Эффективные и безопасные жаропонижающие при беременности

К сожалению, от простуд и ОРВИ не застрахован никто, даже женщины, ожидающие ребенка. А так как в это время довольно ограничен список лекарств, разрешенных к применению, то лечение происходит гораздо труднее. Повышенная температура тела может негативно сказаться на плоде, поэтому сбивать ее надо. Однако стоит внимательно подойти к вопросу, как и какие жаропонижающие средства при беременности используются.

Повышение температуры, чаще всего, свидетельствует о том, что организм сам борется с простудой. Однако, если она выше 38 градусов, то это может говорить о вирусном заболевании, в связи с чем есть необходимость обратиться к врачу. Среди самых популярных препаратов, в том числе, которые назначают в период ожидания ребенка, находится Парацетамол и средства на его основе. Он считается относительно безопасным, так как другие жаропонижающие при беременности, например, Аспирин и Анальгин врачи не рекомендуют однозначно.

Однако нужно помнить, что и Парацетамол не так безопасен, особенно в этот период. В больших дозах он способен токсически воздействовать на печень и почки, а у лиц, изначально имеющих патологию данных органов, риск развития побочных действий увеличивается в несколько раз. При беременности данный препарат назначают для понижения температуры или снятия болевого синдрома (зубная, головная и др. боль). При этом не рекомендуется постоянный прием лекарственного средства.

В большинстве случаев Парацетамол и препараты, основу которых он составляет, применяют как жаропонижающие при беременности. При этом в терапевтических дозах вред на плод он не окажет, гораздо опасней для женщины в этом состоянии высокая температура. Однако перед приемом указанного медикамента стоит проконсультироваться с врачом, который поможет определить и схему лечения.

Многие жаропонижающие препараты для взрослых и детей, широко используемые в медицине, в основе содержат ибупрофен. Стоит помнить, что такие средства не рекомендуется принимать в период ожидания ребенка, так как они могут вызвать аномалии плода. В редких случаях возможно назначение их врачом, но только после оценки риска для женщины и ребенка.

Чаще всего используют жаропонижающие при беременности не медикаментозные, а народные средства. Особое место занимает малина, которая содержит вещества, способные естественным способом нормализовать температуру. Принимать ее можно в любом виде: свежей, сушеной, перетертой с сахаром. В последнем случае чайную ложку варенья нужно развести в стакане кипятка, после чего полученный напиток выпить. Процедура повторяется 2-3 раза в день.

Также эффективные жаропонижающие при беременности – это чаи с липой, медом, лимоном. В последнем, к тому же, в больших количествах содержится витамин С, необходимый организму, чтобы справиться с простудными заболеваниями.

Можно прибегнуть к обтираниям и компрессам. Для этого в воде комнатной температуры разводится небольшое количество уксуса, в ней смачивается небольшая тряпочка, которой обтирается тело. Особенно стоит обратить внимание на лоб, зоны подмышек, конечности. Рекомендуются и водочные обтирания.

Нужно отметить, что если температура не понижается с помощью народных средств, то только в этом случае прибегают к медикаментозному лечению. При этом назначаться оно должно непосредственно при согласовании с лечащим врачом. Необходимо изучить и инструкцию, данную производителями препарата. Ни в коем случае нельзя превышать дозировку и частоту приема лекарства, иначе могут проявиться токсические действия средства.

Любые биологически активные добавки при беременности не рекомендуется применять, так как нет точных данных о безопасности их использования в данный период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.