Действие гражданского законодательства во времени, пространстве, по кругу лиц. Порядок действия гражданского законодательства во времени

Действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц - важный вопрос. Несмотря на кажущуюся легкость его разрешения, не все так просто, о чем свидетельствует судебная практика.

Понятие гражданского законодательства

Гражданское законодательство – совокупность актов разной иерархии, обеспечивающих регулирование общественных отношений, построенных на равенстве сторон, свободе договора и других принципах, которыми характеризуется гражданское право.

действие гражданского законодательства во времени

В понятие законодательства включается широкий перечень документов:

• Конституция.

• Гражданский кодекс.

• Законы, частично или полностью относящиеся к гражданскому праву.

• Указы президента.

• Акты правительства (постановления, распоряжения и т. д.).

• Акты региональных властей (законы и постановления законодательных собраний, акты исполнительной власти).

• Акты муниципальных органов власти.

Как видно, действие гражданского законодательства во времени - значимый вопрос, т. к. оно представляет собой обилие документов, затрагивающих права множества людей.

Частью законодательства являются и акты, отменяющие или изменяющие ранее принятые законы и подзаконные акты. На них распространяются те же правила действия.

Из-за чего возникают проблемы

Нормативные акты принимаются в разное время, вначале законы, затем подзаконные акты. Периодически приходится менять что-то в уже имеющихся актах. Порой документ еще не вступил в силу, и выявляются его недостатки. Поэтому от того, как решается вопрос действия гражданского законодательства во времени, зависит, какой нормативный акт применять. Чаще всего сложности возникают из-за невозможности в полной мере отслеживать изменения в текущих актах и правила вступления их в силу.

Приобретение законом силы

Если говорить кратко, под действием гражданского законодательства во времени имеются в виду временные сроки его применения.

Проект становится законом через 10 дней после его публикации в одном из нескольких печатных органов, отдельный порядок публикации предусмотрен и в интернете на «Портале правой информации», принадлежащем государству.

Аналогичный порядок предусматривается для регионов. Закон подписывается главой субъекта и отправляется для опубликования в местное учреждение печати, ответственное за выпуск официальной информации.

действие гражданского законодательства во времени, пространству по кругу лиц

На территории страны применяются лишь законы, которые были официально обнародованы.

Отсрочка действия

Действие гражданского законодательства во времени может переноситься. Законы приобретают силу с момента, оговоренного в законе, например, через 6 месяцев после публикации. Подобное часто происходит с Кодексами и другими значимыми законами. Их вступление в силу нередко связано с необходимостью перестроить работу государственного аппарата.

Акты налогового законодательства, например, начинают действовать не ранее чем через полгода после принятия.

действие гражданского законодательства во времени и пространстве

Благодаря этому, участники налогового процесса избавлены от резких изменений и риска допустить нарушения, влекущие штрафы и иные санкции.

Отсрочка свойственна и подзаконным нормативным актам. Например, с целью исполнения закона издается акт, утверждающий форму нового документа или описывающий порядок действий обязанных лиц после изменений, которые вступят в силу.

«Переживание» норм закона

Порядок действия гражданского законодательства во времени имеет еще одну особенность.

Закон могут отменить, но продлить действие его норм на некоторые случаи. Например, сохранился порядок установления отцовства согласно КОБС, отмененному в 1996 году, на детей, которые родились с 01.10.1968 до 01.03.1996 г. Это несмотря на то, что сейчас действуют нормы нового СК. И таких примеров немало.

порядок действия гражданского законодательства во времени

Законодательные акты продолжают регулировать отношения, возникшие до их отмены. Например, заключение брака произошло до того, как был отменен в 1996 году КоБС и получил силу новый СК. Это значит, что законность заключения брака будет оцениваться при подаче иска с точки зрения ранее действующего закона.

Обратное действие

Действие норм гражданского законодательства во времени направлено исключительно на будущее. Так, например, основная масса норм ГК отсчитывает свое действие с 01.01.1995 года. Могут предусматриваться исключения, однако они возникают редко. Выстроенная таким образом система регулирования позволяет непрерывно существовать правовому полю и избегать путаницы.

Подзаконные акты

Президентские акты получают силу немедленно или с иной даты, которая там указана.

С документами Правительства и ведомств такая же ситуация. Кроме того, если нормативный акт затрагивает права и интересы граждан или издается совместно несколькими ведомствами, он должен пройти регистрацию в Министерстве юстиции. Она включает в себя проверку на соответствие Конституции и законам.

действие норм гражданского законодательства во времени

Проверка обязательна для всех актов, кроме указов Президента, его распоряжений, постановлений и распоряжений Правительства.

Таким образом, действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц, если говорить о подзаконных актах, подчиняется тем же правилам, что и законы.

Нормативный акт, прошедший регистрацию, но не опубликованный, также не имеет законной силы.

Действие в пространстве

Воля законодателя ограничена границами государства. Кроме того, к территории страны относят морские, речные и воздушные суда. На них продолжает действовать законодательство страны, к порту которой они приписаны. Это одна из причин, по которой капитан судна имеет широкие полномочия в разных сферах.

действие гражданского законодательства во времени кратко

Частью территории государства считаются шельф и особая морская экономическая зона, когда рассматриваются морские границы. Особый статус имеют здания, используемые в качестве представительств в иностранных государствах.

В их пределах продолжают действовать законы представляемой страны. Граждане, выехав за пределы своей родины, продолжают нести перед государством ряд обязанностей, и оно взамен предоставляет некоторые услуги, касающиеся вопросов брака, оформления наследства и др.

Таким образом, действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц имеет некоторые нюансы.

Дифференциация законодательства по лицам

Одни нормативные акты затрагивают всех без исключения, другие распространяются лишь на указанную в документе группу.

действие гражданского законодательства во времени в пространстве и по лицам

Например, одни нормы предусмотрены для граждан, занимающихся самостоятельной предпринимательской деятельностью, другие - для тех, кто занимается ею в составе юридических лиц.

Имеет место разделение граждан по возрастному признаку (малолетние и несовершеннолетние). Отличаются ограничения их дееспособности. Некоторые нормы затрагивают лишь тех, кто оказался в чрезвычайной ситуации (например, упрощенный порядок составления завещания).

Рассмотренные выше примеры показывают, что действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц - единая категория. Её понимание помогает правильно решать вопрос, в отношении кого какой нормативный акт применять.

Прекращение действия законодательства

Нормативный акт перестает действовать в нескольких случаях:

• принят новый акт по тому же вопросу;

• производится отмена акта без принятия нового документа;

• ранее принятый акт отменяется частично;

• ранее принятый акт частично заменяется новым актом.

В заключительных положениях вновь принимаемых актов даются перечни нормативных документов, которые отменяются.

Реже издается акт с перечислением документов, по которым принято решение об их отмене. Замена при этом не производится с целью устранить избыточное регулирование. К сожалению, подобные изменения приносят пользу.

Частичная отмена акта означает, что он перестает действовать частично без внесения изменений. Пример такого действия гражданского законодательства во времени и по кругу лиц - отмена закона о регистрации прав на недвижимость. Некоторые его положения все еще работают.

Взамен части отмененных положений может быть принят новый, отдельный нормативный акт.

В практической деятельности органов власти встречаются случаи, когда принимается новый документ, но старый формально не отменяется. С точки зрения закона данное событие означает автоматическую отмену ранее действовавшего документа, но не всем это известно. Поэтому возникают вопросы их соотношения на практике.

Отмена акта судом

Нормативный документ может быть отменен и судом из-за несоответствия Конституции и другим законам. Решение по актам, принятым Госдумой, принимает Конституционный суд. Он может оценивать и конституционность региональных законов, если иное не указывается уставами или конституциями субъектов. В этом случае жалобы подаются в суды уровня субъектов (областные, республиканские, краевые и т.д.).

ВС РФ рассматривает в 3 инстанциях заявления на законность актов органов федеральной власти. Надо сказать, что имеются случаи согласия суда с жалобами граждан. Система формирования законодательства далека от совершенства.

Таким образом может прекращаться действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по лицам решением судьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.