Как опрыскивать помидоры борной кислотой? Как развести борную кислоту для обработки помидоров?

Осенняя и весенняя подготовка почвы осуществляются для того, чтобы обеспечить растения всем необходимым для роста и развития. Если процедуры были выполнены качественно, то почва полностью готова дать все необходимые вещества посадкам. Однако им может не хватать некоторых элементов, которые могут оказать помощь в борьбе с вредителями и заболеваниями. Поэтому подкормка помидоров борной кислотой является популярной процедурой у садоводов и огородников. Рецепт не новый, он передается от одного садовода к другому и не становится менее популярным с появлением современных препаратов.

как опрыскивать помидоры борной кислотой

Простое и недорогое средство

Оно есть в любой аптеке, а также в специализированных магазинах для садоводов. Его используют в самых разных целях, начиная от профилактики и заканчивая лечением. Подкормка помидоров борной кислотой является универсальной процедурой, которую практикует почти каждый садовод. Она нужна не столько сама по себе, сколько для эффективного поглощения различных питательных элементов и почвы. Получается, что нехватка одного только этого элемента при полном наборе остальных может повлечь за собой голодание растений. Сегодня поговорим о том, как опрыскивать помидоры борной кислотой. Эта простая мера позволяет улучшить качество урожая, общий иммунитет помидоров, а также способность плодов сохраняться после сбора.

Характеристика борной кислоты

Главное, что хочется отметить, это отсутствие токсичности, то есть обработка помидоров кислотой не сказывается на самочувствии человека. Но это не говорит о том, что не нужно соблюдать элементарные правила безопасности, так как опрыскивать помидоры борной кислотой можно только в определенные периоды и в соответствии с рекомендациями. Если все условия тщательно соблюдаются, то беспокоиться не о чем. Свежие и вкусные томаты будут также экологически чистыми и свободными от вредных компонентов.

борная кислота для помидоров

Польза обработки

Кристаллы кислоты не имеют вкуса и запаха и прекрасно растворяются в воде. Обработка в первую очередь ускоряет рост корней и улучшает качество всасывания ими питательных элементов. От этого напрямую зависят рост и развитие всего куста и формирование завязи. Но это еще не все, именно поэтому мы сегодня и решили поговорить, как опрыскивать помидоры борной кислотой. Это влияет на улучшение вкусовых характеристик плода, повышает сахаристость. Хочется еще добавить, что использовать его нужно крайне аккуратно. Если внести его слишком много, то элемент будет действовать уже разрушительно. Причем это касается как самого растения, так и человека, употребляющего ее.

Признаки нехватки бора

Прежде чем рассказать, как опрыскивать помидоры борной кислотой, давайте определим, в каком случае это может быть необходимо. Начинать обработку нужно, когда его нехватка уже очевидна. Определить данный факт достаточно просто, об этом расскажет внешний вид растения. Выше мы уже определили, что бор помогает впитывать питательные вещества из почвы. Соответственно, если его не хватает, то рост замедлен, цветки опадают, а плоды гибнут на кустах.

борная кислота для помидоров опрыскивание для завязи

Как меняется внешний вид томатов

Борная кислота для помидоров является прекрасным источником этого важного элемента. При его нехватке рассада меняется на глазах, становится тусклой и бледной, листья сворачиваются в трубочки. Верхняя часть куста также закручивается вниз, а точка роста чернеет и погибает. Вместо толстых, мощных побегов начинают расти тоненькие веточки, которые ослабляют растение в конечном счете. При наличии таких симптомов нужно принимать срочные меры. Проще всего тут же сделать раствор и пролить им всю грядку. Это не отнимет много времени и поможет избежать дальнейшего ухудшения здоровья томатов.

Подкормка и основные сложности

Борная кислота для помидоров является необходимой, но ее переизбыток губителен так же, как и недостаток. Она накапливается в тканях, и в результате достигает критического количества. В этом случае кусты не смогут нормально развиваться и теряют листья.

Из-за этого огородники должны обращать самое пристальное внимание на точность пропорций во время приготовления раствора для корневой подкормки или опрыскивания. Необходимо отметить, что препарат можно разводить или использовать в сухом виде. Причем в небольших количествах гранулы не вызывают ожога корневой системы, поэтому могут использоваться без опасений.

обработка помидоров борной кислотой

Замачивание семян

Для профилактики дефицита бора семена необходимо поместить на 24 часа в специальный раствор. Для этого на литр воды требуется добавить 0.2 г кристаллов. Растворяются они мгновенно. По истечении суток можно приступать к высадке обычным способом. Обычно этой процедуры достаточно, чтобы избежать дефицита бора в дальнейшем. Можно немного изменить порядок действий. В этом случае нужно перемешать семена с сухой кислотой. Данная процедура помогает одновременно защитить рассаду от болезней, а кроме того, является несложной.

Предварительная обработка почвы

Этот способ хорошо работает, если известно, что почва бедна бором. В этом случае непосредственно перед посадкой нужно обработать посевные ряды. Раствор делается в такой же пропорции, что и в предыдущем случае. Рассчитать дозировку на свой участок достаточно легко. На 10 м2 участка расходуется примерно ведро раствора. Перед посевом почву обязательно рыхлят.

подкормка помидор борной кислотой

Внекорневая подкормка

Обработка помидоров борной кислотой проводится и в течение всего летнего сезона. В этом случае для обработки готовится следующий раствор: на литр воды берут 0.1 г препарата. Очень важно не превышать дозировку, потому как повторение процедуры может привести к избыточному накоплению вещества в растении.

  • Если внесение препарата не было выполнено весной, а признаки нехватки отмечены несколько позднее, то первое опрыскивание можно выполнить в период формирования бутонов.
  • Но на этом процедура не закончена. Обработка помидоров борной кислотой выполняется второй раз во время цветения. Не забывайте соблюдать элементарные правила безопасности. Это вещество не токсичное, но если работать с ним часто, то происходит постепенное накопление в организме, точно так же, как и в случае с растением. Поэтому обязательно надевайте маску и перчатки. В этом случае раствор борной кислоты для помидор будет совершенно безопасен для садовода.
  • Третья процедура проводится в фазе плодоношения.

Концентрация растворов одинаковая во всех трех случаях. Но нужно помнить, что если вы проводите дополнительную обработку комплексными средствами, то концентрацию нужно обязательно уменьшить в два раза.

Профилактическая обработка

Именно для этого, в первую очередь, садоводы и держат у себя дома запас борной кислоты. Опрыскивание для помидоров для завязи может производиться даже в том случае, когда растения прекрасно растут и развиваются, и никаких проблем со здоровьем у них не наблюдаются. В этом случае мы говорим не только о профилактической обработке, но еще и об улучшении вкусовых качеств плодов. Единственное условие – это не переусердствовать, потому что избыток вещества действует на состояние растений, как и недостаток. Не опасна ли в момент формирования плодов борная кислота для помидоров? Опрыскивание для завязи не навредит качеству будущих томатов. Наоборот, они станут более сочными и сахарными.

как развести борную кислоту для помидор

Обработка помидоров борной кислотой от фитофторы

Это опасное заболевание, которое чаще всего поражает именно томаты. Если вы не хотите использовать химические средства борьбы с грибком, то возьмите на вооружение этот простой и доступный рецепт. Как развести борную кислоту для помидор в этом случае? Достаточно на ведро воды высыпать 1 чайную ложку борной кислоты и тщательно перемешать. Производится обработка только в несолнечное время суток при отсутствии ветра и дождя. При этом следует использовать пульверизатор с мелким распылением. Так как развести борную кислоту для помидор несложно, и это выполняется очень быстро, не рекомендуется хранить готовый раствор. Гораздо лучше приготовить свежий по мере необходимости.

Эффективный инсектицид

С помощью этого дешевого средства вы можете защитить огородные культуры от тли, которая может нанести большой вред как в теплицах, так и в открытом грунте. Причем одновременно нужно бороться не только с ней, но и с муравьями. Мелкие садовые мураши нередко устраивают подземные муравейники прямо на грядках. Это место поливают специальным крепким раствором. В литре воды разводят 6 чайных ложек борной кислоты и 150 г сахарного песка. Обратите внимание, что средство очень концентрированное, поэтому оно не должно попадать на растения.

раствор борной кислоты для помидор

Вместо заключения

Пакетик кислоты в аптеке стоит всего 20 рублей. Смешивая ее с водой, можно получить раствор, которого хватит для того, чтобы обработать несколько участков полностью, не говоря о грядке с томатами. Сегодня мы подробно рассмотрели, как развести борную кислоту для помидор. Теперь вы можете выбрать любой из рецептов, который является наиболее важным на сегодняшний день. Избавиться от насекомых-вредителей, защитить томаты от фитофторы, обеспечить садовода вкусными качественными плодами и улучшить урожайность – во всем этом помогает простая и доступная борная кислота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.