Москва, храм Христа Спасителя, мощи Святителя Николая Чудотворца

Православная традиция предполагает очень трепетное отношение к мощам святых. Поклониться им люди приезжают из самых отдаленных мест нашей страны, при этом народ готов отстоять многочасовую очередь, чтобы оказаться в церкви и принести свою просьбу или благодарную молитву святыне. Именно такое и происходило, когда этим летом (в 2017 году) в храм Христа Спасителя привезли мощи Николая Чудотворца. Увидеть их успели практически полмиллиона россиян. Они приезжали в Москву со всех городов России и проводили в ожидании больше половины дня, прежде чем попадали в храм. Но никто из паломников не роптал, ведь каждый из них ждал от святого чуда. А чудеса требуют смирения и веры, об этом часто твердят служители православной церкви.

Храм Христа Спасителя мощи Николая Чудотворца покинули уже несколько месяцев назад, но до сих пор об этом невероятно важном событии говорят не только верующие, но и политики, которые смогли узреть в нем первый шаг к сближению православной и католической церквей. Из нашей статьи вы узнаете все о пребывании в храме Христа Спасителя святых мощей Николая Чудотворца, а также о самом святом и его прижизненных деяниях.

 храм христа спасителя мощи николая чудотворца молитва

Местонахождение святыни

В последний месяц весны сего года с помощью православных спонсоров были привезены в Москву в храм Христа Спасителя мощи Николая Чудотворца. Такое событие большинство людей восприняло с восторгом и надеждой на воссоединение всего христианского мира, который сейчас поделен на православный и католический.

Сами мощи находятся на постоянном хранении в небольшом городке Бари. Туда их привезли в начале девятнадцатого века и поместили в католическую базилику. Переговоры о визите святыни в нашу страну начались еще зимой прошлого года. Тогда на Кубе состоялась встреча патриарха Кирилла и папы Римского Франциска. Удивительно, но оба главы церкви быстро нашли общий язык и смогли договориться по ключевым вопросам. Впервые в истории святыня католической церкви была передана в руки православных священнослужителей. Этот жест доброй воли весь христианский мир воспринял как первый шаг к сближению всех последователей одной религии.

Описание мощей

Какие именно мощи Николая Чудотворца в храм Христа Спасителя в Москву были привезены с помощью спонсоров? Этим вопросом часто задавались паломники, собираясь отправиться к святыне. Что ж, в этом нет никакого секрета. В мае в Россию было ввезено десятое левое ребро Николая Чудотворца. Интересно, но сами верующие считают, что именно эти мощи имеют невероятную силу, ведь ребро находилось ближе всего к сердцу. А в нем и рождается вера в Бога.

Москва храм христа спасителя мощи николая чудотворца

Несколько слов о святом

Николай Угодник почитается верующими во всем мире. К нему идут с разными бедами и просьбами. Считается, что святой еще при жизни был настолько добр, что помогал каждому, кто нуждался в этом. Естественно, что и после смерти он продолжает внимать мольбам верующих и направлять их на путь истинный.

Известно, что святой Николай жил приблизительно в четвертом веке нашей эры. Его родители очень долго ждали, когда Господь пошлет им ребенка, и постоянно молились об этом. На закате жизни Бог внял их просьбам, и на свет появился необыкновенный мальчик. Удивительно, но практически сразу после своего рождения он начал творить чудеса. К примеру, во время крещения младенец встал на ножки и простоял в таком положении в течение всего обряда.

Все свое время Николай посвящал Священному Писанию. Он был настолько религиозен и благочестив, что практически не покидал стен своего дома, чтобы не проводить время в праздности. Очень скоро к нему стали обращаться за советом, и мальчик никогда не отказывал в нем просящему.

Дядя мальчика, видя религиозное рвение племянника, посоветовал отдать его в услужение Богу, что и было сделано. Юный Николай очень быстро получил сан священника, а потом стал епископом города Миры. В некоторых описаниях жития святого указывается тот факт, что благодаря небесному знамению священнослужители сразу же возвели молодого человека в должность епископа. Историки эту версию не оспаривают, ведь в те далекие времена такое вполне было возможно.

Всю свою жизнь Николай Угодник посвятил служению Богу и людям. Он считался и считается заступником за души перед Творцом, а молитвы ему несут в себе огромную силу.

Чудеса святого Николая

Еще при жизни святой совершил множество деяний, которые разнесли молву о нем по всему свету. В первую очередь его считают защитником моряков и путешественников. Это связано с тем, что в жизнеописании Николая Угодника есть множество историй о спасении им моряков. Однажды он воскресил матроса, который насмерть разбился, упав с мачты. В другой раз святой не дал подняться на борт корабля путешественнику, увидев, что он погибнет во время шторма. Также Николаю приписывают многочисленные случаи усмирения стихии.

Часто именно этому святому молятся молодые незамужние девушки, мечтающие создать семью. Николая считают покровителем девиц, ведь при жизни он спас от позора трех сестер, которые не имели приданого. Их воспитывал один отец, который очень горевал, что дочерям придется зарабатывать на жизнь своей внешностью. Ведь без приданого никто и никогда не возьмет их замуж. Услышав его речи, Николай подкинул ему на крыльцо мешок с деньгами. Это позволило счастливому отцу отдать под венец старшую из дочерей. Когда подросла средняя, на крыльце мужчины вновь появился мешок с золотом. И она быстро нашла себе мужа. Когда пришла пора выходить замуж третьей сестре, ее отец начал ночами караулить благодетеля, помогающего их семье. Однажды ночью, он увидел Николая, оставляющего деньги на пороге. Но тот попросил мужчину не открывать его тайну окружающим.

Помимо уже перечисленных благодеяний святой прославился тем, что лечил больных, защищал сирот и угнетенных и заботился о тех, кого несправедливо осудили или обвинили.

очередь к мощам николая чудотворца

Как святыня оказалась в Италии

Как мы говорили, мощи в храм Христа Спасителя привезли спецрейсом из Италии. Однако туда они попали в результате похищения, ведь после смерти тело святого оставалось в Мире.

Согласно историческим источникам, буквально сразу же после смерти к телу Николая Угодника потянулись паломники. Со временем над его могилой возвели небольшую базилику, которая в дальнейшем трансформировалась в церковь Святого Николая.

В восьмом веке нашей эры турки, вторгшиеся на многие территории, начали разграбление христианских святынь. В этот период многие из них были уничтожены и утеряны, поэтому христиане опасались за судьбу мощей Николая Угодника. Однако выкрали их из церкви вовсе не турки.

Город Бари когда-то славился на всю Италию как религиозный центр, но он успел потерять свое значение. Жители города вознамерились возвратить славу путем размещения у себя мощей святого. Поэтому в Миру отправилась экспедиция, целью которой было банальное воровство ковчега. Такую же цель преследовали венецианские купцы, мечтавшие привезти святыню в свой город. Наиболее удачливыми оказались барийцы, которые в конце апреля 1087 года проникли в церковь, разбили саркофаг и достали из ковчега мощи святого.

Таким образом, большая часть мощей обрела свое пристанище в Бари, где они хранятся и по сей день. Однако мелкие части скелета были похищены венецианцами. В дальнейшем их перевезли на остров Лидо и возвели там храм.

Когда прибыли в храм Христа Спасителя мощи Николая Чудотворца: дата

Об этом событии говорили все средства массовой информации. Ведь впервые на территорию России ввезли святыню, равную которой сложно отыскать сегодня в мире. Мощи в храм Христа Спасителя прибыли прямо из аэропорта двадцать первого мая 2017 года. Доступны паломникам они стали буквально на следующий день. Многие интересовались, собравшись ехать в Москву, до какого числа мощи Николая Чудотворца останутся в столице, ведь зайти в храм желали сотни тысяч паломников практически со всех российских городов.

Примечательно, что в столице святыня пробыла пятьдесят два дня. Затем ее спецрейсом доставили в СПб, где она находилась до двадцать восьмого июля. После этого мощи благополучно возвратились в итальянский город.

Спонсорская помощь

Не всегда верующие задумываются о том, насколько непросто организовать визит в другую страну религиозных святынь. Стоит это довольно дорого, поэтому осилить бюджет невозможно без участия спонсоров. Однако в стране еще существуют люди, которым не безразлично духовное развитие, и они готовы тратить, чтобы потом обрести.

Известно, что главным спонсором путешествия мощей в храм Христа Спасителя является крупный российский химический концерн. Компания «ФосАгро» взяла на себя все основные расходы по транспортировке, сопровождению и охране святыни на территории нашей страны. Дополнительное финансирование выделило правительство столицы.

Примечательно, что «ФосАгро» известна не только тем, что привезла мощи Николая Чудотворца в храм Христа Спасителя, но и организацией воскресных школ, созданием сайтов, где можно получить информацию на православную тему, и содействием любым мероприятиям, которые ведут к духовному обогащению людей.

Поэтому можно надеяться, что в дальнейшем нашу страну посетит еще не одна святыня, привезенная из православных или католических церквей, раскиданных по всему миру.

Время работы церкви

Посещение мощей Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя было доступно с восьми утра. Именно в этот час открывались его двери для верующих, жаждущих пищи духовной. Покинуть храм люди должны были к девяти часам вечера. Однако в связи с огромным количеством верующих, желающих приблизиться к святыне, время работы было увеличено. Зачастую храм закрывался уже после полуночи. К сожалению, и этого времени паломникам не хватало. Многие даже пытались остаться в очереди к мощам Николая Чудотворца на всю ночь, чтобы утром все же войти в храм первыми.

храм христа спасителя мощи Николая Чудотворца молитва

Как можно было попасть в храм

Буквально с первого дня на пути в церковь начали выстраиваться невероятно длинные очереди. К мощам Николая Чудотворца можно было попасть, отстояв на улице практически целый рабочий день. Но с течением времени количество верующих только увеличивалось, поэтому ожидание растягивалось на двенадцать-тринадцать часов. Выдержать такое смогли далеко не все, ведь к святыне шли и больные люди, жаждущие исцеления. Некоторым из них становилось плохо, и они были вынуждены отказаться от посещения храма.

Обычно очередь начиналась у Крымского моста, и только пройдя все три пропускные пункта, можно было прикоснуться к заветному ковчегу с мощами.

Отзывы об уровне организации посещения храма

Для простых верующих очень важно, что правительство Москвы отлично организовало и скоординировало все действия православных верующих, обеспечив им максимально комфортные в этой непростой ситуации условия. Практически все паломники отмечают большое количество волонтеров и сотрудников правоохранительных органов на всем пути до храма Христа Спасителя к мощам Николая Чудотворца. Отзывы верующих содержат благодарность этим людям, которые очень хорошо выполнили свою работу. Без них многие не смогли бы простоять в очереди столь долго.

Несмотря на то, что были выпущены рекомендации православным, отправляющимся в храм, где содержалась информация о вещах, которые в обязательном порядке необходимо взять в дорогу с собой, правительство города организовало одиннадцать пунктов питания. Они были окрашены в яркий желто-оранжевый цвет, поэтому не заметить их Было довольно трудно. Здесь каждый желающий мог купить полноценный обед или просто перекусить. При этом многие отмечали доступность цен. К примеру, обед из двух блюд и напитка обходился паломникам приблизительно в сто пятьдесят рублей.

На всем протяжении пути до храма были поставлены автобусы для отдыха. В них можно было бесплатно посидеть и согреться.

Естественно, что позаботились организаторы и о биотуалетах, они в большом количестве устанавливались вдоль пути следования очереди. В случае ухудшения состояния здоровья паломники должны были тут же обратиться к волонтерам или полицейским. Они по рации вызывали медиков, и уже через несколько минут человеку оказывалась необходимая помощь.

Льготная категория граждан

Минуя очередь, могли попасть к святыне только инвалиды-колясочники и женщины с грудничками. С этой целью был организован отдельный вход и пропускной пункт. С каждым льготником-колясочником входило одно сопровождающее его лицо.

На пункте контроля необходимо было предъявить свой паспорт и документы, подтверждающие свое состояние здоровья.

Самая сильная молитва у мощей Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя

Мы уже упоминали, что этому святому можно молиться в самых разных ситуациях. Интернет изобилует свидетельствами людей, которым он помог справиться с проблемами. Некоторые истории действительно напоминают чудо. Поэтому верующих интересует, какая из молитв святому считается самой сильной. Попробуем выяснить это.

Хочется заметить, что молитв святому в православии известно довольно много и привести все их в рамках одной статьи мы не можем. Однако если учесть, что к мощам в основном люди шли просить об исцелении, замужестве и помощи в деньгах, то мы решили привести тексты этих трех молитв.

Об исцелении святому молятся довольно часто. Иногда просьбы облачают в простые и искренние слова, но лучше произносить молитву именно за исцеление. Ее текст мы приведем ниже.

храм Христа Спасителя поклониться мощам Николая Чудотворца

О замужестве можно попросить Николая Угодника следующими словами.

храм Христа Спасителя святые мощи Николая Чудотворца

Многие паломники желали прикоснуться к святыне, чтобы попросить об улучшении материального положения. Потому мы не могли не упомянуть эту молитву:

храм Христа Спасителя привезли мощи Николая Чудотворца

Если весной и осенью вы не смогли попасть в храм Христа Спасителя и поклониться мощам Николая Чудотворца, то не расстраивайтесь. Еще в двадцати пяти храмах столицы хранятся фрагменты мощей святого, у которых можно помолиться. Будьте уверены, Угодник обязательно услышит ваши мольбы и ответит на них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.