Хищные динозавры - тероподы: описание, образ жизни

Динозавры тероподы - это представители отряда двуногих плотоядных динозавров. Но это еще и подотряд ящеротазовых. Жили они в доисторические времена, в Мезозойскую эру, начиная с триасового периода. Расцвет их жизни пришелся на юрский и меловой период, последний и стал закатом жизни всех динозавров.

Хищные "звероногие" динозавры

От всех остальных динозавров тероподы отличались тем, что ходили на двух ногах. Передние лапы были совсем небольших размеров, не больше полуметра. Тероподы ими почти не пользовались. Ученые до сих пор не могут определиться с их предназначением.

динозавры тероподы

Среди них встречались и хищные, и травоядные динозавры.

Хищные динозавры были от огромных до совсем небольших размеров. Самые древние обнаружены в триасовом периоде. Ученые считают, что их предками являлись некоторые целурозавры из группы карнозавров, в их числе и тираннозавры. Считается также, что происхождение птиц берет свое начало от тероподов.

К древнейшим хищным динозаврам относятся: рекордсмен по длине и весу - аливалия (8 метров/1,5 тонны), ставрикозавр, целофизис, херреразавр, герреразавриды. Последние появились в самом начале триасового периода и вымерли еще до начала или в начале юрского периода. Были они сравнительно небольшого размера, всего 2-3 метра в длину и в высоту около 80 сантиметров.

Тираннозавр рекс - свирепый хищник теропод

Тираннозавры существовали еще с начала юрского периода. Единственный хорошо изученный хищник позднего мелового периода - это тираннозавр рекс. Теропод имел скверный кровожадный характер, острые зубы и зверский аппетит, а также крепкое тело, мощнейшие ноги и шею.

тираннозавр рекс

Огромная голова длиной около 1,5 метра держалась на короткой шее. Кроме этого, он весил почти семь тонн и имел 12-14 метров в длину. Всем своим свирепым видом наводил ужас на всех травоядных, даже на самых огромных динозавров. В питании он ничем не брезговал, даже мелкими сородичами.

Рекс в основном питался травоядными динозаврами, но мог отнять уже убитую добычу у мелких хищников. Если был очень голоден, мог съесть и падаль.

Соседи тираннозавра

Не только тираннозавр обладал таким свирепым нравом. Рядом проживали и другие хищные динозавры юрского периода. Вот описание хищных динозавров, проживавших рядом с тираннозаврами.

хищные динозавры

Это сератозавр (Северная Америка), "рогатая ящерица", на голове которой целый хребет из рогов. Восьмиметровый метриакантозавр на спине носил невероятных размеров парус, любил подзакусить травоядными динозаврами.

Орнитолест - некрупный хищник - мог бегать и на двух, и на четырех ногах. Мегалозавр - до девяти метров в длину, крепкий, мускулистый, с острыми зубами хищник (останки найдены в Европе). У дилофозавра на голове красовались сразу два костяных гребня, длина тела составляла шесть метров. Быстро и умело передвигался на двух ногах.

Аллозавр - еще один кошмар юрского периода. Кровожадное пресмыкающееся 11-метровой длинны с крепкими сильными задними ногами, короткими трехпалыми передними конечностями с когтями и зубастой пастью. Наводил ужас на всех обитателей лесов, где проживал. Некоторые ученые считают его предком тираннозавра рекса.

описание хищных динозавров

Еще один среднего размера (три метра длинны) грозный хищник-убийца - это дейноних "чудовищный коготь". У него на обеих задних лапах росли два убийственных когтя-лезвия, которые выскакивали как пружинные ножи бандита.

Мелкие плотоядные тероподы

Кроме больших и средних плотоядных динозавров существовали еще мелкие и очень мелкие хищники тероподы. Самые мелкие динозавры питались в основном насекомыми, муравьями, мелкими ящерицами, лягушками, а также яйцами динозавров.

Например, динозавр овираптор (в переводе - вор), пожирающий яйца, обитал в Восточной Азии. У небольшого динозавра троодона (США) были хорошо развиты как задние, так и передние конечности, которыми он мог разгребать листья и песок, насыпанные для укрытия яиц. Он подкрадывался к гнезду, хватал яйцо и закидывал его в пасть, где прокалывал острыми зубами.

Самые быстрые хищные динозавры скороходы

К быстрым некрупным динозаврам относятся сегизавры - с молниеносными движениями и воплощением скорости, с огромной, для своего мелкого роста, пастью с острыми зубами, позволяющей быстро заглатывать мелкую добычу.

Еще один скороход - подокезавр (переводится, как быстроногая ящерица) - быстро, как молния, хватающий шмыгающую мелкую добычу под ногами. Компсогнат самый крошечный, длина от носа до кончика хвоста - 60 см, а рост - как у средних размеров цыпленка, но самый свирепый динозавр.

Именно из-за таких мелких плотоядных жизнь травоядных, особенно маленьких детенышей, становилась смертельно опасной.

хищные динозавры юрского периода

Травоядные динозавры из триасового периода

Самые древние травоядные динозавры, их еще называют прозавроподами, обитали в триасовый период (Южная Америка). Были не очень большие, например, масзавр, около трех метров в длину, но риохазавр, найденный там же, оказался намного крупнее и массивнее.

Останки еще одного древнего динозавра ньясозавра нашли в Африке, его длина была всего два метра. Еще древнее оказался, найденный в Англии теконтозавр. Все представители были похожи между собой. У них были маленькие головы, длинные шеи и хвосты, короткие передние конечности чаще всего пятипалые и с когтями. Они не могли высоко поднимать голову (из-за проблем с шейными позвонками), им приходилось собирать листву (в качестве пищи) с земли или довольствоваться порослью и веточками, которые росли пониже.

динозавры хищные и травоядные

Травоядные тероподы юрского и мелового периодов

Потомки из юрского и мелового периодов были названы "птицетазовые", они очень отличались своими огромными размерами от предков. Стали крупнее, массивнее, пальцев на передних лапах стало три, вместо пяти.

Никто из животных, живущих на земле, не мог и не может сравниться с травоядными динозаврами. Создавая их, природа превзошла саму себя.

Апатозавры (бронтозавры), диплодоки и брахиозавры - настоящие рекордсмены по росту и весу. Эту большую группу динозавров назвали "завроподами".

  • Самым массивным был брахиозавр, его вес составлял около 50 тонн.
  • Самым длинношеим - маменхизавр, шея у него была около 15 метров длинной.
  • Самый длинный хвост вырос у диплодоков - целых 12 метров.
  • У шанозавра оказался самый необычный хвост, на его конце вырос костяной нарост в виде булавы.
  • Те, у кого были не очень длинные шеи: камаразавр, вулканодон, уранозавр со своим великолепным парусом на спине, служившем для охлаждения.

Сравнительно мелкие динозавры: игуанодон, пситтакозавр и протоцераптос со своими клювами не очень страдали от недостатка пищи. Растительности в юрском периоде хватало всем, потому что деревья и кустарники произрастали в изобилии.

Заботливые мамочки и их потомство

Динозавры, как и большинство современных пресмыкающихся, откладывали яйца. Это подтверждается многими находками окаменелых яйцекладок, они отличались размерами и укладкой. У одних динозавров яйца укладывались по кругу, у других по спирали, у третьих - в линию. Интересный факт: за всю историю раскопок археологи ни разу не находили яйца тираннозавра рекса.

Устроив гнездо в земляной ямке, самка откладывала туда яйца, потом накрывала их сверху листьями и мелким мусором, чтобы не заметили хищники. Некоторые динозавры складывали сверху сухие веточки и листья не только для защиты, но и для поддержания определенной температуры.

Мамочки не покидали надолго гнезда с яйцами, они постоянно находились рядом, чтобы спасти детенышей от нападения разных хищников. Отлучались только для того, чтобы поесть и попить. Ученые сделали вывод: от температуры в гнезде зависел пол будущих детенышей динозавров. Но в любом случае почти всегда "девочек" бывало больше "мальчиков".

Первое время новорожденные детеныши держались рядом с мамами, пока не становились достаточно крупными и сильными, способными добывать себе корм и убегать или защищаться от врагов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.