Тимофей Мозгов: биография баскетболиста

Тимофей Мозгов (фото см. ниже) – российский профессиональный баскетболист, игрок команды «Бруклин Нетс» NBA. Выступает в качестве центрового. Является чемпионом НБА в составе «Кливленд Кавальерс» в 2016 году. Он стал одним из первых россиян, которым удалось этого достичь (вместе с Александром Кауном). Выступает и за национальную сборную России по баскетболу. На летних Олимпийских играх 2012 года (Лондон) вместе со своей сборной завоевал бронзовую медаль. Тимофей Мозгов увез медаль и с "ЕвроБаскета-2011" года в Литве (Чемпионат Европы ФИБА), тогда сборная России заняла 3 место в чемпионате.

Мозгов Тимофей

Биография

Родился 16 июля 1986 года в городе Ленинграде (бывший РСФСР, ныне Россия, Санкт-Петербург). В его семье все были высокого роста, под два метра и выше, однако рост Тимофея Мозгова стал рекордным - 216 сантиметров. Он был четвертым сыном в семье.

Рос и воспитывался в спортивной семье. Его отец, бывший гандболист, играл за клуб СКА, всегда мечтал, чтобы его дети занимались большим спортом и добились успеха. Будучи школьником, Тимофей записался в местную баскетбольную секцию, где встретил тренера Киру Тржескал, которая занималась поисками молодых талантов.

Тимофей Мозгов рост

Ранняя карьера

В шестнадцатилетнем возрасте Тимофей начал обучаться в питерском спортивном интернате, где тренировался под руководством Анатолия Штейнбока. Здесь он начал играть в составе клуба «ЛенВо». Спустя время у команды появился спонсор БК "Спартак", в который Тимофей впоследствии должен был перейти за раскрытые таланты и потенциал. Однако переход сорвался, и юноша оказался в составе клуба ЦСКА, где его быстро перевели к резервистам в суперлигу Б.

В составе «армейцев» Тимофей Мозгов так и не смог пробиться в основу. Вернувшись в Санкт-Петербург, он получил трансферный запрос от клуба «Химки-2», который также выступает в Суперлиге Б. После совместной тренировки с командой Тимофей Мозгов, рост которого был самым большим в команде, был зачислен в основной состав «Химки», потому как приглянулся главному тренеру Сергею Елевичу. Здесь он играл в период с 2006 по 2010 год.

Карьера в НБА

В 2010 году Тимофей Мозгов подписал трехлетний контракт с «Нью-Йорк Никс». Сумма перехода составила 9,7 миллиона долларов, а годовая зарплата баскетболиста была 3,5 миллиона долларов. В начале октября российский баскетболист дебютировал за «никсов» в товарищеском матче против «Олимпии» (Словения). Тимофей показал достойный результат, проведя всего 20 минут на площадке – 10 очков, 5 подборов и 3 blocked shot. Спустя три недели дебютировал в лиге НБА в матче с Toronto Raptors.

Фото Тимофей Мозгов

30 января 2011 года, после трехнедельного пребывания на скамейке запасных, Мозгов вышел в основе на матч против «Детройт Пистонс». В этом поединке Тимофей оформил «дабл-дабл» (двузначная результативность в двух показателях в одном матче: передачи и подборы), сделав 23 очка и 14 подборов. В ходе игры болельщики на протяжении долгого времени скандировали «Мозгов! Мозгов!»

Denver Nuggets

22 февраля 2011 года Тимофей Мозгов был продан в клуб «Денвер Наггетс». В этом же году россиянин был отдан в аренду «Химкам» на полсезона. Вернувшись в расположение «наггетсов», дебютировал в их составе 3 марта против «Шарлотт Бобкэтс» (победа со счетом 120:80). В составе Nuggets играл до 2015 года. Заработная годовая плата баскетболиста варьировалась в районе от 3,2 до 3,5 миллиона долларов. 10 апреля 2014 года Тимофей поставил свой личный рекорд результативности за матч – 23 очка и 29 подборов в поединке с Golden State Warriors (100:99).

баскетболист Тимофей Мозгов рост

«Кливленд Кавальерс»

7 января 2015 года Тимофей Мозгов перешел в состав Cleveland Cavaliers на основе обмена игроков. Заработная плата баскетболиста составила 4,4 миллиона долларов в год. Ранее россиянин всегда выступал под номером 25, однако в этом клубе ему не дали эту цифру, так как он был закреплен за Марком Прайсом. Мозгов взял себе 20-й номер, так как именно под ним выступал его отец, который был советским гандболистом. 9 января Мозгов дебютировал в составе нового клуба против Golden State Warriors (победа 112-94).

«Лос-Анджелес Лейкерс»

8 июля 2016 года баскетболист Тимофей Мозгов подписал 4-летний контракт с Los Angeles Lakers стоимостью в 64 миллиона долларов, а его годовая зарплата составила шестнадцать миллионов долларов. Тем самым российский баскетболист стал одним из самых дорогих игроков в команде. Дебютировал 26 октября в матче против клуба Houston Rockets. В ходе поединка Мозгов набрал 12 очков и сделал 8 подборов (120:114, победа «Лейкерс»).

баскетболист Тимофей Мозгов рост

С 22 июня 2017 года выступает за «Бруклин Нетс».

Баскетболист Тимофей Мозгов: рост, игровые навыки и физический параметры

Тимофей обладает превосходными физическими данными. У него достаточно большой рост даже для баскетболиста - 216 сантиметров, великолепный размах рук, а также огромный запас сил. Эти характеристики поспособствовали тому, что за баскетболистом уже с раннего возраста начали присматривать американские скауты из Национальной баскетбольной ассоциации.

В игре Мозгов прекрасно отыгрывает под кольцом как в защите, так и в нападении. Его рост и прыжок обеспечивают хорошую борьбу под кольцом – он может поставить блок-шот, а также завершить атаку слэм-данком. Помимо перечисленного, российский баскетболист обладает высокой точностью, результативность его попаданий с линии штрафной составляет 75 процентов. При своих габаритах (125 килограмм) он достаточно быстро перемещается по полю, не уступая в скорости низкорослым игрокам.

Личная жизнь

В 2011 году женился на Алле Пиршиной, свадьба состоялась в Лас-Вегасе. В январе 2012 года у пары родился сын Алексей. В свободное от баскетбола время Тимофей любит читать книги, играть в шахматы, а также участвовать в автогонках.

Тимофей Мозгов с женой фото

В Штатах он катается на своем внедорожник Jeep Grand Cherokee, а когда приезжает в Россию, то пересаживается на свой любимый спортивный автомобиль Chevrolet Camaro. Тимофей Мозгов с женой (фото см. выше) в 2011 году организовали баскетбольный чемпионат для юношей Mozgov Cup в Санкт-Петербурге, который начал проводиться ежегодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.