Замена клавиатуры на ноутбуке на новую

Клавиатура ― это один из самых хрупких компонентов ноутбука, подверженный влиянию разнообразных внешних факторов. Кроме того, после матрицы это второй компонент ноутбука, который ломается чаще всего.

Если для стационарного компьютера проблема неисправности клавиатуры легко решается приобретением новой, то в случае с ноутбуком проблема чаще всего решается только заменой.

Клавиши клавиатуры ноутбука подвержены залипанию и быстрому износу в связи с попадание различных мелких частиц под клавиши. Этому способствует прием пищи при работе, жирные руки, грязь, пыль, шерсть животных.

Еще одна серьезная опасность клавиатуры ноутбука ― это пролитая на нее жидкость. Попадание даже небольшого ее количества на клавиши с большой вероятностью приведет клавиатуру к сбою.

Замена клавиатуры на ноутбуке

Вот некоторые причины замены клавиатуры на ноутбуке:

  • попадание жидкости на клавиатуру ноутбука;
  • выпадение одной или нескольких клавиш;
  • нарушение целостности токопроводящих механизмов;
  • выход из строя мультиконтроллера;
  • появление ржавчины на токопроводящих пластинах;
  • попадание в клавиатуру большого количества крошек, пыли, или шерсти животных.
  • отображение при нажатии неправильных символов.

Подготовка

Замену клавиатуры на любом ноутбуке начинаем с обесточивания прибора. Вынимаем все провода. Снимаем элемент питания (батарею).

Для осуществления требуемых для замены операций нам понадобится:

  • лоток или поддон для болтиков;
  • пластиковая карточка или специальная лопатка для вскрытия;
  • набор отверток;
  • новая клавиатура.
    Ремонт ноутбуков. Замена клавиатуры.

Замена клавиатуры на ноутбуке Acer V3 571g на новую

Переворачиваем ноутбук, подбираем отвертку и откручиваем все болтики, которыми крепится задняя крышка. Не забудьте про болты, которые находятся под крышкой, закрывающей винчестер и оперативную память, а также под жестким диском. Ставим ноутбук и аккуратно начинаем поддевать защелки отжимая переднюю панель ноутбука, на которой находится тачпад. Сняв эту панель, откручиваем болтики под ней. Только после этого поднимаем клавиатуру ноутбука.

Обратите внимание, что под клавиатурой находится шлейф самой клавиатуры и шлейф кнопки питания. Поэтому снять клавиатуру полностью можно только после их отсоединения.

Переворачиваем снятую клавиатуру и откручиваем все болтики на ее обратной части. Снимаем поддон клавиатуры и вынимаем ее. Устанавливаем новую клавиатуру и собираем ноутбук в обратной последовательности.

Замена клавиатуры на ноутбуке Acer

Замена клавиатуры на ноутбуке Acer V5-551

Особенность этой модели Acer в том, что клавиатура заменяется только в сборе. Она называется TopCase. В ее сборку входит тачпад и поле клавиатура с подсветкой.

Приступим к разборке. Сначала откручиваем все видимые болтики. Извлекаем DWD-привод. Чем-нибудь острым поддеваем и снимаем крышку отсека модулей оперативной памяти. Отсоединяем разъем динамиков. Снимаем крышку. После снятия отключаем все видимые разъемы. Отсоединяем шлейфы дисплея, подсветки, жесткого диска. Снимаем жесткий диск, радиатор с охлаждением, плату VGA, матрицу и остальные комплектующие ноутбука. Отсоединяем клавиатуру от монитора. Разборка окончена. Берем новый TopCase и начинаем сборку в обратном порядке.

Замена клавиатуры на ноутбуке Samsung NP300V5a

Замена клавиатуры вроде бы рядовая, но сложность в том, что до клавиатуры сложно добраться. Снять ее тоже. Разбирается эта модель очень странно. Чтобы осуществить ремонт ноутбука и заменить клавиатуру, придется разобрать его полностью.

Снимаем батарею. Снимаем лючок оперативной памяти. Откручиваем три болта под резиновыми ножками по углам крышки. Тянем крышку на себя и снимаем.

У этой модели такая особенность: под первой снятой крышкой обнаруживается видимым только жесткий диск и модуль оперативной памяти. Остальное закрыто еще одной крышкой.

Далее выкручиваем саморезы по кругу. Снимаем жесткий диск и выкручиваем все видимые болты. Вынимаем оптический привод.

Только после этого начинаем отделять нижнюю часть корпуса от верхней отжимая пластиковой карточкой защелки. Далее отключаем все видимые разъемы и шлейфы. Отсоединяем и откручиваем внутренние комплектующие. Процесс разборки очень долгий. Добравшись наконец до клавиатуры, вынимаем ее из верхней панели и устанавливаем новую. Теперь необходимо закрепить клавиатуру. Закреплять клавиатуру рекомендуется двухсторонним скотчем для экранов смартфонов. А в тех местах, где она была зафиксирована распаянным пластиком, закрепляем клеем. После просыхания клея можно приступать к сборке.

Замена клавиатуры на ноутбуке Samsung

Замена клавиатуры на ноутбуке HP 15-D008SV

Клавиатура у этой модели типа Top Case, т. е. в сборку входит и верхняя крышка, и тачпад.

Начинаем демонтаж. Выкручиваем все крепёжные элементы, вынимаем привод. Отсоединяем шлейфы. Аккуратно отсоединяем верхнюю крышку специальной лопаткой. Убираем в сторону ноутбук и займемся клавиатурой.

Попытаемся заменить не весь Top Case, а только часть с клавишами. Конечно, это более трудоемкий процесс, но здесь вопрос в стоимости ремонта. Замена клавиатуры на ноутбуке обойдется намного дешевле, чем всего TopCase.

Работу начнем со срывания пластиковых заглушек. Подсовывая отвертку под металлическую пластину одну за другой отделяем заглушки. Отсоединяем фольгу и поднимаем пластину клавиатуры. Вынимаем клавиатуру из TopCase, поддевая отверткой защелки. При необходимости чистим корпус и начинаем сборку новой клавиатуры сначала в Top Case. Паяльником распаиваем заглушки на металлической пластине. Собираем и сам ноутбук.

Замена клавиатуры на ноутбуке hp

В заключение

Приступая к ремонту клавиатуры ноутбука? стоит вооружиться необходимыми инструментами и подробными инструкциями. Кроме того, желательно иметь определенные навыки и знания – иногда достаточно знать принцип ремонта клавиатуры одной модели ноутбука, примерно представляя? с чем столкнетесь в другой. Перед выполнением такого ремонта решите для себя - стоит ли выполнять его самостоятельно. Надеемся, данная статья поможет принять вам правильное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.