Медицинский отсасыватель: виды, характеристики и достоинства

Любая современная операционная работает с медицинским хирургическим отсасывателем. Он играет незаменимую роль в некоторых процессах. Благодаря этому пациенту можно спасти жизнь. Способен помочь он и во время операции. Именно поэтому при покупке и выборе отсасывателя нужно обращать внимание на все детали, чтобы подобрать максимально подходящий вариант.

медицинский отсасыватель

Особенности применения медицинских отсасывателей

Отсасыватель имеет еще и другие названия. Он известен как экстрактор, аспиратор или отсос. Для чего приспособление используется? Этот прибор применяют для того, чтобы отсосать ненужную жидкость из раны или полости тела.

Сферы использования

При этом аспираторы используются в различных отраслях медицины: в хирургии (для того чтобы избавиться от крови, гноя, слизи или других жидкостей, которые могут мешать или быть опасными; отсос при этом позволяет улучшить видимость и точность работы хирурга), в гинекологии (необходим для удаления секрета или других жидкостей во время родов, также может использоваться во время альтернативы кюретажу матки), в анестезиологии (применяется для очищения легких от жидкостей или рвоты), в неонатологии (для того чтобы отсосать секрет из носовой полости у новорожденного), а также в пульмонологии, эндоскопии и так далее. Нередко отсасыватель нужен для дренажа.

отсасыватель медицинский инструкция

Устройство и технические характеристики хирургических отсасывателей

Как правило, данный аппарат создается при помощи компрессора, который оказывает давление. Также используются трубки с наконечниками разных видов и емкости. Последние нужны для сбора жидкости, которую отсасывают. На первый взгляд может показаться, что конструкция приспособления максимально простая, однако на самом деле это не так.

Также следует добавить, что отсасыватели, которые используются в хирургии и других сферах медицины, отличаются между собой функциями и характеристиками, а также внешним видом. Разработчики стараются полностью учитывать все пожелания медиков. Поэтому в ассортименте появляются модели с различными внешними видами, формами и так далее. За счет того, что некоторые модели оснащаются различными наконечниками, один прибор можно использовать сразу в нескольких медицинских сферах. Также те детали, которые можно менять, позволяют продолжить срок эксплуатации приспособления.

 отсасыватели медицинские производители

Обратите внимание

Если аспиратор хочется использовать сразу для нескольких процедур, а не только одной, а также не менять его несколько лет, следует позаботиться о том, чтобы были реализованы следующие дополнительные опции.

  • Бактериальный фильтр.
  • Клапан, который будет предупреждать переполнение прибора.
  • Работа от аккумулятора.
  • Корпус, который изолирован от звука, а также не вибрирующий при работе.
  • Педаль, позволяющая использовать прибор без прикосновений к нему.
  • Сменная емкость. Она необходима для экстренной ситуации, если нужно быстро удалить огромное количество жидкости.

При покупке модели нужно поинтересоваться, нужна ли стерилизация съемных частей отсоса. Все тонкости работы с подобными опциями описаны в инструкции медицинского отсасывателя.

аспиратор отсасыватель медицинский

Основные технические характеристики, которые следует учитывать при покупке хирургического отсасывателя

Наиболее важный параметр – мощность. Скорость, с которой работает аспиратор, должна быть большой. Составляющие при этом две: производительность может измеряться по воздуху и по воде. Было бы неплохо, если бы модель имела регулятор мощности. Он позволяет изменять мощность, которую определяет доктор в зависимости от сложившейся ситуации. Шумность – параметр, который определяется работой компрессора и особенностями конструкции. На этот нюанс также следует обратить внимание: он не должен превышать показатель 60 дБ. Особенно, если аспиратор (медицинский отсасыватель) будет использоваться в детском отделении. Важно это и в реанимации или операционной.

Чаще всего производитель не предоставляет характеристику шумности медицинского хирургического отсасывателя, поэтому перед покупкой следует прочесть отзывы, спросить у консультанта или проверить. Если планируется переносить прибор, то нужно обратить внимание на вес и размеры. Массивные модели должны продаваться в комплекте с тележкой. Если необходимо беречь электроэнергию в клинике, то нужно обратить внимание на показатель мощности модели. Портативные приспособления обычно не потребляют больше 80 Вт.

Вместительность приборов – от 1 до 5 литров в зависимости от предназначения устройства. Некоторые модели позволяют размещать сразу две емкости. Надо понимать, что выбирать сразу слишком габаритную и вместительную модель не стоит, так как следует понимать, что такую будет труднее стерилизовать и передвигать. Обратить внимание нужно и на время работы от аккумулятора, если модель работает с ним. Большая часть моделей обладает показателем в 45 минут.

медицинский хирургический отсасыватель

Производители медицинских отсасывателей и цены

Перед покупкой нужно обратить внимание не только на те характеристики, о которых написано выше, но еще и на производителя. Наиболее качественные модели предоставляют японцы, немцы, итальянцы и шведы. Можно присмотреться также и к украинским, российским и азиатским вариантам. Стоимость на европейские приборы намного выше, цена накручивается из-за имени и репутации производителя. На мировой уровень давно вышла итальянская Fazzini. Она существует больше 20 лет и работает с 80 странами. Недалеко от компании ушла немецкая Atmos. История этого бренда длится уже около 120 лет.

Стоимость аспиратора может начинаться с небольшой - 5 тыс. рублей. Максимально качественные и опциальные модели стоят от 300 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.