном периоде и беременными женщинами. Это подтверждает инструкция по применению к порошку «Нимесил».

Противопоказания к использованию

Не следует использовать медикамент, если у пациента имеется индивидуальная гиперчувствительность к активному или любому дополнительному компоненту. Категорически запрещено применение медикамента лицами, имеющим (также в анамнезе) повышенную чувствительность к салицилатам и другим НПВС, проявляющуюся развитием бронхоспазма, крапивницы или ринита.

Согласно инструкции, «Нимесил» не следует принимать:

нимесил инструкция по применению порошок как разводить
  1. Параллельно с препаратами, которые потенциально могут оказывать токсическое воздействие на печень (другими НПВС и анальгетиками).
  2. При наличии серьезных язвенно-воспалительных поражений слизистых ЖКТ, в особенности, в периоды обострений.
  3. При наличии патологий системы крови, сопровождающихся повышением кровоточивости.
  4. При нарушениях кровообращения в мозге, сопровождающихся кровотечениями в органе (в анамнезе).
  5. При патологических изменениях во внутренних органах, имеющих тяжелую степень (недостаточность печеночной, почечной, сердечной деятельности).
  6. При активных печеночных патологиях.
  7. Если возраст пациента до 12 лет.
  8. В лактационном периоде.
  9. При беременности.

Как разводить порошок «Нимесил» в инструкции подробно описано.

Противопоказано использовать медикамент с целью симптоматической терапии пациентам, страдающим от наркотической зависимости, от алкоголизма.

Важно проявлять осторожность при назначении лекарственного средства людям:

  1. С тяжелой артериальной гипертензией.
  2. Поражениями ЖКТ, спровоцированными Хеликобактер пилори.
  3. Длительно курящим.
  4. Имеющим патологические изменения в периферических сосудах.

Рекомендуется воздерживаться от использования медикамента больным, принимающим сертралин, флуоксетин (и другие СИОЗС), варфарин (и другие антикоагулянты), аспирин, клопидогрел (и другие антиагреганты). Не допускается параллельный прием других НПВС и пероральных гормональных средств (к примеру, преднизолона). Так сказано в инструкции по применению порошка «Нимесил». Как разводить его, рассмотрим, ниже.

нимесил инструкция по применению цена

Использование медикамента

Перед применением необходимо вскрыть саше с лекарственным порошком, высыпать его содержимое в емкость и разбавить водой в количестве 100 мл. Полученную суспензию тщательно перемешивают и принимают перорально.

Рекомендовано осуществлять прием двукратно в сутки, желательно после приема еды. Приготовление суспензии должно производиться непосредственно перед ее приемом.

Важно помнить, что препарат могут принимать только лица старше 12 лет, а длительность терапии должна составлять не более 15 суток.

Коррекция дозы при терапии пациентов пожилого возраста не требуется, если не осуществляется использование других медикаментов. В противном случае лечащий врач должен скорректировать дозу.

Пациентам, страдающим от умеренной степени поражения почек, корректировка дозы также не требуется. Снизить риск развития нежелательных реакций позволит прием препарата в минимальных эффективных дозах на протяжении короткого периода времени.

Для лечения детей до 12 лет препарат не используется. Детям с 12 лет показано использование таких же дозировок, как при терапии пациентов взрослого возраста. При отсутствии специфического лечения в корректировке дозы нет необходимости. Это также подтверждает инструкция по применению к «Нимесилу». Цена препарата интересует многих. Об этом будет рассказано ниже.

нимесил инструкция по применению порошок

Негативные воздействия

В соответствии с инструкцией и отзывами к «Нимесилу», на фоне систематического применения средства могут развиваться различные нежелательные эффекты. Препарат особенно сильно действует на гепатобилиарную систему и раздражает ЖКТ. Чаще всего проявляются такие негативные воздействия, как:

  1. Развитие гастрита, вплоть до появления прободающей язвы.
  2. Развитие гепатита, молниеносной желтухи, холестаза.

Довольно часто пациенты отмечают появление тошноты, диспепсических признаков, стоматита, диареи, поноса, появление дегтеподобного стула, что является признаком возникновения кровотечения в ЖКТ. Это указано в инструкции к порошку «Нимесил».

Кровотечения возникают не только в результате воздействия на слизистые ЖКТ нимесулида, но и в результате нарушений в деятельности кровяной системы (пурпура, тромбоцитопения, анемия и другие патологии). Подобные нарушения характерны для тех пациентов, которые принимают средство длительное время.

«Нимесил», как и любой другой препарат группы НПВС, способен провоцировать непереносимость и аллергические проявления.

нимесил инструкция по применению как разводить

В редких случаях пациенты отмечают развитие таких побочных реакций, как:

  1. Нарушение мочеиспускания.
  2. Повышение уровня калия в кровяной плазме.
  3. Гипертермия, астения.
  4. Бронхоспазм, одышка.
  5. Синдром Рейно, кошмарные сновидения, головокружение.
  6. Приливы, лабильность АД и сердечного ритма, увеличение ЧСС.

При возникновении любых негативных проявлений на фоне использования «Нимесила» необходимо проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими медикаментами

Нимесулид способен фармакологически взаимодействовать с препаратами следующих групп:

  1. Противогипертоническими медикаментами.
  2. Стероидными гормональными лекарствами.
  3. Антиагрегантами и антикоагулянтами.
  4. Другими НПВС.
  5. СИОЗС, диуретическими средствами.
  6. Цефалоспоринами.

Не следует принимать «Нимесил» параллельно с литиевыми препаратами и метотрексатом.

Особые указания по использованию

Информация о том, как нимесулид влияет на психомоторные реакции, отсутствует, так как подобные исследования не проводились.

Активный компонент «Нимесила» негативно сказывается на способности женщины к деторождению. В связи с этим рекомендовано отказаться от применения лекарства в период планирования беременности.

Нимесулид негативно влияет на гестацию и развитие зародыша.

Передозировка

При передозировке нимесулидом усиливается выраженность побочной симптоматики. У пациента развивается гастропатия, гастралгия, апатия, сонливость, анафилаксия, кровотечение, кома, угнетение дыхания. Как правило, симптоматика является обратимой. Терапия при передозировке назначается симптоматическая.

Как развести "Нимесил" по инструкции, мы пояснили.

Аналоги

При необходимости «Нимесил» может быть заменен на один из следующих препаратов:

  1. «Кетанов». Клинико-фармакологический аналог «Нимесила». Производителем выпускается в инъекционной и таблетированной форме. Не допускается к использованию при терапии пациентов до 16 лет, в лактационном периоде и при беременности.
  2. «Нимулид». Является полным аналогом «Нимесила». Выпускается в нескольких лечебных формах – растворимых таблеток, суспензии, геля, предназначенного для применения наружно. Допускается к применению младенцев весом от 7 кг.
  3. «Найз». Является полным аналогом «Нимесила». Может иметь такие фармакологические формы, как суспензия, гель, таблетки. Может назначаться маленьким детям, вес которых от 7 кг. Часто используется как противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее средство.
  4. «Мовалис». Является оригинальным лекарственным средством, активный компонент в его составе – мелоксикам. Препарат способен воздействовать как обезболивающее, антипиретическое, противовоспалительное средство. Препарат назначается пациентам с 12 лет, однако допускается использование суспензионной формы с 2 лет, если осуществляется терапия детей, страдающих от ревматоидного ювенильного артрита. В лактационном периоде и при беременности лекарство запрещено. Помимо суспензионной формы, препарата выпускается в форме ректальных свечей, инъекционного раствора, таблеток. Это подтвердит инструкция.
    как разводить нимесил порошок инструкция

Цена «Нимесила»

Средняя стоимость упаковки препарата в российских аптеках составляет около 690 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы

Пациенты, имевшие опыт использования «Нимесила» с целью борьбы с зубной болью или болью, сопровождающей травмы или альгодисменорею, сообщают о его высокой эффективности. Примечательно, что при правильном и кратковременном использовании, «Нимесил» практически не вызывает негативных реакций.

Отрицательными сторонами препарата является его довольно высокая стоимость и высокая гепатотоксичность. Именно последнее качество лекарства обуславливает невозможность его длительного применения.

Важно помнить, что назначение препарата должен осуществлять врач, а также то, что «Нимесил» является симптоматическим средством и причину возникновения боли не устраняет.

Мы рассмотрели к препарату «Нимесил» инструкцию по применению, как разводить порошок, его аналоги и отзывы о лекарстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.