Препарат "Нофлюкс": аналоги. Список препаратов, инструкция по применению, цены

Современная медицина не стоит на месте, она стремительно развивается. Разрабатываются новые методы лечения различных заболеваний, выпускаются максимально эффективные препараты для борьбы с недугами. Один из них - нарушение секреции желудка. Он приводит к появлению множества сопутствующих заболеваний. Препараты "Нофлюкс" и "Рабепразол" являются ингибиторами протонной помпы, снижающими желудочную секрецию. Они имеют сходное терапевтическое действие, но отличаются в цене. Рассмотрим, как они работают.

нофлюкс аналог
Общие сведения

Страна-производитель "Нофлюкса" - Венгрия. Основным действующим компонентом является рабепразол. Выпускается препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой, растворимой в кишечнике. Форма их двояковыпуклая, а цвет зависит от дозировки. Таблетки по 10 мг розовые, а по 20 мг - желтые. Внутри средство белого цвета. Упаковки "Норфлюкса" содержат инструкцию по использованию и блистеры с лекарственным средством. В каждой пластине по 7 таблеток, а всего в упаковке их может быть от 14 до 28 штук.

Химический состав

"Нофлюкс", состав которого помимо основного действующего вещества имеет и дополнительные, можно приобрести практически в любой аптеке.

В число сопутствующих веществ входят:

  • диоксид титана;
  • стеарат магния;
  • оксид магния;
  • тальк;
  • красители;
  • этилцеллюлоза и другие компоненты.

Фармакология средства

Предлагаемая к препарату "Нофлюкс" инструкция по применению сообщает, что его действие направлено на угнетение секреции кислоты в желудке, как базальной, так и стимулированной. Лекарственное средство легко проникает в париетальные клетки желудка, где и оказывает влияние на сокращение выделения кислоты.

Первые признаки действия препарата можно заметить уже через час после его употребления, а максимального эффекта добиться через 2-4 часа, при этом "Нофлюкс" полностью выравнивает секрецию желудка не ранее чем через 24 часа после первого приема. Прекращается действие таблеток через несколько дней после последнего приема. Влияния на работу других систем организма препарат не оказывает.

нофлюкс инструкция по применению

Фармакокинетика средства

Попадая в организм, "Нофлюкс", действующее вещество которого - рабепразол, практически полностью усваивается, концентрируясь в плазме крови с максимальными показателями уже через 3-4 часа. Основной компонент средства практически полностью связывается с белками крови, а его биодоступность не зависит от количества приемов и составляет более 50%.

Выводится препарат в основном почками, но небольшая часть вещества покидает организм посредством работы кишечника.

Для чего применяется

"Нофлюкс", аналог которого можно приобрести по более доступной цене, применяется в дозировке 10 мг для лечения симптомов дисперсии и ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни). Ими могут быть кислая отрыжка, изжога и другие сопровождающие повышенную кислотность желудка неприятные ощущения.

Повышенная концентрация действующего вещества применяется уже при:

  • обострениях язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка;
  • язве анастомаза;
  • язвенной ГЭРБ;
  • других патологических повышенных выделениях кислоты.

зульбекс инструкция

Противопоказания

Кому нельзя использовать для лечения "Нофлюкс", инструкция по применению четко оговаривает. Это:

- беременные;

- кормящие;

- имеющие к препарату или какому-либо входящему в него средству индивидуальную непереносимость.

Дозировку в 10 мг противопоказано использовать в возрасте до 18 лет, а 20 мг – в возрасте до 12 лет.

С осторожностью препарат и все заменители "Нофлюкса" следует принимать при наличии тяжелой почечной или печеночной недостаточности или при назначении средства по 20 мг в возрасте после 12 лет. В каждом случае нужно советоваться с врачом по поводу того, какой препарат выбрать.

Аналоги

Аналог "Нофлюкса" может быть как по основному действующему компоненту, так и по его воздействию на организм.

Выделяют основные подобные ингибиторы протонной помпы:

  • "Зульбекс";
  • "Омепразол";
  • "Париет";
  • "Эманера";
  • "Хайрабезол.

Преимущества действующего компонента

Часто спрашивают, что лучше, "Нофлюкс" или "Омепразол"? Ответ очевиден – "Нофлюкс". В первую очередь его действующий компонент более безопасен для организма, а во вторую более эффективен. Для достижения результата рабепразола требуется в 2 раза меньше. Есть и ряд дополнительных преимуществ. Так, рабепразол не создает синдрома отмены после прекращения приема, а его биодоступность не зависит от времени приема. Он надежнее и действует в более широком диапазоне, но при этом значительно дороже своих аналогов.

"Зульбекс", инструкция по применению которого гласит о тех же показаниях, является аналогом по действующему компоненту, поэтому стоимость его не намного ниже. Данный препарат отпускается в аптеках без рецепта вне зависимости от дозировки. В остальном препарат полностью аналогичен "Норфлюксу".

париет инструкция по применению цена

Инструкция

Таблетки "Зульбекс", инструкция по применению которых описывает все особенности средства, как и "Нофлюкс", применяются для лечения заболеваний желудка и кишечника:

- ГЭРБ эрозивными поражениями;

- ГЭРБ без эрозивных поражений;

- обострения язвы желудка;

- обострение язвы двенадцатиперстной кишки;

- синдром Золлингера-Эллисона.

Это объясняется его сходным химическим составом. К числу аналогов по действующему компоненту включен и препарат "Париет", инструкция по применению, цена и другие особенности которого также не отличаются от рассматриваемого выше средства.

Все таблетированные препараты на основе рабепразола принимаются перорально, разжевывать их не нужно. При необходимости однократного приема в сутки лучше пить таблетки утром до еды, что будет способствовать оптимальному соблюдению схемы приема. Длительность курсов приема зависит от заболевания и индивидуальных особенностей организма, поэтому назначается только лечащим врачом. При необходимости длительность терапии может достигать 1 года.

Таблетки с дозировкой в 10 мг отпускаются в аптеках без рецепта, а вот удвоенная доза в 20 мг уже требует соответствующего заключения от специалиста.

Побочные явления

Таблетки "Париет", инструкция по применению, цена и противопоказания которых аналогичны "Нофлюксу", имеют одинаковые с ним и возможные побочные действия. В большинстве случаев они не наблюдаются совсем или выражены слабо, но редко проявляются и в других формах.

Так, могут наблюдаться:

  • со стороны пищеварительной системы: запоры, диареи, метеоризм, боли в животе;
  • со стороны иммунной системы: аллергические реакции;
  • со стороны гепатобилиарной системы: желтуха, печеночная энцефалопатия; гепатит;
  • кожные реакции: высыпания;
  • нервная система: головные боли, головокружения.

Могут встречаться также периферические отеки, некролизы, лейкопении, но все это крайне редко. При длительном приеме "Нофлюкс" (аналог по действующему компоненту - также) может провоцировать повышение риска переломов.

При передозировке проводится симптоматическое лечение, но тяжелых случаев подобной реакции зарегистрировано крайне мало.

нофлюкс действующее вещество
Особенности приема

Для пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется. Запретов к вождению транспортных средств и управлению механизмами препарат не имеет, но все же следует воздерживаться от подобного рода действий, поскольку на фоне терапии может развиваться сонливость.

Пред началом прохождение курса и после его окончания обязательно нужно проходить исследование на наличие злокачественных образований в желудке, поскольку прием лекарства способствует маскировке сопутствующих опухолям симптомов.

Прием при вынашивании плода

Согласно исследованиям на крысах, негативного воздействия на организм беременной и ее плодов выявлено не было, но при этом у некоторых подопытных особей отмечено проникновение действующего компонента через плаценту к плоду. Поскольку прямого исследования на женщинах в период беременности и лактации не проводилось, прием препарата нежелателен. Во время вынашивания плода, если риск от заболевания больше, чем от приема лекарственного средства, терапия допускается.

Детский возраст

Согласно инструкции, имеющейся в каждой упаковке препарата, "Нофлюкс" запрещено принимать в любой дозировке детям до 12 лет. В дозировке 10 мг граничный возраст определяется 18 годами. Противопоказания эти обусловлены тем, что исследований на пациентах младшего возраста не проводилось.

нофлюкс состав
Нарушения со стороны выводящей системы

При печеночной или почечной недостаточности в начальных стадиях развития никаких ограничений к приему и корректировке доз нет, но в случае обнаружения острых стадий заболеваний необходимо применять "Нофлюкс" с осторожностью.

Хранение препарата

Хранить аналоги "Нофлюкса" нужно точно так, как и оригинал - только в защищенном от света и детей месте и при температуре воздуха не выше 25 градусов. Срок годности препарата от даты производства составляет 3 года.

Стоимость

Цена на таблетки зависит от их количества в упаковке и дозировки. Из-за наценки аптек она может колебаться в пределах 100 рублей. Купить маленькую упаковку "Нофлюкс" в дозировке 10 мг можно в пределах 500 рублей. Таблеток в ней 14 штук. Упаковка с удвоенным количеством таблеток будет стоить порядка 800-1100 рублей.

Удвоенная дозировка препарата предусматривает и соответственное повышение стоимости, поэтому купить 14 таблеток по 20 мг можно не меньше, чем за 800 рублей, а большую упаковку - не меньше, чем за 1500.

Отзывы о средстве

Отзывов о приеме данного средства на просторах интернета не слишком много, поскольку регулярно принимать дорогостоящие препараты есть возможность не у каждого, а курсы терапии иногда длятся до 1 года. Все же из тех немногих людей, опробовавших действие препарата на себе, можно выделить четкую положительную линию. Большинство отзывов свидетельствует о быстром ощутимом эффекте при первом же применении. Обострения язвенных заболеваний отлично лечатся, проходят симптомы ГЭРБ и НЭРБ.

В большинстве случаев побочных действий во время приема не отмечается, но некоторые все же делают акцент на проявлении головных болей во время терапии, болей в животе, тошноте и рвоте. При этом все сопутствующие приему симптому выражены очень слабо и носят плавающий характер.

Взаимодействие с другими средствами

Очень часто лекарственные средства на основе рабепразола назначаются с комплексе с антибактериальными. В таком сочетании никаких отклонений в воздействии на организм со стороны антибактериальных средств замечено не было. В это же время действия рабепразола стало более выраженным по сравнению с монотерапией.

нофлюкс или омепразол что лучше
Любое сочетание препарата с другими лекарственными средствами, всасывание которых зависит от уровня кислотности, должно сопровождаться корректированием дозировки в индивидуальном порядке.

Не рекомендуется использовать "Нофлюкс" одновременно с атазанавиром или другими ингибиторами протонной помпы.

В исследованиях было замечено и то, что рабепразол препятствует выработке циклоспорина.

Также по результатам тестирования воздействия на организм лекарственного средства было выявлено, что при совместном его приеме с метотрекстатом повышается период полураспада последнего. Такой эффект в большинстве случаев приводит к необходимости отмены терапии ингибиторами протонной помпы.

Заключение

Недостатком препарата является лишь его стоимость, которая не по карману большинству пациентов, но в остальном решившиеся потратить такие деньги на собственное здоровье остаются довольны. Многие выбравшие аналоги данного средства не выделяют таких же положительных явлений, особенно при лечении дженериками на основе омепразола. Хоть такие средства и дешевле, эффект от них заметно меньший.

Среди большого списка возможных побочных эффектов в реальности замечаются лишь наименее серьезные, причем с плавающим характером. Учитывая, что положительный результат от лечения больший, на время можно смириться и с такими неудобствами.

В связи с возможными проблемами в комбинации препарата с другим средствами принимать его следует только после консультации с квалифицированным специалистом.

Старайтесь постоянно следить за своим здоровьем, ходить на плановые осмотры к докторам, вести правильный образ жизни, и тогда никаких проблем у вас не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.