Какие инструменты для рукоделия необходимы мастерицам различных ремесел?

Ни одна рукодельница не может обойтись без специальных приспособлений во время работы. В каждом виде творчества, а на сегодняшний день их насчитывается несколько десятков, среди которых самыми популярными являются вязание, шитье, вышивка, применяются особые инструменты для рукоделия. В этой статье мы рассмотрим самое необходимое оборудование, которое облегчает мастерицам труд.

инструменты для рукоделия

Помощники в каждом доме

Самыми распространенными инструментами для рукоделия являются ножницы. Они должны быть качественными и из хорошей стали. Этот инструмент применяется во многих видах творчества. Их используют при работе с бумагой, тканью, нитями, пряжей. Ножницы могут быть как с прямыми лезвиями, так и с волнистыми, чтобы красиво обрезать край материала. Также размер ножниц зависит от вида работ – маленькими обрезают кончики ниток, крупные, в свою очередь, должны соответствовать толщине ткани, с которой работают.

Наравне с ножницами очень часто используют линейки. Например, твердые - для черчения, построения выкроек. Лекала используют при рисовании плавных линий. Гибкая сантиметровая лента применяется при снятии мерок, а также при измерении вязаных деталей.

В любом мастерстве необходимы такие инструменты для рукоделия, как маркеры, мелки, карандаши, с помощью которых наносятся контуры, отметки, линии. Также в рукоделии часто используют иглы, причем для каждого вида творчества выпускаются специальные изделия. При шитье один вид игл, при вышивке – другой. Есть специальные приспособления для сухого валяния и квилтинга.

набор инструментов для рукоделия

Принадлежности для вязания

Мастерицы, которые увлекаются вязанием, используют такие инструменты для рукоделия, как спицы и крючки, а также вспомогательные инструменты, о которых мы сейчас поговорим.

Спицы для вязания могут быть сделаны из пластмассы, дерева, металла, бамбука со специально нанесенным покрытием, чтобы пряжа хорошо скользила. Прямыми спицами вяжут отдельные детали одного изделия и впоследствии их сшивают. При вязании этими инструментами используется способ поворотных рядов. Существуют круговые спицы, состоящие из двух металлических элементов, соединенных друг с другом леской. Ими можно вязать как вкруговую, так и поворотными рядами. Все спицы имеют номер, соответствующий своему диаметру.

Крючки используют при ажурном вязании салфеток, шалей, кофточек и декоративных изделий. Также ими удобно поднять пропущенную петлю при вязании. Ручки изделия могут быть пластмассовыми, металлическими или вовсе отсутствовать. Стержни инструментов также имеют свои номера. Чем меньше цифра, тем уже крючок.

материалы и инструменты для рукоделия

Вспомогательные изделия

Чтобы облегчить работу мастеру, производители предлагают различные дополнительные материалы и инструменты для рукоделия. Например, при вязании большого полотна со сложным рисунком тяжело уследить, сколько рядов уже провязано. Поэтому существует счетчик, который помогает отслеживать отдельный раппорт и общее количество рядов. Приспособление в виде цилиндра имеет два окошка с прокручивающимся барабаном, показывающим последовательный ряд цифр. В конце каждого провязанного ряда колесико поворачивается и указывает соответствующее число.

Очень практичная вещь – чаша для клубка. Может быть различного размера и конфигурации. Внутрь емкости вкладывается пряжа, и из специального отверстия вытягивается нить. Клубочек не убегает, не разматывается, нитки не путаются, что вязальщице при работе доставляет комфорт и удобство.

инструменты для рукоделия фото

Мелкие гаджеты

Существуют также специальные инструменты для рукоделия (фото их приведено в конце статьи), которые помогают выполнить одну, но не менее важную деталь. Например, диски из пластика, с помощью которых изготавливаются помпоны. Для этого пряжа наматывается на диск, а затем разрезается вдоль окружности, серединка туго перевязывается. Такие помпоны зачастую применяются при вязании детских шапочек, на концах завязок или на макушке. Также из них можно сшить мягкий детский коврик, или сидушку на кресло.

Не менее важны в вязании шнуры, которые используют как ручки для сумочки, пояски в детских юбочках и платьях, завязки для головных уборов. Чтобы изготовить такие шнуры, продаются специальные машинки для их плетения.

Помогает также линейка, с помощью которой можно определить размер спиц или крючка, а также замерить связанный образец.

инструменты для рукоделия

Изначально, набор инструментов для рукоделия, который имели еще наши бабушки, состоял из самых простых и важных элементов. Это были маленькие ножницы, белые и черные нитки, швейная иголка и наперсток. Такой набор можно было иметь всегда под рукой, чтобы быстро подшить подол или пришить пуговицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.