Детская поликлиника № 150 (Братиславская, 1) в Москве: режим работы, врачи, отзывы

Детская поликлиника № 150 на Братиславской построена не так давно и ещё не успела обзавестись званием маститого лечебного заведения. Но есть в этом свои плюсы. Здание, недавно построенное, отвечает всем необходимым требованиям, имеется дорогостоящая современная аппаратура для диагностики различных заболеваний. И, конечно, в поликлинике 150 на Братиславской много молодых специалистов. Для записи к ним необходим полис ОМС. Сама же детская городская поликлиника охватывает районы Люблино и Марьино. Качество медицинского обслуживания здесь на такой высоте, что в больницу приезжают и из других районов Москвы. В этом лечебном заведении много отделений, и расположено оно недалеко от метро «Братиславская», буквально в 10 минутах ходьбы.

Медицинская помощь по ОМС

К ГБУЗ «ДГП №150 ДЗМ» прикреплены два филиала. В них ведут прием врачи, принимая детское и подростковое население в своих стенах. Кроме бесплатных медицинских услуг по полису ОМС, в поликлинике 150 на Братиславской предлагаются лечебные процедуры на платной основе. Такие услуги дают возможность более полно обеспечить детей лечебно-оздоровительной и медико-социальной помощью.

поликлиника 150 братиславская
Поликлиника имеет лицензию и успешно работает с несколькими страховыми компаниями, такими как «Спасские ворота – М», «СОГАЗ-Мед», «РЕСО-МЕД», «Ингосстрах-М» и многими другими. Такое взаимодействие помогает сделать перечень услуг более полным. За помощью к врачам обращаются как планово, так и экстренно. При поликлинике № 150 на Братиславской работает круглосуточный травмпункт.

Клиническая база кафедры педиатрии РНИМУ

Несмотря на то, что поликлиника была открыта в 2004 году, она успела завоевать серьёзную репутацию солидного медицинского учреждения. Может быть, потому, что она служит клинической базой кафедре педиатрии и школьной медицины РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Эта кафедра была создана в 2008 году для внедрения новых технологий, накопленного и переработанного опыта, современных методик лечения в школьную медицину.

детская поликлиника 150 братиславская
На кафедре разрабатываются различные направления для совершенствования и обучения врачей новым приемам работы со школьниками. Многие врачи поликлиники № 150 на Братиславской проходят обучение в стенах РНИМУ и уже на своих рабочих местах с успехом используют полученные знания. Видимо, поэтому в больнице велик процент правильно поставленных диагнозов и назначенного лечения, а оттого и значителен процент выздоровевших детей.

Надежная профилактика заболеваний

Поликлиника № 150 в Москве оборудована дневным стационаром на 15 коек для лечения и восстановления после травм малышей и подростков всех возрастов. Если врач назначил капельницы или внутримышечные инъекции, то дневной стационар подходит для таких процедур лучше всего.

150 поликлиника москва
Здесь же есть кабинет аэрофитотерапии для детей с хроническими заболеваниями дыхательных путей, мышечными и сосудистыми спазмами, головными болями. Фитотерапия хорошо помогает деткам избавиться от назойливого кашля при бронхите или облегчить дыхание при астматическом приступе. Тем, кто измучен частыми ОРВИ и ОРЗ, лор-заболеваниями, кроме аэрофитотерапии назначают и релакс-процедуры.

Фитотерапия на страже здоровья

Суть этого метода заключается в использовании натуральных эфиров растений, трав, коры деревьев для мышечного и нервного расслабления. Такое воздействие способствует улучшению кровотока и лимфотока. Аэрофитотерапия – процедура уникальная, она активно воздействует на весь организм в целом. Причем использоваться могут свежесобранные травы, цветы, плоды или эфирные масла.

Особенно хороши эти ароматы для поддержания здоровья школьника и профилактики различных заболеваний. Масла мяты, розмарина, эвкалипта, мелиссы, шалфея, лаванды облегчают дыхание, снимают некоторые виды болей, в том числе и головную. А главное, улучшают настроение. Для школьников это очень важно. Ведь нагрузка в школе подчас нешуточная, задают много, а отсюда и усталость, стрессы, капризы и плохое самочувствие.

Релакс-процедуры

Аэрофитотерпию гармонично дополняют звуки природы, пение птиц, шум воды. Это усиливает действие ароматов трав и лугов. Специалисты детской поликлиники № 150 на Братиславской, 1, вполне серьезно возлагают на такой метод большие надежды. Во многих случаях аэрофитотерапия приносит больше пользы, чем медикаментозное лечение.

гбуз дгп 150 дзм
Эфиры растений, густо сдобренные пением птиц и шумом моря, повышают работоспособность, усидчивость, внимательность школьников всех возрастов. Отделение физиотерапии добавит приятных ощущений и пользы. Электросон, соляные пещеры и другие не менее желательные процедуры будут способствовать скорейшему выздоровлению.

Отделение для самых маленьких

В поликлинке есть замечательное отделение, где занимаются только грудничками. Здесь заводят карты на самых маленьких и назначают первые после роддома процедуры и анализы. Учитывая наличие хорошей диагностической базы, пройти их даже с маленьким ребенком не составит труда.

поликлиника 150 отзывы
В течение первого месяца врачи и медсестры приходят к грудничкам домой, чтобы проверить, как заживает пупочная ранка, дать советы и рекомендации по правильной гигиене и уходу за маленьким человечком, проконтролировать кормление. При первых посещениях поликлиники назначается скрининг новорожденного. Педиатры обязательно проверяют реакцию ребенка на свет, звук, нет ли дисплазии тазобедренных суставов, отклонений в работе центральной нервной системы. Для этого в поликлинике есть необходимое современное оборудование и грамотные специалисты.

Массаж для грудничков

К разряду обязательных относится посещение врача-педиатра, невропатолога, окулиста, хирурга, ортопеда. В случае обнаружения некоторых видов проблем, особенно тех, которые связаны с движением, малышу назначается массаж, и сделать его можно в этом же отделении.

поликлиника 150 братиславская
Эта процедура улучшает кровообращение, снимает излишки мышечного напряжения и подготавливает младенца к ползанию, сидению и дальнейшему укреплению опорно-двигательного аппарата. Специалисты поликлиники серьезно относятся к своим маленьким пациентам и регулярно консультируют мамочек по правильному грудному вскармливанию, налаживанию режима дня. Рекомендуют специальную лечебную физкультуру для детей от 1 месяца до года. Мамочки, особенно те, у которых ребенок первый, с благодарностью пишут отзывы о поликлинике № 150 и о медиках, которые относятся к их проблемам с вниманием и пониманием.

Прививка. Быть или не быть?

Много внимания врачи поликлиники уделяют укреплению иммунитета. В отделении иммунопрофилактики ребенку сделают прививку в соответствии с прививочным графиком. Это важно для предупреждения многих заболеваний. Бывает и так, что родители отказываются от таких процедур. Однако врачи-иммунологи проводят разъяснительные беседы о необходимости прививок и настоятельно рекомендуют их всё-таки делать. Они защищают неокрепший организм от многих грозных заболеваний: дифтерии, краснухи, кори, паротита, туберкулеза. Каждая из этих болезней протекает достаточно тяжело и может иметь серьезные и непредсказуемые последствия.

Восстановление после болезни движением

ЛФК - одно из важных отделений поликлиники, где можно и нужно начинать курс по восстановлению детского организма после тяжелых болезней и травм. Лечебная физкультура подразумевает специально подобранные упражнения, которые назначаются каждому ребенку индивидуально. Здесь учитывается и общее состояние после болезни, и её течение. Продолжительность каждого занятия в этом отделении не более 30 минут. Но с помощью таких упражнений можно добится поразительных результатов. Серьезное отношение медперсонала к такому виду восстановления детского организма не остается без внимания. Часто родители пишут благодарности и хорошие отзывы о поликлинике № 150 и врачах, которые здесь неустанно трудятся.

Поликлиника широкого профиля

Список врачей различного профиля достаточно большой. Кроме педиатров в поликлинике работают и другие, не менее важные специалисты. Один их них – логопед. Он работает с детками, которым уже больше пяти лет, и помогает им сделать свою речь четкой и понятной. Логопед дает необходимые знания по правильному произношению, обращает внимание на постановку дыхания. В поликлинике занятия с логопедом могут быть бесплатными по полису ОМС, а так же за отдельную плату.

детская поликлиника 150

С проблемами слуха обращаются к врачу-сурдологу. Он занимается более сложными случаями, чем отоларинголог. Вообще сурдология на сегодняшний день достаточно новая отрасль медицины, и эти врачи встречаются не в каждой больнице. В детской городской поликлинике № 150 такой специалист есть, к нему часто попадают после перенесенных травм или инфекционных болезней, из-за которых может развиться тугоухость.

С различными травмами костей, суставов, порезами и переломами детишек и подростков направляют в межрайонный травматологический пункт, где накладывают гипс, чинят, зашивают. И уже потом маленькие пациенты поступают в распоряжение врача-хирурга. В больнице работает отделение функциональной и лучевой диагностики. Здесь новое современное оборудование, которое помогает определить наличие болезни, уточнить диагноз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.