Вентимилья, Италия: достопримечательности, отдых, отзывы

Вентимилья - это небольшой портовый город в Италии. Его история уходит очень далеко корнями, аж в 1261 год, а по некоторым источникам и того раньше. Но суть не в этом. А в том, что за годы своего существования этот итальянский город успел пережить несколько завоеваний, разорение и упадок, властвование разных правителей и императоров, их взлёты и падения.

вентимилья италия

Здесь определённо есть на что посмотреть. Ведь не зря в Италии Вентимилью называют городом, который застрял в Средневековье. Старые улочки, дома, архитектура - всё сохранилось в первозданном виде, и местные жители это очень ценят.

Кстати, население Вентимильи не такое уж и большое. Оно составляет всего около 25 тыс. человек, причём в разгар туристического сезона обстановка не сильно меняется. Так что для тех, кто не любит шумные места с толпами отдыхающих, это отличный вариант.

Где находится

Находится Вентимилья в Лигурии (регион), в провинции Империя. Город считается самой западной частью Италии. В народе его прозвали "западные ворота". Рядом, всего в 7 км, проходит граница с Францией, откуда едет основной турпоток.

итальянский город

Также недалеко (16 км на восток) расположен ещё один итальянский город, Сан-Ремо, с которым Вентимилья связана троллейбусной линией. При желании можно немного попутешествовать и насладиться видами средиземноморского побережья.

Как добраться

Добраться до Вентимильи можно двумя способами: через Францию и через Италию.

Из Франции

В этом случае сначала придётся долететь на самолёте до Ниццы. Затем из аэропорта нужно будет доехать до железнодорожного вокзала и там уже приобрести билет на поезд до Вентимильи. Стоимость проезда составляет чуть больше 7 евро за одного взрослого. Для детей цена ниже, примерно 4 евро, а для подростков немного больше - 5.

Точное время в пути сказать нельзя, так как оно изменяется в зависимости от рейса и количества остановок, но в любом случае не больше 50-55 минут.

портовый город в италии

Из Италии

Что касается поездки из Италии в Вентимилью, то тут всё, в принципе, схоже. На самолёте необходимо долететь до Генуи, а затем добраться до местного железнодорожного вокзала, чтобы купить там билет на поезд. Стоимость, кстати, выше, чем в Ницце, но и расстояние значительно больше.

Цена на проезд для одного взрослого составляет от 12 до 21 евро. Что касается детского билета, то его стоимость тоже варьируется от 7 до 21 евро.

Поскольку расстояние от Генуи до Вентимильи гораздо больше, чем от Ниццы, то время в пути составляет примерно 2 часа 40 минут. Но опять же, всё зависит от поезда и количества остановок в рейсе. Самый быстрый маршрут проходит за 1 час 50 мин., а самый долгий 3 часа.

Жильё и цены

Теперь самое время перейти к вопросу проживания, а точнее, где можно остановиться и сколько это будет стоить.

К сожалению, весь выбор жилья в Вентимилье (Италия) представлен лишь апартаментами и отелями. Есть, конечно, и дома для отпуска, и гостевые дома, но их количество крайне мало. Кстати, бронировать номер лучше всего заранее, потому что дешёвые варианты разлетаются как горячие пирожки.

вентималья лигурия

Итак, наиболее доступная цена, которую удалось отыскать - это почти 26 тыс. руб. за семидневный отдых на двоих. За эти деньги можно получить следующее:

  • номер-студию;
  • одну двухъярусную кровать;
  • одну большую двуспальную кровать;
  • кухню;
  • ТВ;
  • Wi-Fi;
  • кондиционер;
  • отдельную ванную комнату со всеми удобствами;
  • стиральную машину;
  • холодильник;
  • балкон с шикарным видом на горы, город или море;
  • обеденную зону;
  • гардеробную и многое другое.

Очень достойный вариант за довольно небольшие деньги. Кстати, в апартаментах можно заселяться и с любым домашним животным. Здесь это не запрещается. Единственный минус - это язык. Персонал разговаривает лишь на итальянском и английском, что, в принципе, логично. К сожалению, на сегодняшний день далеко не каждый владеет иностранным языком, даже на минимальном уровне.

вентимилья италия

Ну и в качестве примера ещё один вариант - это гостевой дом. Стоимость за 7 дней на двоих здесь - выше 29,5 тыс. руб. Но за эти деньги предлагается номер с кроватью "кинг сайз" и балконом. Что касается остальных удобств, то вот список:

  • кондиционер;
  • ТВ;
  • Wi-Fi;
  • вентилятор;
  • кухня;
  • очень большая кровать;
  • отдельная ванная комната со всеми удобствами;
  • обеденная зона;
  • балкон;
  • мини-гардероб и прочее.

Вполне оправданная цена за номер. К тому же расположение просто шикарное. До ближайшего пляжа можно дойти всего за 3-4 минуты, а расстояние до центра города составляет примерно 200 м, от железнодорожного вокзала всего 350 м. Благодаря этому не придётся тратиться на такси или любой другой транспорт по прибытии в город.

Отдых

Как уже было сказано выше, основной турпоток идёт из Франции, но частенько встречаются и отдыхающие из Германии, Нидерландов и Великобритании. Русских туристов здесь увидеть тоже можно, но гораздо реже.

Если говорить о самом отдыхе, то всё сводится к тому, чтобы хорошо и спокойно провести свой отпуск. Тут довольно хорошие пляжи, где можно позагорать, тёплое и чистое море, недорогие кафе и ресторанчики, в которых можно попробовать настоящую итальянскую еду и отменный кофе.

вентимилья италия достопримечательности

Помимо этого, в Вентимилье проводятся интересные экскурсии как по окрестностям, так и по городу. Не стоит забывать и о достопримечательностях, которые сохранили свой облик с далёких времён. Впрочем, наверное, стоит рассказать обо всё немного подробнее.

Пляжи

Пляжи в Вентимилье довольно неплохие и пользуются популярностью у отдыхающих. Большинство из них галечные, но есть и один песчаный. Вход на большинство из них бесплатный, но стоит отметить, что платные места здесь тоже есть.

пляжи вентимилья

Ещё одна интересная особенность пляжей Вентимильи заключается в том, что каждый из них имеет своё направление, если можно так выразиться.

Вот, например, пляж Роя находится недалеко от автомагистрали и назван в честь местной реки. Это место пользуется успехом среди любителей сёрфинга, поскольку в дни прибоя и осенне-зимний период здесь можно легко поймать волну. Однако не стоит думать, что простые люди тут не купаются - купаются, и сёрферы им вовсе не мешают.

пляжи вентимилья

Или вот ещё один пример — пляж Ле Каландре. Единственный песчаный на всём побережье города. Это место привлекает отдыхающих в первую очередь тем, что здесь разрешено устраивать пикники и жарить барбекю, но любителей просто позагорать и поплавать здесь тоже хватает.

Достопримечательности

Вот и пришло время рассказать о том, какие в Вентимилье в Италии достопримечательности. Сразу хочется отметить, что их не так много, как хотелось бы, но всё же они есть.

Старый город

Визитной карточкой Вентимильи является старый город Альта, в котором собраны все интересные места. Первое, что бросается в глаза при посещении Альты, - состояние сооружений. Местами всё выглядит запущенно, но тем не менее жизнь в старом городе продолжается.

вентимилья италия достопримечательности

Кроме прогулок по узким улочкам и лабиринтам Альты в городе есть несколько соборов, которые любят посещать туристы, - это церковь Святого Архангела Михаила и собор Девы Марии. Здания были построены очень давно, но в них и по сей день проводятся службы.

Ботанический сад

Кроме старого города, внимание отдыхающих привлекает местный ботанический сад Хэнбери, названный в честь основателя. Год его образования - 1860. За все время его существования скопилось немалое количество различных видов растений.

вентимилья италия достопримечательности

Ну и, конечно же, обязательно стоит посетить местную ратушу, в которой расположен музей с уникальной коллекцией археологических находок.

Экскурсии

Есть в Вентимилье и экскурсии, которые за короткое время могут отлично познакомить туриста с городом и погрузить в историю этого места. Однако есть две проблемы: экскурсий мало, на русском языке они не проводятся.

вентималья лигурия

Услышать родную речь можно в ближайшем Сан-Ремо, который считается более привлекательным для отдыхающих. Благо ехать до города недалеко. Поэтому пару раз на экскурсии съездить можно.

Отзывы

Как показывают отзывы отдохнувших здесь, Вентимилья - это прекрасный итальянский городок, в котором можно отлично провести отпуск. Даже в самый разгар сезона туристов здесь не очень много, что является только плюсом. Низкие цены на проживание и еду, местные достопримечательности и красивая природа делают это место просто идеальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.